Что можно сделать из...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Эта штука очень полезна на даче - в рукомойнике воду подавать. Подошёл к рукомойнику, нажал педальку - вода потекла. Руки помыл, отошёл - перестала течь. Очень экономно, и никаких кранов крутить не надо, не говоря уже о вечно протекающих пипсиках классических умывальников...
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

спасибо, хорошая идея
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Treicer писал(а): насос стеклоомывателя с шестерки? Можно ли сделать систему автополива домашних растений?
Ну а чего-же нельзя! Можно через датчик влажности земли + реле , можно через суточный таймер+ дозатор,... да мало-ли как.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

а есть схема с датчиком влажности? Вот эта подойдет? http://cxem.net/house/1-195.php
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Пойдёт, только дополнить схему маломощной релюшкой.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Ну насчет релюшки само собой) И кстати можно ли вторый транзистор кт315 там заменить на какой нибудь помощнее и если да то на какой?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Плохая идея использовать этот датчик для полива. Нужна более сложная схема. Все такие датчики слишком инерционны - пока он сработает вода будет переливаться через край. Надо учесть этот момент.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

а какую схему тогда посоветуете?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Схема это вторично. Нужен алгоритм. Я видел несколько таких систем, они все были построены на базе ПК или достаточно мощной начинки - типа платы RaspberryPi ибо никто не хочет возится с реализацией сложных алгоритмов на микроконтроллере.

Прежде всего нужны два датчика, сверху и снизу для защиты от "протечек" когда насос твой накачает воды больше чем вместит горшок цветка. Простого факта "есть влажность" недостаточно, нужен уровень влажности чтобы можно было спрогнозировать время полива(не все растения нужно поливать прям немедленно) и исключить аномальные значения. Ну и в конце-концов, ограничить время работы насоса и период времени когда его можно включать, ведь будет очень плохо если он включится в 2 часа ночи прям над ухом... а растение может и до утра потерпеть. Если датчики выйдут из строя, система будет работать просто по времени - раз в сутки поливать или реже. На простой логике такие алгоритмы не реализовать...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Alexeyslav писал(а):Схема это вторично. Нужен алгоритм. Я видел несколько таких систем, они все были построены на базе ПК или достаточно мощной начинки - типа платы RaspberryPi .
Не нужно усложнять! Можно собрать на чем угодно от транзисторов до операционников. А во избежание перелива поливать одноразовой дозой, задержка повторного срабатывания. Алгоритм полива прост как два пальца об асфальт, просто нужно дружить с головой, а то скоро и в зажигалки будете контроллеры пихать.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

сделал сей девайс http://cxem.net/house/1-195.php и не работает :( :( :( между плюсом и выходм 3 микросхемы напряжение есть , что делать не знаю, микросхема стоит км555ла3
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Обычно измеряют между общим и нужным выводом микросхемы а вы почему-то между плюсом и 3 выводом ? :shock:
Изображение и потму по ваших измерениях получается, что на выводе 3 логический ноль - ничего и не должно включаться .
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Вот а при измерении между минусом и 3им выводом что ари замкунутом датчике что при разомкнутом все равно 0В
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Измеряйте что происходит во время этих операций на входах логического элемента.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

между минусом и первой ножкой и между минусом и второй так?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Да ! Замкните просто выводы если ничего не поменяется значит логическому элементу секир-башка - пробуйте другой взять там их 4 штуки.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

между минусом и вторым 5 вольт между минусом и первым по нулям при замыкании 1и2 падает до 0,6 вольт
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Падает до такого уровня на входах 1 и2 при замыкании ? :shock: Тогда ещё один ход подайте через резистор 1 килоом плюс на 3 вывод микросхемы одновременно измеряя там напряжение.
ПС: проверьте во время замыкания 1 и 2 выводов напряжение на источнике питания непосредственно на стабилизаторе.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

через1,5к получилось 2,98 вольта. На стабилизаторе так и остается, но после него стоит резистор 2Ком после резистора при замыкании 1и2 получается 0,6 В
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Блок питания наверно слишком маломощный если я правильно понял на стабилизаторе напруга падает до 2,98 вольта ?
Уточните где установлен резистор 2 килоома ?
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»