Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
А на что вообще влияет резистор который 120(100) Ом. Может быть его номиналом можно как-то подкорректировать номиналы резисторов которыми будет регулироваться сила тока?
Time is like a fuse: short and burning fast
- Реклама
Попробовал в качестве нагрузки использовать две 55Вт лампы в параллель. Все вполне успешно настроилось. Вместо 3,9КОм в итоге впаял 2.4КОм(ток порядка 8.2 А), реостат взял 50КОм(10 не было), ему параллельно впаял 16КОм, Получился переменник 12,1КОм, очень удобное значение. Минимальное значение получилось что-то в районе 1,8А. Мой мотоциклетный аккумулятор будет рад.
Никто кстати не думал прилепить туда какую-нибудь логику, например на PIC? Ну там режим цикл организовать или действительно определение окончания заряда и отключение.
Никто кстати не думал прилепить туда какую-нибудь логику, например на PIC? Ну там режим цикл организовать или действительно определение окончания заряда и отключение.
Time is like a fuse: short and burning fast
Поколдовал и я над своим. Заменил ключи, впаял доп. конденсатор с 3-й ноги на 15-ю. Свист/шипение дросселя прекратилось.
Причин вылета ключей две:
1.Случайно отпаялся вывод с шунта на 15-ю ногу.
2.Кондеры в цепи базы силовых ключей немного потеряли емкость. Поменял на 10мкФ 63В
Завтра может быть погоняю на реальном АКБ (КТЦ перед зимой не помешает)
Причин вылета ключей две:
1.Случайно отпаялся вывод с шунта на 15-ю ногу.
2.Кондеры в цепи базы силовых ключей немного потеряли емкость. Поменял на 10мкФ 63В
Завтра может быть погоняю на реальном АКБ (КТЦ перед зимой не помешает)
10 мкФ для этой цепи многовато. Лучше поставить бумажные/пленочные на 1-2 мкФ.elf.arxont писал(а): 2.Кондеры в цепи базы силовых ключей немного потеряли емкость. Поменял на 10мкФ 63В

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Ни бумажных, ни пленочных такой емкости у меня сейчас нет
И, как говорится, много-не мало. Ключи гарантированно закроются, даже если емкость чуть упадет.
И, как говорится, много-не мало. Ключи гарантированно закроются, даже если емкость чуть упадет.
- Реклама
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Всем здравствуйте. У меня такая проблема возникла. После настройки цепи контроля и регулировки напряжения, приступил к цепи защиты, резисторы, конденсатор, шунт припаял, а когда подсоединяюсь 15 ногой к резистору 120 Ом напряжение на выходе увеличивается. Что может быть такое?
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
У меня изначально стояло 10 мкФ, и таких вариантов много.mr_kot писал(а):10 мкФ для этой цепи многовато. Лучше поставить бумажные/пленочные на 1-2 мкФ.elf.arxont писал(а): 2.Кондеры в цепи базы силовых ключей немного потеряли емкость. Поменял на 10мкФ 63В
Померяйте все напряжения на TL и выкладывайте...отвёртка писал(а):Всем здравствуйте. У меня такая проблема возникла. После настройки цепи контроля и регулировки напряжения, приступил к цепи защиты, резисторы, конденсатор, шунт припаял, а когда подсоединяюсь 15 ногой к резистору 120 Ом напряжение на выходе увеличивается. Что может быть такое?
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Для Wlad&Mir
Здравствуйте. Сегодня обмерил TL-ку, вот результат:
1.С собранным токовым ограничением
и с нагрузкой 0,43А
1- 2,58В
2 -2,43В
3 -2,2В
4 - 0,0
5 - 1,56В
6 - 3,41В
7 - корпус
8 - 1,88В
9, 10 - корпус
11 - 1,88В
12 - 20,4В
13, 14 - 4,87В
15 - 0,5В
16 - корпус
16 - корпус
2.Без цепей токового ограничения и с нагрузкой 0, 43А (автолампочка)
1 - 2,38В
2 - 2,42В
3 - ? (при подключении щупа БП запирался
)
4 - 0,0
5 - 1,56В
6 - 3,55В
7 - корпус
8 - 1,99В
9,10 - корпус
11 - 1,99В
12 - 21,3В
13,14 - 4,88В
15 - ? (при подключении щупа БП запирался
)
16 - корпус
Без цепи токоограничения, напряжение регулируется, после подключения - напряжение на выходе начинает постепенно подыматься (это с нагрузкой лампочкой) и не регулируется по напряжению. При регулировке токоограничения - реагирует адекватно.
Без нагрузки, напряжение на выходе подскакивает до 20,0-24В, а реакция БП остаётся прежней.
