можно и так сказать, мне нужно узнать максимальный ток который БП может отдать в нагрузку)ciph писал(а):Если я правильно понимаю, то что хочешь сделать, называется проверка блока питания под нагрузкой?
Лабораторный БП на ТС-180-2
- Реклама
ток измеряется в разрыв цепи или говорят плеча а если как воьты то кз
ну тогда по порядку:
1. Максимальная мощность отдаваемая блоком питания в нагрузку будет тогда, когда внутреннее сопротивление блока питания будет равно сопротивлению нагрузки;
2. Как узнать внутреннее сопротивление блока питания? - элементарно! Измеряем напряжение на выходе без нагрузки, затем подключаем нагрузку, меряем ток и напряжение, затем: R=(U1-U2)/I. (если я закон ома не забыл, то вроде так))
1. Максимальная мощность отдаваемая блоком питания в нагрузку будет тогда, когда внутреннее сопротивление блока питания будет равно сопротивлению нагрузки;
2. Как узнать внутреннее сопротивление блока питания? - элементарно! Измеряем напряжение на выходе без нагрузки, затем подключаем нагрузку, меряем ток и напряжение, затем: R=(U1-U2)/I. (если я закон ома не забыл, то вроде так))
Спасибо.
А мне вот интерестно, совки выпускали лабораторные БП на заводах?
А мне вот интерестно, совки выпускали лабораторные БП на заводах?
- Реклама
Здравствуйте! Есть Сердечник от ТС-180-2! Есть провод диаметром 1мм(для вторички)! Мне надо получить что-то типа 30-50В/3-5А! Возможно такое с таким проводом и сердечником!?
- Сообщения: 567
- Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14
Всем доброго дня суток!
А саму схему лабораторного БП с перемотанным ТС180 скиньте пожалуйста,желательно с жк дисплеем.
А саму схему лабораторного БП с перемотанным ТС180 скиньте пожалуйста,желательно с жк дисплеем.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 00:05:55
Подскажите пожалуйста.
Трансформатор ТС-180
Нужно снять с вторичной обмотки около 60В, 3А = 180Ват (мощность трансформатора)
Из таблицы http://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77:
**число витков = 195, диаметр провода = 0,51, напряжение = 63В, ток = 0,5.**
Я посчитал:
195/63 = 3,1 витка на Вольт
60В*3,1=186Витка
186Витка/2= 93Витков на каждую катушку.
Ток(толщина провода): 3Ампера/3,5плотность тока = 0,85мм2 толщина провода.
Все верно?
Из этого выходит:
93Витков* 0,85мм2 толщина провода = 79мм. Высота катушки 80мм. Выходит впритык. Бум мотать
П.С. Спасибо, Starichok51 за найденную ошибку
Трансформатор ТС-180
Нужно снять с вторичной обмотки около 60В, 3А = 180Ват (мощность трансформатора)
Из таблицы http://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77:
**число витков = 195, диаметр провода = 0,51, напряжение = 63В, ток = 0,5.**
Я посчитал:
195/63 = 3,1 витка на Вольт
60В*3,1=186Витка
186Витка/2= 93Витков на каждую катушку.
Ток(толщина провода): 3Ампера/3,5плотность тока = 0,85мм2 толщина провода.
Все верно?
Из этого выходит:
93Витков* 0,85мм2 толщина провода = 79мм. Высота катушки 80мм. Выходит впритык. Бум мотать
П.С. Спасибо, Starichok51 за найденную ошибку
Последний раз редактировалось bot_black Ср дек 04, 2013 23:01:54, всего редактировалось 2 раза.
Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
И привлекать благодаря уму.
еще раз посчитай, сколько будет 195 / 63.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 00:05:55
Он и должен гудеть. Сердечник не только не склеен но даже не затянут. 
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 00:05:55
Нужно стянуть родным крепление.Телекот писал(а):Он и должен гудеть. Сердечник не только не склеен но даже не затянут.
А чего не работает? Включен правильно
Я только учусь
Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
И привлекать благодаря уму.
Надо немного смазать распил сердечника эпоксидкой и хорошо стянуть родным креплением. И половинки сердечника надо совместить как они были, если одна будет перевёрнута то получится зазор.
Для испытания можно просто стянуть креплением, и лампочку надо ставить на 200вт
Для испытания можно просто стянуть креплением, и лампочку надо ставить на 200вт
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Если сердечник не стянут, то лампа 100Вт будет светить почти в полный накал, а транс чуть не плясать по столу
bot_black, Можешь перед включением надавить руками на сердечник слегка и включить. Ещё неплохо амперметр включить в первичку, так нагляднее
Потом наваливаешься своим весом на транс и увидишь, как лампа тускнеет и транс будет гудеть тише.
Ориентируйся на ток ХХ около 50-80мА. Это норма для такого транса.
bot_black, Можешь перед включением надавить руками на сердечник слегка и включить. Ещё неплохо амперметр включить в первичку, так нагляднее
Ориентируйся на ток ХХ около 50-80мА. Это норма для такого транса.
Такого тока он до пенсии будет добиваться, ток ХХ у нетронутого трансформатора ТС180-2 составляет 110мА .
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну, не знаю. Я когда перематывал ТС-180, почистил стыки железа от всякой хрени, которая там была, а потом наждачкой "нулёвкой" полировал, чтоб были видны, кое-как, отдельные пластины.Телекот писал(а):Такого тока он до пенсии будет добиваться,
Ток ХХ получился 70-80мА, точно не помню, но точно не более 80-и.
Просто я сейчас сейчас взял трансформатор и измерил, трансформатор ещё целка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 00:05:55
Стянул трансформатор. Через 100Вт подключил 1-2 сек. лампа слепит...Так как 200Вт нет, подключил последовательно 100+100Вт - теперь первая жарит, вторая не горит.
Из-за чего это может быть?
Из-за чего это может быть?
Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
И привлекать благодаря уму.
У тебя получилось 50втbot_black писал(а):Так как 200Вт нет, подключил последовательно 100+100Вт
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 00:05:55
Снял вольтметром показания при подключение к вторичке, вышло около 2В при роз жареной лампе 100Вт 
Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
И привлекать благодаря уму.



