Трансформатор для гальванической развязки

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 18:28:18

Сообщение hazy »

Помогите.
Потрачено два дня результата ноль.
Нужна гальваническая развязка двух каналов усилителя.
Взял колечко ферритовое S = 0.25 рассчитал силовой трансформатор на напряжение 0.7 В, получилось 120 витков, намотал.
Все работает, только низких частот нет.
Как рассчитать такой трансформатор правильно?
Зачем это:
Хочу поставить планшет в машину + усилок TDA7560, но стоит воткнуть зарядку в планшет как каждый байт переданный по шине в планшете отдает в колонки.
Гальваническая развязка спасает, проверено как по питанию так и по звуку.
Пробовал:
Конденсатор электролит последовательно – пропадает звук и питание.
Конденсатор электролит параллельно – без изменений.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Для передачи низких частот нужна соответствующая индуктивность. Чем ниже частота, тем больше генри нужно. И считать нужно не как силовой, а скорее как выходной трансформатор для ламп.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Опто развязка разве не поможет ? Да и если развести землю правильно цифровой шум должен исчезнуть. А вы уверены что это цифровой шум может это шумит импульсный преобразователь зарядного устройства
но стоит воткнуть зарядку в планшет как каждый байт переданный по шине в планшете отдает в колонки.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 18:28:18

Сообщение hazy »

Спасибо за информацию.
Сейчас работаю над тем как увеличить индуктивность и читаю «Выходные трансформаторы» Малинин Р. М.
Думаю это цифровой шум т. к. он появляется только когда устройство «думает».
Если находится в меню или на рабочем столе не выполняя действий, то шума нет.
Сильно китайский.
Оптопары – запасной вариант. Достать тяжело и качество вроде будет хуже, но я не уверен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Да нет ничего тяжелого в доставании оптопар. В любом импульснике есть, надо только правильно применить.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

hazy писал(а):Сейчас работаю над тем как увеличить индуктивность и читаю
Согласующие трансформаторы есть готовые. Имеют разные параметры в зависимости от обозначения.
Общее название ТОТ
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BE%D1%82
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Если уже готовое смотреть...
http://magnitola.ru/Mystery-MAD-GL-p-9830.html
Внутри плата с двумя Ш трансформаторами (не ферриты). Низкие не срезает, проверено.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Имею опыт развязки. Устройство работает 3 года. Мотал на железном трансформаторе сечением 4см.кв. 2 обмотки по 1200 витков проводом 0,15мм. В журнале "радио" была по этому поводу статья. Там автор рекомендует железо Ш12х20, 2 обмотки по 1200 витков проводом 0,25
Вложения
развязка.jpg
(133.07 КБ) 1351 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Есть схема и на ферритах. ...лень искать... и я ее не делал
Там трансформатор дополнен каскадом на ОУ который компенсирует потери по низшим частотам
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А так ли уж необходим, в данном случае, разделительный трансформатор? :)) Может быть, проще "отвязать" вход усилителя от "общего" провода? Три ОУ, да десяток резисторов - и нет проблем с АЧХ... :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Сколько не городи искусственную землю на ОУ, цифровые шумы все равно лезут в динамики, особенно это заметно при больших мощностях и временами шум работы жесткого диска действует на нервы. С трансформаторами таких проблем поменьше. Можно попробовать развязку на оптопаре, но пока трансов хватает.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Всем привет,

Решил похожую задачу для Активной АС с обратноходовым ИБП и CD/MP3 плеером. Боролся с токовой петлёй по земляной шине. Одна "масса" у питания другая "масса" у выхода на стереотелефоны плеера - подключается ко входу активной АС. Если плеер питать от ИБП АС через понижающий стабилизатор - шума в динамиках изрядно много. Если питать плеер от батареи или от штатного БП, от сети, шума нет. Поставил два БП. Один питает АС, другой, тоже импульсник AC/DC - переделанное ЗУ сотового телефона - питает плеер. Земляные провода связаны конденсатором 10нФ. Помех нет, при том, что оба БП импульсные и не синхронизированы. Для случая с бортсетью автомобиля, потребуется DC/DC преобразователь для питания планшета, а звук подавать прямым проводом. Должно помочь. Пробовали так делать? Да, и главный вопрос, если планшет - источник - питается от своей батареи, есть ли помехи звуку при усилении оного автомагнитолой?
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 18:28:18

Сообщение hazy »

Собрал трансик как предлагал 6000Volt, работает, но шумы проходят в обход по питанию :)) .
На феррите не получилось, наверно и не должно было.

Хочу попробовать разорвать петлю по питанию планшета.
Подключил преобразователь 220-12в к бортовой сети и втыкал разные зарядки.
Две работали отлично, без помех, а остальные две не очень и родная в их числе (интересно почему так?).
При питании планшета от собственного аккумулятора и от внешней сети 220в, с любым адаптером, шумов нет.

План такой:
Соберу http://radiokot.ru/circuit/power/converter/35/.
Но трансформатор намотаю с 12в на 5в.

Природа шумов:
Обнаружено, что шумы появляются только тогда когда планшет что то воспроизводит и после воспроизведения пару секунд, а потом звуковое железо уходит в стендбай как бы и не шумит.
Наверно энергию экономит.
Продолжение будет.
Последний раз редактировалось hazy Чт дек 05, 2013 17:05:52, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Схема по ссылке мне не нравится. Нет защитного интервала на переключение транзисторов: минус КПД плюс нагрев минус потерянное время.

Какое напряжение нужно подавать на гнездо питания планшета - 5 вольт? или другое?
Вот на него и нужно делать преобразователь, лучше обратноходовой, хоть блокинг. Обратноходовые не пускают импульсные помехи из сети в нагрузку. Для автомобиля это тоже важно.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 18:28:18

Сообщение hazy »

Питание планшета 5v (USB).
Может это перемотать на 5v
http://radiokot.ru/lab/analog/12/
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Вот из этой подборки http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D0%9F.doc, выбери любую, посильную схему, преобразователя с выходным напряжением 5В и оптопарой. Количество витков в первичной обмотке нужно пропорционально уменьшить.
Так же читай цикл статей А. Петорва «Индуктивности, дроссели, трансформаторы», опубликованный в журналах Радиолюбитель с №11, 1995 по №5 1997г. Там подробно расписани ИБП разной конструкции и правила расчёта трансформаторов и катушек. Очень просто и внятно.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 06:49:18
Откуда: Тамбов

Сообщение игорян »

Привет! Подобная проблема была решена намоткой разделительного трансформатора на железе 2-3 кв.см проводом 0.14 мм. Количество витков 1200-1300, уже не помню точно. Мотал сразу в два провода. Земля у источника звука (нетбук) и усилителя не соединена. Проблема, как я уже и говорил решена. :music:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

При намотке трансформатора, всегда нужно помнить про АЧХ этого трансформатора. Обычно, высокие и низкие частоты значительно ослабляются. Если паять менее сподручно, чем мотать, нужно брать наставления по намотке выходных трансформаторов в ламповых УМЗЧ. Там разработчики уже голову сломали, как от трансформатора АЧХ поровнее получить.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Попробуйте всё жеэто
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Планшет является "чёрным ящиком". Перенести или изменить точки подключения "земли" в планшете (или другом промышленном источнике, на который нет схемы) нельзя или краёне затруднительно. Статья Старого Октября верна для ряда случаев. Можно попробовать повторить его советы для накопления опыта, пусть даже отрицательного.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»