Здравствуйте. Сегодня обмерил TL-ку, вот результат:
1.С собранным токовым ограничением
и с нагрузкой 0,43А
1- 2,58В
2 -2,43В
3 -2,2В
4 - 0,0
5 - 1,56В
6 - 3,41В
7 - корпус
8 - 1,88В
9, 10 - корпус
11 - 1,88В
12 - 20,4В
13, 14 - 4,87В
15 - 0,5В
16 - корпус
16 - корпус
2.Без цепей токового ограничения и с нагрузкой 0, 43А (автолампочка)
1 - 2,38В
2 - 2,42В
3 - ? (при подключении щупа БП запирался
4 - 0,0
5 - 1,56В
6 - 3,55В
7 - корпус
8 - 1,99В
9,10 - корпус
11 - 1,99В
12 - 21,3В
13,14 - 4,88В
15 - ? (при подключении щупа БП запирался
16 - корпус
Без цепи токоограничения, напряжение регулируется, после подключения - напряжение на выходе начинает постепенно подыматься (это с нагрузкой лампочкой) и не регулируется по напряжению. При регулировке токоограничения - реагирует адекватно.
Без нагрузки, напряжение на выходе подскакивает до 20,0-24В, а реакция БП остаётся прежней.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
1. какой шунт? из чего сделан?
2. обвязка 3 ноги, посмотреть внимательно конденсатор на ногах 3 и 15.
3. как меняется напряжение на ногах при изменении выходного напряжения.
2. обвязка 3 ноги, посмотреть внимательно конденсатор на ногах 3 и 15.
3. как меняется напряжение на ногах при изменении выходного напряжения.
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Шунт сделан из нихрома, толщину не помню, 7 жил сопротивление 0,0178 Ом. Но проблема в том что и без токоограничения напряжение с нагрузкой одно (если выставить регулятором 14,2В), а без нагрузки (только сопротивление 100 Ом) становится 20В.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
как бы получается что не вся обвязка 494 отключена. На какой ноге меняется напряжение.
Лучше читабельное фото с двух сторон платы сделайте и покажите, где то "хомут"...
Лучше читабельное фото с двух сторон платы сделайте и покажите, где то "хомут"...
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
В том то и дело, что изначально всё нормально работало, потом начал лишнее удалять, готовить место под микросхему для питания амперметра на микросхеме ICL7107 и после этих действий такое произошло. Выскочил диодный мост и один силовой транзистор. После восстановления всё перепроверил не один раз, согласно схемы переделки, и не только я проверял -всё соответствует, а такая картина получается БП GEMBIRD 350ват. Там ещё хитро напряжение 3,3В образуется, от обмотки 5В, но одно плечо через отдельный дросселёк на выпрямитель идёт. Я уже и микросхему менял. Меня смущает величина напряжения на 5 ноге микросхемы.Wlad&Mir писал(а):как бы получается что не вся обвязка 494 отключена. На какой ноге меняется напряжение.
Лучше читабельное фото с двух сторон платы сделайте и покажите, где то "хомут"...
Нарушение пункта 2.7, правил форума.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб дек 07, 2013 21:50:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Причина: .
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
я стараюсь смотреть осциллографом, тестер иногда подсаживает напряжение. Странно что проблемы с 5 ногой, это элемент RC-цепочки генератора. Хотя эта емкость очень важная, возможно ее нужно заменить (подставить). Реально посмотреть осциллографом что делается на 494 с нагрузкой и без? особенно выходы...
А зачем Вы используете напряжение 3В?
А зачем Вы используете напряжение 3В?
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Здравствуйте. По предварительной сверке не она. Образования вторичной цепи 3,3В да такие, но в элементной базе обвязки TL-ки нет. Завтра попробую найти осцылограф и промерять 5 ногу ми-мы. Я нашел книгу : Головков А.В. Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT,AT.1995 и там расписано подробно , и много.
А за какие грехи она попала под подозрение? Прямо даже интересно стало. Не поясните ли ход вашей мысли?отвёртка писал(а):Завтра попробую найти осцылограф и промерять 5 ногу ми-мы.
Я считаю, что с микросхемой проблем нет вообще. Скорее всего неправильный монтаж или номиналы деталей не те что надо.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
А от чего тогда там (5 нога) напряжение в 2 раза меньше?
Монтаж сверили в две пары глаз.
Монтаж сверили в две пары глаз.
Пятая нога микросхемы - задаёт частоту работы внутреннего генератора - мерять на ней напряжение - нонсенс - там пила - всё!
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Ну завтра ещё со свежими головами перепроверим, может что то и найдём.



