Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

спасибо за совет обязательно опробую
мерял на полевике там 220 нет не вольт а градусов на пластине что не менее страшно
вот только на самом деле проблем с полевиком намного больше чем мне показалось вначале
т.к. нагрев включается самым непредсказуемым образом
вначале отображается комнатная температура и ничего не происходит горит точка в последнем разряде индикатора значит должен идти нагрев а его нет
полевик либо холодный либо слегка теплый если он разогревается чуть больше то начинает приоткрываться и происходит нагрев который если уж начася то совершается безупречно
только это если очень непредсказуемо и маловероятно
мои предположения в сторону:
- полевик у меня не IRFZ44Z, а IRFZ44N,
- транзистор Q1 не BC846B, а BC817 такие были в хозяйстве смотрел по даташиту вроде тоже NPN должен подходить
- не установлены конденсаторы возле TL431 - С24 47мк и С22 4,7мк

пробовал менее мощные полевики IRLU120 горят как спички, а более мощные IRFP3710 не открываются
надеюсь со временем удастся победить эти негаразды

а logic level кто это и включается он так же?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

дядушка зуэ писал(а):а logic level кто это и включается он так же?
Это такой же полевой транзистор, только из более новых разработок. Открывается при более низком напряжении за затворе (около 5 В), потому и logic level (логический уровень). Нужно курить даташиты - там обязательно указывается.

Изображение
Последний раз редактировалось mr_kot Пн ноя 25, 2013 00:02:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Вродь, все что с буквой L в названии и есть logic level.
Но тут вопрос в другом, IRFZ44N должен прекрасно работать, причина скорее всего не в нем. Копайте в другом месте.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

вот это ответ не мальчика но мужа
правильно IRLU120 ставлю прекрасно работает но не выдерживают горят
а причина да в другом
интерестно из за отсутствия конденсаторов возле тл431 хотя нет сам же предыдущей фразой ответил на свой вопрос или все таки да
время покажет
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Victor_P. писал(а): Но тут вопрос в другом, IRFZ44N должен прекрасно работать
Попадаются экземпляры, котрые вообще ни в какие рамки не лезут :shock:
Особенно из китайского барахла, в частности отбраковка и перемаркировка, выдаваемые "честными китайцами" за чистую монету.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

дядушка зуэ писал(а):вот это ответ не мальчика но мужа
дядушка зуэ, Вы как-бы это сказать, шутите тоньше что-ли.
Люди, которые Вам отвечали далеко не пацанва сопливая, и уж точно они как минимум не глупее меня.

IRLR120 и будут гореть, у них по току не то что запаса нет, а даже номинал ниже необходимого.
Ну и с другой партии попробуйте полевик (или вообще другой), очень даже может быть что это случай описанный mr_kot.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

А еще лучше выложить фотку этого узла. :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

попробую другой 640 должен подойти наверное эти выносливые и неприхотливые на практике
а узел вот он
Вложения
uzel.JPG
(86.01 КБ) 1286 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Реальный, спаяный.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

и что будем лечить по фотографии
все приехали закрываем лавочку кина не будет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

дядушка зуэ писал(а):должен подойти
IRLZ44
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

такой и установлен
а в авторской схеме IRLR2905
непаханное поле замен транзисторов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Что, IRLZ греется? Не путаете с IRFZ?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

IRLZ44N греется жжет пальцы тестером намеряется 220 градусов
ранее путался в показаниях но теперь говорю только правду
IRLU120 чернеют и покрываются пузырями на IRLZ44N тоже пузыри появляются но не так сильно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Походу банальная ошибка в монтаже, например резистор в затворе 47 ом вместо 470.
И что без фото гадать на кофейной гуще?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Тогда дело не в транзисторе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А питание на плату подается какое? Постоянка или переменка? Поскольку на плате моста не вижу, смею предположить, что на плату приходит переменка непосредственно от транса :shock:
Хотя, в таком случае, электролит тоже должен закипеть.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

всем по порядку
резистор в затворе 4700 однопроцентный дело не в пижонстве просто других не было в магазине на тот момент
не стал на плату лепить мост поэтому приходит постоянка 20В после 25амперного моста после кондера уже 30В
еще был случай первая МС34063 бахнула на схему попало 29В думал померла ли LM2904 когда не заработала
дело точно не в транзисторе
может быть из за плохого контакта после него
выход на нагреватель времянка для проверки на контактах BLS-1 слабые конечно нужно переделать на чтото посерьезнее
здесь однозначно могла собака порыться
фото как смогу сделаю
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:11:21
Откуда: борисове поле

Сообщение дядушка зуэ »

ай Vseryj ай маладца
человечище пришел два слова сказал сходу в точку
уважаю таких людей
резистор R33 10к убрал бомба шарашит как так и надо
включается с полпинка греет стабилизирует полевик ледяной как айсберг и шимка трещит так прикольно кондесаторами
вообщем дядюшка невероятно доволен
разработчику благодарности
всем остальным спасибо за интересную дискуссию
спецом не стал вчера выпаивать заодно узнал чего только можно насоветовать

НАРУШЕНИЕ п 2.2 Правила форума 2.2 Запрещается создание нескольких сообщений подряд в одной теме. Если вы хотите что-то добавить к своему, уже написанному сообщению, воспользуйтесь кнопкой "Правка".
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт дек 05, 2013 14:11:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

Приветствую!

Собрал зашил прошивку, режимы выставляются. Но на экране показывается режим и вторая строка Т=511 это что? причем транзистор не открывается. Режимы переключаются и програмируются.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»