"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

СТС-5 - предшественник СБМ20. Чуть толще металл и потому ниже чувствительность к низко-энергетическим бета-частицам. Кроме того все СТС-5 имеют довольно внушительный возраст. С другой стороны всё, что делалось в эпоху СССР, до сих пор летает, плавает, ездит, стреляет и попадает в цель. А богатства, накопленные в той стране, и по сей день "идут в распил". Так что как по мне, если датчик, пролежав 50 лет с момента изготовления, до сих пор сохранил свою работоспособность и выдерживает 20мР/ч, то при должном отношении и условиях эксплуатации сможет прожить и ещё 20. Главное проверить датчик на повышенных уровнях радиации, так как среди рабочих иногда попадаются и те, которые "затыкаются" уже при 2-4мР/ч, а это уже явный признак того, что датчик в ближайшее время выйдет из строя.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

Осталось провезти через границу что нибудь на 20мР/ч для проверки :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

zbuk писал(а):Осталось провезти через границу что нибудь на 20мР/ч для проверки :)
Тумблер с ИПС, годов выпуска до 1960, в плотную к датчику гарантировано даст даже более 20мР/ч
Вложения
S6300332.JPG
(123.67 КБ) 996 скачиваний
S6300331.JPG
(175.75 КБ) 933 скачивания
S6300330.JPG
(201.05 КБ) 870 скачиваний
S6300329.JPG
(231.8 КБ) 681 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 18:14:17

Сообщение ерганат »

В схеме дозиметра где схема заряда акб отдельно обьвязку можно использовать (для других девайсов) убрав в схеме резисторы R5 и R8 идущие в микруху ? для заряда акб 950mAh 3.7 V Li-on
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Ерганат, и что это будет???
Через R5 микроконтроллер "видит", что подключили зарядку, через R8 открывает зарядный "вентиль", а ещё через R21 и R22 следит за напряжением батареи. Управляет ведь зарядкой не схема, а программа в микроконтроллере.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

20мкР/ч (0,2мкЗв/ч) это много или мало? И какую среднегодовую дозу получают жители разных стран? http://youtu.be/FMMbCBIu5iU?t=6m15s
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

У меня проявился такой-же как и кто-то тут писал баг с зависанием на сигнале тревоги.

Уже ни один раз но без возможности умышленного повторения ситуации, обнаруживаю оставленный без присмотра прибор в режиме сигнала на превышение порога и показаниями на дисплее 42 мкР.
Вывести из этого ступора можно только выключив прибор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Это с "NG" версией или "1.C"? Если с "1.C", то это уникальный случай, поскольку на неё ещё подобных жалоб не было. Можете описать подробнее, что именно происходит, что при этом на дисплее, какие светодиоды зажжены, звук, вибрация, идёт ли счёт, щелчки, на что реагирует?
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

нет. это не на 1.c точно.
мне казалось что 1.3 но посмотрев в начале темы наличие других версий уже сомневаюсь.
прибор увижу теперь снова в понедельник и проведу очередные испытания. по результатам отчитаюсь. на что обращать внимание?
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

1.c работает качественно и радует быстрой зарядкой даже при полном разряде батарейки :)

Вам большое спасибо за этот прибор.

Яне рискнул совмещать разные версии руководствуясь Вашей рекомендации и второй прибор был собран по открытым источникам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

zbuk писал(а):на что обращать внимание?
Что при этом на дисплее, какие светодиоды зажжены, звук, идёт ли счёт, щелчки, на что реагирует...
zbuk писал(а):Я не рискнул совмещать разные версии руководствуясь Вашей рекомендации.
На "NG" (плата с первой страницы) подходят все версии прошивки, которые выкладывались в этой теме.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 18:16:50
Откуда: Саранск

Сообщение Dj_Alex »

Что можете сказать о датчиках СБТ-9? Есть 2 шт. из разобранного Поиска-2, подумываю собрать дозиметр, в интернете нашёл описание того, что благодаря тонким окошкам чувствительны чуть ли не к рентгену, но имеющиеся 2 рабочих дозиметра Поиск-2 занижают показания раза в 2 от фонящего стрелочного индикатора, по сравнению с "Экспертом" и самопальным дозиметром на сбм-20 и ив-3 :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Dj_Alex писал(а):Что можете сказать о датчиках СБТ-9?
А что именно вы хотите о них услышать?
Редкие, жутко дорогие, их чувствительность к [137]Cs на 25% (в 1.25 раза) выше, чем у СБМ20. Сравните сами: СБТ-9 и СБМ20.
Что касается их окошка и возможностей по поиску альфа-бета, то не стоит взращивать серьёзных надежд, поскольку интенсивности данных излучений измеряются в количестве частиц на единицу площади, а значит и чувствительность будет прямо пропорциональна площади приёмного окошка. И тут уж им никак не конкурировать с СИ-8Б, СБТ11А и СБТ10А.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 18:16:50
Откуда: Саранск

Сообщение Dj_Alex »

Интересует вообще пригодность этих датчиков для сборки дозиметра. Просто настораживает то, что 2 дозиметра с этими датчиками занижают показания, хотя вроде и чувствительность выше и датчиков 2, и приборы 91 года. Связано ли с деградацией и частичной разгерметизацией?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Возможно. Но если они работают в токовом режиме, то более вероятно, что элементы самой схемы дозиметра деградировали, например электролиты подсохли.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:48:33
Откуда: Novosibirsk

Сообщение radioactif »

Есть возможность сравнительно недорого купить счетчики с вмятинами на корпусе. Скажите, пожалуйста, как вмятины скажутся на их работоспособности?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

radioactif писал(а): Скажите, пожалуйста, как вмятины скажутся на их работоспособности?
Никак. Если работает, значит всё ОК. У меня в двух дозиках стоят мятые датчики. Работают на ура и погрешность в пределах нормы по паспорту. А тут на форуме вообще уникальный случай описывали в разделе Дозиметр Микрон2 http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=167135
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

вот видео глюка на прошивке 1.4, произошло за 45 минут.
Такой же глюк был на обоих приборах на прошивке 1..5...

http://youtu.be/rikVgCi0Ilk

на 1.3 пока тихо.

Заметил что все три случая глюка (два на 1.5 и один на 1.4) при измерении на 6 минут. На 30 сек и др. пока нет такого глюка.
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

прошивка 1.5 режим Нормальный 30сек.
http://www.youtube.com/watch?v=-t2TpAwGtf8
тоже зависание

второй прибор с прошивкой 1.3 стабилен
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

На днях попался в руки ещё один весьма узнаваемый дозиметр "той эпохи", часто встречающийся и в кадрах тематических фильмов - ДКП-50-А. До сих пор используется в качестве индивидуальных дозиметров для персонала многочисленных предприятий атом.прома и служащих спец.объектов. Принцип действия - электростатический. Элементам внутренней конструкции сообщается электрический заряд высокого напряжения. Под действием частиц ионизирующей радиации в ионизиционной камере происходит постепенное стекание заряда. Вместе с зарядом пропорционально полученной дозе уменьшается и напряжение, измеряемое вольтметром электростатического принципа дейсвия, шкала которого проградуирована в Рентгенах. Диапазон измеряемой дозы - до 50 Рентген. Цена деления - 2 Рентгена. Саморазряд - не более 2х делений в сутки.
1.jpg
(136.74 КБ) 548 скачиваний
2.jpg
(144.72 КБ) 806 скачиваний
3.jpg
(112.91 КБ) 793 скачивания
4.jpg
(119.72 КБ) 659 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»