Алгоритм билдер и компаратор

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

Делаю счетчик оборотов вала. Нужно чтобы при отключении питания происходила автоматически запись в память проца. Прога у меня на билдере. Вроде как в нем есть возможность включить програмно компаратор. Кто нибудь делал, поделитесь плиз опытом. Как реализовать.?

Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

DenDy писал(а):Нужно чтобы при отключении питания происходила автоматически запись в память проца.
Запись в EEPROM МК ты имеешь ввиду или что-то другое, или на компе в файл сохранить?
DenDy писал(а):Прога у меня на билдере. Вроде как в нем есть возможность включить програмно компаратор.
На каком билдере???
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

Что бы шла запись в епром.
АБ у меня 4,9
Спасиб
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Ну тогда придётся поставить какой-нибудь буфферный элемент питания, ионистор например или большой кондер, что бы при отключении питания МК успевал записать результаты в память.


На АБ не работал, пишу на асьме, иногда на Си, в зависимости от трудоёмкости программы :). Ну а компаратор настраивается с помощью соответствующих регистров.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... h128/9.htm
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

Спасиб за ссылку.

Ну кондер у меня стоит 4700Мкф я думаю его хватит

Ну а на пальцах я так понимаю мк сравнивает напругу на двух ногае и если на одной она падает то по прерыванию идет запись в епром так?
Удачи
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Можно и так, хотя я бы сделал с диодом, по проще и по надёжнее будет...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

с диодом?
А поподробней?
Бай
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

ну так вроде.
только ещё подтягивающий резистор не помешало бы поставить.
Вложения
chema.GIF
(2.14 КБ) 403 скачивания
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

А ещё можно транзистор на отключение питания от всей навески на контроллер...
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

Pooher писал(а):А ещё можно транзистор на отключение питания от всей навески на контроллер...
Это как? Можно подробней.?
Спасиб
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

Такое подключение имеет смысл в том случае, когда к портам на прямую подключена активная нагрузка. В другом случае можно обойтись и просто диодом.
ЗЫ: + и- на нагрузке перепутал, переделывать лень :))
Вложения
SaveData.rar
(13.72 КБ) 300 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:22:25

Сообщение DenDy »

pirotehnick писал(а):ну так вроде.
только ещё подтягивающий резистор не помешало бы поставить.

Блин так и не понял как это работает.
не разжуете для новичка.?
Спасибо...
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Pooher писал(а):Такое подключение имеет смысл в том случае, когда к портам на прямую подключена активная нагрузка. В другом случае можно обойтись и просто диодом.
ЗЫ: + и- на нагрузке перепутал, переделывать лень :))
При всем уважении, не пронял как при таком включении диода схема будет работать :shock:
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»