Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кстати, там еще шлейф - сложно найти разъём на плату, или он какой то стандартный?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:16:22
Откуда: __.DP.UA

Сообщение VDLab »

Вообще разъем стандартный, 40 выводной, шаг 0,5мм, если вы имеете в виду сам дисплейный модуль, но для освоения лучше все же покупать на плате с установленным контроллером. Ненамного дороже, зато гарантировано рабочее, а для освоения это важно, да и разъем удобный для макетирования, стандартный 2,54 мм.
[color=#FFBF00]На любой вопрос даю любой ответ[/color]
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ага! Вы про такой - согласен, намного удобнее. :beer:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 17:47:26
Откуда: Украина, Луганская область

Сообщение srg320 »

Такой же и у меня, и он уже с контроллером тачскрина и преобразователем подсветки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кстати, просмотрел все варианты с 5" и 7", и у меня вопрос - SSD1963 - это типа стандарта для таких дисплеев?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Для каждого дисплея как правило свой контроллер.
Но можно жирный контроллер использовать для сопливого дисплея, НО не наоборот.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 17:47:26
Откуда: Украина, Луганская область

Сообщение srg320 »

SSD1963 - универсальный контроллер для дисплеев c LCD-драйверами. Может работать с любым дисплеем с разрешением до 864x480, имеющих RGB шину до 24 бит и не имеющих ОЗУ. Поэтому он ставиться на дисплеи с большим разрешением от 320х240 и выше, а в маленьких дисплеях уже стоят аналогичные контроллеры на стекле.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 00:11:33
Откуда: Калининград

Сообщение Серый_Ветер »

acx526akm не подключить его к обычному МК.
ему нужна внешняя память, драйвер и куча собственных протоколов передачи...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:16:22
Откуда: __.DP.UA

Сообщение VDLab »

Chettuser писал(а):Кстати, просмотрел все варианты с 5" и 7", и у меня вопрос - SSD1963 - это типа стандарта для таких дисплеев?
Ну не то чтобы стандарт, существует довольно много подобных контроллеров, просто видимо этот оказался самым дешевым, потому китайцы и лепят его куда только можно
[color=#FFBF00]На любой вопрос даю любой ответ[/color]
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Серый_Ветер писал(а):acx526akm не подключить его к обычному МК.
ему нужна внешняя память, драйвер и куча собственных протоколов передачи...
А пресловутый SSD1963?
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:56:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Clever »

Доброго всем!

А кто нибудь подключал OLED? Есть у меня бесхозный от Samsung E570 вместе с платой. Вызвонил, что шина 8 бит; CS, RS, WR, RESET нашел... Есть сигнал OLED_EN.
Схема на телефон есть, по ней и определял выводы.

Подключил к XMega_A1, но прочитать сигнатуру чипа не получается... Точно как у alm604 в этой же теме. На выходе эхо адреса.

Использую универсальную схему запроса с выводом по USART, которую позаимствовал у Alex_Fish:
Спойлер

