Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Смотрим производителя и от него ищем
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 15:50:42

Сообщение Котенок ГАВ »

oldmaelstrom писал(а):
Прозвонил эту деталюгу, там кз.
больше похоже на танталовый конденсатор
Дык, вряд ли, там полосочки нету со стороны катода. Знаю только фирму изготовления S+M - это Siemens Matsushita Componenets.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Да дроссель это.
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Zub@stik писал(а):1084... но в одном месте пишут... а в другом нет... pdf
Если бывшую в употреблении деталь предполагается применить по назначению - тогда её можно и нужно проверить в натуре сначала. Поэтому открываем интернет, берём паяльник, читаем в разных местах, подключаем по схеме, жмём кнопку "запостить", смотрим на прибор и... ждём ответа.

Если же деталь предполагается не применять, а правильно подписать - тогда подпиши "какая-то микросхема" и не парься. Для коллекции без разницы, но лучше красивым почерком.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 09:26:30

Сообщение MCA10564 »

Корпус похожий на "стекло" melf-SMD, от1пкФ...1000пкФ, стояли в импортной видеотехнике, может есть информация по 3 с левой стороны(синего, красного цвета). Внутри вдоль корпуса сквозное отверстие.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

На фото транзистор КТ361-Б ?...
Вложения
15112013425.jpg
(147.74 КБ) 346 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:56:35
Откуда: Unrubber Town

Сообщение carabas »

На фото транзистор КТ361-Б ?
Да, он самый (буковка посередине). У КТ315 буковка слева.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

Можно им заменить КТ361-Е ?



Сюда перенес.
Вы человек на форуме не новый и пора уже знать, что для опознания элементов на форуме есть прикрепленная тема.
Для поиска аналогов кстати тоже, но для того, что бы спрашивать можно ли заменить, нужно выкладывать схему в которой намерены менять, т.к. у них разное допустимое напряжение, а вот наоборот можно менять и без схемы.

aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

В УМ Маяке240-1 буду менять.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:56:35
Откуда: Unrubber Town

Сообщение carabas »

У "Б" максимальное напряжение 20 Вольт, у "Е" - 35 Вольт. Можно заменить на КТ361В,Д,Г, Если на схеме напряжение ниже 20 Вольт, можно поставить и КТ361Б. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

Вот УМ схема Маяка240-с1, где будет менятся транзистор: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... _thumb.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Схема не читаемая. Зачем такую прикреплять? А КТ361Е на КТ361Б в этой схеме лучше не ставить. Напряжения не хватит. Уже писали.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:56:35
Откуда: Unrubber Town

Сообщение carabas »

Еле разглядел... КТ361Б не подойдёт, питание 24 Вольта. Меняйте на КТ361В,Д,Г, либо ищите замену, например КТ502 с любой буквой. :)
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 17:22:41
Откуда: Donetsk

Сообщение vadik »

Подскажите что за микросхема,8 ног.
Вложения
sch.gif
(1.44 КБ) 415 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:56:35
Откуда: Unrubber Town

Сообщение carabas »

Это микросборка из двух одинаковых MOSFET-ов. Их очень много разных. Что это за устройство ? :)
По ножкам, например, подходит IRF7103PBF. У неё напряжение отсечки затвора транзисторов порядка 4 Вольт. Так, что, если на 2 ножку микросборки приходит сигнал управления от 4 Вольт и больше, то она вполне может подойти (ИМХО).
Последний раз редактировалось carabas Пт ноя 15, 2013 18:10:55, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 17:22:41
Откуда: Donetsk

Сообщение vadik »

Эмулятор CD чейнджера KENWOOD
Вложения
ken.lay
(40.76 КБ) 293 скачивания
kenwood_sch.gif
(14.76 КБ) 347 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:56:35
Откуда: Unrubber Town

Сообщение carabas »

При питании ATMEGA8 напряжением 5 Вольт, на затворе транзистора микросборки может присутствовать либо "0", либо 4,8 Вольта, то-есть IRF7103PBF вполне может подойти (если не снижать напряжение питания контроллера). :) Ещё лучше, например IRF7313QPBF (напряжение отсечки 3 Вольта). Ещё важно, на какую нагрузку работает VT2 микросборки (ток). У IRF7313QPBF - 6 Ампер.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 17:22:41
Откуда: Donetsk

Сообщение vadik »

Спасибо.
Хотелось бы уточнить номиналы резисторов,конденсаторов и кварца.
резистор верхний-10кОм
кварц-8 (3?) МГц,конденсаторы-22 пикофарад
резистор на 19 ноге ATMEGA8-330 ом
резистор правый нижний (ss)-10 кОм
конденсатор на 7805-?
резисторы IRF:
левый-13(33?)кОм
средний-4,7кОм
правый-33(?)кОм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

vadik писал(а):кварц-8 (3?) МГц,
8 МГц
vadik писал(а):конденсатор на 7805-?
100 нФ
vadik писал(а):левый-13(33?)кОм
33 кОм
vadik писал(а):правый-33(?)кОм
33 кОм
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

Это тоже (на фото), кт361-д ?
Вложения
16112013427.jpg
(70.7 КБ) 616 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»