Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Успехов. :beer:
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

Спасибо, уже окончательно определился со схемой, уже заказываю детали, буду делать простейший на lm317 :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

Подскажите - что за трансформатор с обозначением 4.704.015 акуратный торик 4 обмотками
гугл находит всякие трансформаторы 4.704.ххх но 015 среди них нет - может есть какой справочник по этой серии или может кто знает в каких приборах он используется .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Это децимальная характеристика ( 4.704 ) и порядковый номер изделия этого типа на предприятии-разработчике (015) по старой , до введения ЕСКД, системе чертёжного хозяйства СЧХ ( в фольклоре "система чепухи и хаоса :) " ) . В полном обозначении должны быть ещё 2 буквы -- шифр предприятия- разработчика, в итоге было бы что-то вроде ЧМ4.704.015 .
Для военной техники, чтоб запутать супостата, буквы в маркировке не указывались. Поэтому транс с такой децимальной характеристикой мог быть на любом радиоэлектронном предприятии. Смысловой нагрузки обозначение не несёт ( в отличие, к примеру, от универсального ТН56-127/220-50) , и искать о нем инфу, не зная завода -- пустой номер. Как определить параметры экспериментально -- об этом в данном топике говорилось 397 раз, придётся перечитать его с начала.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

это все понятно :)) но в описанни того или иного прибора в обозначениях элементов быдет фигурировать этот номер ,да если кто сталкивался с таким тором - то прежде всего напишет этот номер , других надписей на нем нет :))
А интернет это виликий разум :))/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

4.704.015 акуратный торик 4 обмотками
Ищи из какого устройства, а по нему найдёшь характеристики.
Подобных Тр. встречается много.
Изображение Изображение Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

ИзображениеИзображениеИзображение
Кто знает что за зверь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Я знаю. Могут быть ТПП, ТН, ТАН. "Задницы" у них примерно одинаковы.
Скорее всего ТПП.
Покажи обратные стороны.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

обратные увы: все это под напряжением и используется - просто так не вытащить. Но за наводку спасибо - разберусь теперь :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

обратные увы:
Для этого существует зеркальце. :)))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

:dont_know: он в упор к стенке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Ytm писал(а):все это под напряжением и используется - просто так не вытащить.
А схемы-документы посмотреть? Или всё-таки украсть из-под напряжения?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

да фиг с ним, разобрались уже.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 13:44:24

Сообщение marcus00980 »

Привет котам:)
Нашел тут трансформатор(незнаю что вообще за трансформатор)прошу у вас помощи определить название транса и выходное напряжение кому не сложно:)может кто нибудь сталкивался с таким трансом,буду очень рад и признателем всем кто поможет:)изиняюсь за качество фото,как получилось так и сфоткал(кстати на фото12 провода справа так сказать оплете это тоже вторичная обмотка.



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
Фото0012.jpg
(214.58 КБ) 1709 скачиваний
Фото0013.jpg
(202.15 КБ) 1433 скачивания
Фото0010.jpg
(174.6 КБ) 1394 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 21:51:10
Откуда: Латвия

Сообщение 228) »

Здраствуйте коты! Рылся сегодня в хламе,и нашёл трансформатор из старого музыкального центра.
Так вот вопрос,как найти на нём первичную обмотку?Я его выпаял уже очень давно,и не помню что куда шло.



Сюда перенес.
В данной теме десяток раз отвечали на данный вопрос.

aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

С помощью тестера и лампы накаливания ... :)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jNPTrDtqos

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%B8%D1%8F
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 21:20:42

Сообщение Heops_ »

Здраствуйте , так как я начинаюший радиолюбитель прошу вас подсказать мне.Есть трансформатор RT-7000BN , стоял он в бесперебойнике от компа , бесперебойник сгорел но транс от него остался , и вот нужно чтоб вы мне показали куда подать 220 , а где 12 выходит
Простите за глупый вопрос но на личном опыте проверять не хочу где вторичка а где сетевая обмотка
Еще он мог (делать из 12В в 220В ) тоже хорошо показать где вход и выход
вот фото
http://img.radiokot.ru/files/91884/6yeum8dtl.JPG
http://img.radiokot.ru/files/91884/6yeul4nym.JPG - 1,2,3, звоняться между собой
4,5 тоже звоняться
http://img.radiokot.ru/files/91884/6yeuneoum.JPG - все 3 звоняться
http://img.radiokot.ru/files/91884/6yeuojpt2.JPG




Сюда перенес.
В данной теме десяток раз писали о методиках нахождения нужных обмоток трансформаторов.

aen
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:21:26
Откуда: Орск

Сообщение Nobody »

Найдите обмотку с максимальным сопротивлением. На неё и подайте переменное напряжение через предохранитель.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 21:20:42

Сообщение Heops_ »

предохранитель на 1 А хватит?
синий чорный - 11 ом
красный чорный 10 ом
может быть что там идет два по 110 вольт?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 21:51:10
Откуда: Латвия

Сообщение 228) »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Питание»