Код: Выделить всё

//=========
//    Запись индекса
//=========
void WrCmd(unsigned int reg)
 {
  CS_0;RS_0;RD_1;WR_1;
  //PORTA.OUT=(reg>>8);    //h
  PORTD.OUT=(reg);       //l
  WR_0;
  #asm("nop");
  WR_1;
  RS_1;
  CS_1;
 }
//=========
//     Запись данных
//========= 
void WrDat(unsigned int data)
 {
  CS_0;RS_1;RD_1;WR_1;
  PORTF.OUT=(data>>8); //H
  PORTD.OUT=(data);    //L
  WR_0;
  #asm("nop"); 
  WR_1;
  RS_1;
  CS_1;
 }
//=========
//    Диаграмма сигналов чтения регистра
//=========
// **                                                          **
// ** nCS       ----\__________________/------- **
// ** RS        ------\____________/-------------------------- **
// ** nRD       -------------------------\_____/-------------- **
// ** nWR       --------\_______/----------------------------- **
// ** DB[0:15]  ---------[index]----------[data]-------------- **
// **                                                          **
//=========
//   Читаем регистр
//========= 
unsigned int ReadReg(unsigned int index)
 {
 unsigned int data,A,B;
 BusOutput();
 CS_0;
 RS_0;
 WR_1;
   //PORTA.OUT=(index>>8); //H
   PORTD.OUT=(index);    //L 
 WR_0;
   #asm("nop")
   #asm("nop") 
 WR_1;
 RS_1;
   BusInput();
 RD_0;
   #asm("nop")
   #asm("nop") 
 RD_1;
   A=PORTD.IN;//l
   B=PORTF.IN;//h
 CS_1;  
   BusOutput();
   data=((A)|((B)<<8));       
 return data; 
 } 
//=========
//    Пишем регистр
//=========  
    void SetReg(unsigned int index,unsigned int data)
 {
 CS_0;
 RS_0;
 WR_1;
   //PORTA.OUT=(index>>8); //H
   PORTD.OUT=(index);    //L 
 WR_0;
   #asm("nop")
 WR_1;
 RS_1;
    //PORTA.OUT=(data>>8); //H
    PORTD.OUT=(data);    //L 
 WR_0;
   #asm("nop")
 WR_1;
 CS_1;
 } 

...

...

//=================
//  Ниже читаем ID контроллера дисплея и передаем в терминал
//=================
   reg=ReadReg(0x0000);
    printf("%04x :-)\n\r",reg);
Что не так? Куда смотреть? Дисплей подключаю впервые, поэтому не пинайте сильно.
У кого есть опыт с OLED поделитесь, укажите направление :write:
Нет предела совершенству. ... Боевому совершенству...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Давай распиновку, будем вместе мучить.
В этом дисплее (если не ошибаюсь) контроллер LD50T0032-P3 стоит.
Или вроде того.
На шлейфе дисплея должно быть написано.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:56:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Clever »

radiokot__ писал(а):контроллер LD50T0032-P3
Он самый. Но google о нем молчит (или замалчивает).
На общей плате стоит и второй TFT 16 бит. По нему и прозванивал. К сожалению нет схемы самой платы.

вот распиновка
Изображение

Вроде бы подключил правильно, но почему то не получается прочитать его.
Нет предела совершенству. ... Боевому совершенству...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Тоже нашол картинку, только про OLED нет ничего.
Вложения
E570.jpg
(96.28 КБ) 834 скачивания
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

И ещё там нужно 12 вольт подать (куда пока не знаю).
Может без этого напряжения и не прочитаешь?
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:56:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Clever »

Жаль, что нет информации. Дисплейчик интересный, как я понял графический.

Я подключаю вместе с платой, а на ней свой преобразователь.
Нет предела совершенству. ... Боевому совершенству...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:01:55
Откуда: MoscowCity

Сообщение *BoyKot* »

Кто-нибудь сталкивался с дисплеями от Samsung sgh-r210s или Motorola v3690? Есть в наличии, не знаю как подключить.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

*BoyKot*
Вот даташит на дисплей от Samsung sgh-r210s.
Вложения
S6B0723.pdf
(947.45 КБ) 566 скачиваний
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:01:55
Откуда: MoscowCity

Сообщение *BoyKot* »

radiokot__ писал(а):*BoyKot*
Вот даташит на дисплей от Samsung sgh-r210s.
Спасибо!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:07:17
Откуда: Липецк

Сообщение Serega95 »

Есть в наличии телефон на разбор, в практически рабочем состоянии samsung s5560
Сервисный мануал
Спойлерhttp://service-schematics.ru/downloads/ ... 1390153480
Фоточки
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть ли шанс запустить дисплей от него? Может знает кто какой у него контроллер и распиновку?
Был бы очень благодарен :)
Ответить

Вернуться в «Периферия»