ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

valeron50 писал(а):уважаемые КОТЫ помогите разобраться.....
Индикатор совсем не сетится? Или светятся прямоугольники? Какой тип индикатора? Бывает разная цоколевка по питанию на разных типах LCD.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

уважаемые Коты! ткните носом на рабочую печатку под mega16 TQFP с кварцем,а то я уже запутался:).Спасибо!
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

ну вот как то так...
Вложения
1.lay
(304.89 КБ) 771 скачивание
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

DMUTPUUM Скажите,а для чего память на платке стоит?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

zmey71 писал(а):DMUTPUUM Скажите,а для чего память на платке стоит?
mcsik подсказал. как прикрутить туда энкодер вместо кнопок. там 2 attiny13 используется...
да. забыл сказать. я не ставлю транзистор на кулер. поэтому на плате его нет...
вот оригинал платы, если кому надо. она где то в теме есть, не помню кто выкладывал...

при печати не помню надо там зеркалить или нет. так что повнимательнее...
Вложения
4.lay
(165.24 КБ) 725 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

valeron50 писал(а):уважаемые КОТЫ помогите разобраться,скачивал несколько раз прошивку для зарядки на Атмеге16 с часами,от Слона и от других авторов,но у меня почему то они не выводятся на дисплей,уже всё из бробывал,не могу понять где зарыта собака,может что то я не правильно делаю,или не правильно шьётся мега,пробавал кварцы другие ставить,подпаивал кондёры по 20 пф,частота есть,а на индикаторе нет ни чего....СПС!!!
проверяйте регулировку контраста и не коротит ли вывод ресет контролера...
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 18:12:44

Сообщение valeron50 »

DMUTPUUM писал(а):
valeron50 писал(а):уважаемые КОТЫ помогите разобраться,скачивал несколько раз прошивку для зарядки на Атмеге16 с часами,от Слона и от других авторов,но у меня почему то они не выводятся на дисплей,уже всё из бробывал,не могу понять где зарыта собака,может что то я не правильно делаю,или не правильно шьётся мега,пробавал кварцы другие ставить,подпаивал кондёры по 20 пф,частота есть,а на индикаторе нет ни чего....СПС!!!
проверяйте регулировку контраста и не коротит ли вывод ресет контролера...
у меня индикатор работает,всё показывает,у меня нет часов на индикаторе.......
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

valeron50 писал(а):у меня индикатор работает,всё показывает,у меня нет часов на индикаторе.......
А часов и не должно быть на индикаторе.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

SergeyK Часы новерное появятся при разряде или они внутренние без индикации?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Часов в ЗУ нет. При разряде появляется отсчет времени, при условии, что прошивка с кварцем.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Svan писал(а):Часов в ЗУ нет. При разряде появляется отсчет времени, при условии, что прошивка с кварцем.
Я это и имел ввиду,чуть не так написал.
Даааа,у нас проблема с резисторами 0.1%-0.5%,кто,что ставил,подбирал с 5%-х или подстроечники?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:25:05

Сообщение amar1307 »

Всем привет. Я так понимаю, что главное для R5.R6.R10.R11 выдержать коэфициент деления+ термостабильность, поэтому можно подобрать резисторы и с другой погрежностью, но с одной величиной ТКС. Если эти требования будут выполнены , то все будет ОК. Единственно, что меня смущает то это то, что никто не обращает внимание на точность сопротивления шунта R8, а ведь при уходе этой величины при нагреве ( все таки ток в цепи доходит до 9А ) будет уходить и ток заряда, а отсюда и погрешности всго процесса.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

amar1307 писал(а):Всем привет. Я так понимаю, что главное для R5.R6.R10.R11 выдержать коэфициент деления+ термостабильность, поэтому можно подобрать резисторы и с другой погрежностью, но с одной величиной ТКС. Если эти требования будут выполнены , то все будет ОК. Единственно, что меня смущает то это то, что никто не обращает внимание на точность сопротивления шунта R8, а ведь при уходе этой величины при нагреве ( все таки ток в цепи доходит до 9А ) будет уходить и ток заряда, а отсюда и погрешности всго процесса.
на малых токах отклонения маленькие. а на больших ну к примеру, вместо 9 ампер будет к примеру 8. ну и чо, заряжаться будет чуть дольше, меня вполне устраивает.... а практически такого нет.
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 23:08:17
Откуда: Россия(Москва)-Молдавия

Сообщение stepanici85 »

здравствуйте форумчане у меня такой вопрос к вам,резисторы номиналом 22,1к и 2,4562к с ТКС А пойдут в измерительный мост?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Нет.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 22:22:15
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение SergeyVB »

Svan.
Почему "Нет"?
Отношение суммы сопротивлений этих резисторов к меньшему из них должно быть равно 10 (десять).
Отношение сопротивлений предложенных резисторов отличается от 10 на 0,024%.
Svan, Вы видите в ЭТОМ невозможность их применения?
stepanici85, желательно, конечно, что бы эти резисторы были одинакового типа, точности и ТКС,
что бы мост не "плыл" от времени и температуры.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:25:05

Сообщение amar1307 »

здравствуйте форумчане у меня такой вопрос к вам,резисторы номиналом 22,1к и 2,4562к с ТКС А пойдут в измерительный мост?
Всем привет. Судя по параметрам резисторов- они прецезионные + одинаковый ТКС+ коэфициент деления соответствует. Я думаю , что не только пойдут, но и поедут.
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 23:08:17
Откуда: Россия(Москва)-Молдавия

Сообщение stepanici85 »

здравствуйте ребята и спасибо за ваши ответы.честно я тоже не понял почему Svan против такого соотношения номиналов?думаю он нам объяснить.
22,1к у меня с допуском 0.05%,ТКС а,тип с2-29в а вот второй номинал собран из двух последовательно соединенных резисторов:первый 2,4к,допуск 0,1%,ТКС а,тип с2-14 а второй 56,2 ома,допуск 0,25%,ТКС а,тип с2-29в.отсюда вопрос ,ниче страшного что я второй номинал собрал из двух последовательно соединенных резисторов?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

Уважаемые Коты!можно ли использовать вместо L1 10mH - 22mH? вместо С2 10mF - 22mf? вместо D2 STPR1602ST (16a 200v) - BYQ 28E200 (10A 200V)? и что за диод VD1 в схеме переделки блока? Спасибо!
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 23:08:17
Откуда: Россия(Москва)-Молдавия

Сообщение stepanici85 »

вместо L1 10mH -
22mH-можно; вместо С2 10mF - 22mf-можно;вместо
D2 STPR1602ST (16a 200v) - BYQ
28E200 (10A 200V)-не желательно лучше поиск ати указанный на схеме. и что за диод VD1
в схеме переделки блока-любой на ток в 1А.
Ответить

Вернуться в «Статьи»