В 70-х годах работал на ЭВМ "Минск-32"Alter Ego писал(а):Завод ORWO находился в ГДР, и качество их изделий было ближе к советскому, а не к немецкому.
На ней магнитные ленты являлись основным внешним ЗУ.
Советские магнитные ленты вообще даже не применяли. Если поступали, то не использовали. Себе дороже
Слово ORWA было в те времена матерным. Сыпались и тянулись ужасно. Последствие были в потери информации.
Сейчас уже подзабыл точно название, но старались использовать ленты BASF. Правда они были дефицит.
Можете представить себе программу сортировки на магнитных лентах. Она иногда по десять часов шла и в конце, из за того что ORWO посыпалась, нужно все начинать с начала.
Про советские уже не говорю. Их просто не применяли. На советские даже матерных слов не находилось.


