Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник
Поздравляем! Вы изобрели терменвокс!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
дадада Витя
именно его... о чудо свершилось
............ на прахе Термена 
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 01:24:31
А я всего лишь хотел собрать укв радиоприёмник на одном транзисторе
Ну и собери! - не вопрос... приёмник Захарова...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:52:26
Тот приемник , про который говорится в начале статьи - это полный бред . Я его собирал ради эксперимента . После плясок с бубном он заработал . Какие танцы я танцевал с бубном :
Ну во первых . Это сверхгенеративный приемник , как уже не раз говорилось в этой теме . Поэтому , между эммитером и коллектором нужно включить подстроечный конденсатор 5-30 пики .
Во вторых . Транзистор нужно ставить кт315 , кт368 и им подобные . У указаного на схеме транзюка слишком низкая предельная частота работы . Даже на отечественном УКВ он будет очень плохо работать , не говоря уже про fm .
В третьих . На схеме антенна подключена к минусу питания , а надо подключить ее к верхнему выводу катушки .
Даже когда приемник заработал качество работы и стабильность оставляет желать лучшего . Например , кое-как плймал одну станцию . Убрал отвертку со стола - уже не ловит . Проблему можно решить умньшением числа витков катушки и введением феррита в 1-2 витка катушки .
В итоге я добился более-менее нормальной работы приемника . Но помоему этот недоприемник не стоит таких плясок с бубном .
Ну во первых . Это сверхгенеративный приемник , как уже не раз говорилось в этой теме . Поэтому , между эммитером и коллектором нужно включить подстроечный конденсатор 5-30 пики .
Во вторых . Транзистор нужно ставить кт315 , кт368 и им подобные . У указаного на схеме транзюка слишком низкая предельная частота работы . Даже на отечественном УКВ он будет очень плохо работать , не говоря уже про fm .
В третьих . На схеме антенна подключена к минусу питания , а надо подключить ее к верхнему выводу катушки .
Даже когда приемник заработал качество работы и стабильность оставляет желать лучшего . Например , кое-как плймал одну станцию . Убрал отвертку со стола - уже не ловит . Проблему можно решить умньшением числа витков катушки и введением феррита в 1-2 витка катушки .
В итоге я добился более-менее нормальной работы приемника . Но помоему этот недоприемник не стоит таких плясок с бубном .
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:23:54
Собрал радиоприемник по этой схеме http://cxem.net/tuner/tuner69.php

значения кондеров брал в пикофарадах,транзисторы пробывал кт361 и мп39,питание 9в и 5в,отыскал радионаушники по 1600оМ каждое ухо,купил конденсатор керамический от 8 до 30 пкф,все детали точно исправны,проверял,в наушниках только низкочастотный писк на изменение катушки и емкости кондера не реагирует,помогите пожалуйста
Тема дубль.
Сюда перенес.
А про данную схему забудьте как о кошмарном сне. Комментировать эту схему нет смысла.
Почитайте данную тему с самого начала.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=490757#p490757
aen

значения кондеров брал в пикофарадах,транзисторы пробывал кт361 и мп39,питание 9в и 5в,отыскал радионаушники по 1600оМ каждое ухо,купил конденсатор керамический от 8 до 30 пкф,все детали точно исправны,проверял,в наушниках только низкочастотный писк на изменение катушки и емкости кондера не реагирует,помогите пожалуйста
Тема дубль.
Сюда перенес.
А про данную схему забудьте как о кошмарном сне. Комментировать эту схему нет смысла.
Почитайте данную тему с самого начала.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=490757#p490757
aen
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 13:12:32
Здравствуйте. Хочу спаять радио на одном транзисторе. Скажите какие транзисторы можно использовать вместо П416Б? Ни П416Б, ни ГТ311 в магазинах найти не могу.

Тема дубль.
Сюда перенес.
aen[/quote]
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen[/quote]
Последний раз редактировалось S_S Чт дек 05, 2013 13:40:58, всего редактировалось 3 раза.
А что вы на этот приёмник "поймать" хотите???
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 13:12:32
На этот приёмник сможеш поймать только ....р. 
Вот держи.
http://radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php
http://www.diagram.com.ua/list/pr-b85.shtml
http://ra4a.narod.ru/QRP/RX1.htm
Вот держи.
http://radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php
http://www.diagram.com.ua/list/pr-b85.shtml
http://ra4a.narod.ru/QRP/RX1.htm
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 13:12:32
Оно прекрасно ловит маяк. Мне нужен именно тот приемник, схему которого я скинул. Радио будет петь от силы минут 20 и я не вижу смысла паять на трех или более транзисторах.
Хм.... Зачем тогда огород городить - диод, катушка + активные колонки)))))S_S писал(а):...Радио будет петь от силы минут 20...
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Попробуйте поставить 2N602 или 2N603 или 2N604
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Мне интересно, нафига ради 5 минут собирать приёмник?????
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 13:12:32
Вы учились в институте?Dr. Alex писал(а):Мне интересно, нафига ради 5 минут собирать приёмник?????
ДА, а как это относится к делу?
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 13:12:32
Я думал вы догадаетесь. Экзамен у меня в этом семестре. Так бы мне это радио нафиг не нужно было


