Ламповый усилитель начального уровня
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Несколько лет тому назад разбирали мощные ламповые трансляционные усилители, так вот там анодное питание обеспечивал конденсатор не то две, не то четыре микрофарады! Для усилителя в пару киловатт, вроде, не много?..
Для однотакта считаю огромные ёмкости в питании ненужной роскошью, лучше использовать LC фильтр! Если уж так хочется - можно стабилизатор поставить...
- Реклама
Скажем так: приходится учитывать мнения тех, кто это реализовал в таких значених и получил, на слух - явное улчшение относительно привычного числа ёмкости в питании. Настоящий экстрим(по габаритам и финансам) - это выбор номинала ёмкости по формуле С=50*I/UА смысл в этом деле?![]()
А, пока остаётся ждать результаты замеров режимов ламп от undeadter...
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
В двухтактном усилителе я ещё понимаю преимущества использования больших ёмкостей в фильтре, но в однотакте - стабилизатор будет иметь преимущества, и в параметрах, и в звучании! Не понимаю я аудиофилов, городить шкафы из бумажных конденсаторов, когда тот же эффект простейший стабилизатор на нескольких транзисторах... 
Ну, не знаю...nikola1971 писал(а):приходится учитывать мнения тех,
Попробуете, расскажете
Дык, лампы, поди, с током в пару десятков миллиампер, зато напряжение пару киловольт.As писал(а):анодное питание обеспечивал конденсатор не то две, не то четыре микрофарады!
Так и делаю!As писал(а):лучше использовать LC фильтр!
У меня так идёт: кап 20мкФ, дроссель 2,3Гн, кап 100мкФ, дроссель из первички ТВЗ-1-9 (хз, сколько Гн... 6-7, наверное), кап 330мкФ, от которого питается второй каскад, потом резистор 12кОм, потом кап 47мкФ, от которого питается первый каскад.
Питание оконечника: кап 20мкФ, два дросселя последовательно, намотанные на железе габаритами, как ТВЗ, проводом 0,35 до заполнения. По 650-700 витков вышло или около того (хз, сколько Гн).
Потом кап 330мкФ.
Итог: из динов - тишина, как в гробу
Только если ухо вплотную приложить, то немножко слышно шумок. Это из-за того, что полностью усмирить фокусы 36-х очень сложно
А он нужен?As писал(а):стабилизатор на нескольких транзисторах...
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Все проблемы прекрасно решает электронный дроссель с МОП-транзистором. Причем, можно поставить свой на каждый канал и реализовать задержку включения анодного напряжения.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Реклама
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 19:17:49
Что за лампа 6н14п, искал в поисковике он автоматические исправляет на 6п14п, еще нашел pdf док по этой лампе, цоколевка вроде одинаковая, так вот там пишут, что этот триотд придназначен для усиление напряжения высокой частоты в специальной аппаратуре, можно ли его поставить вместо 6н1п? 6н23п пробывал во входном каскаде по звуку показалось хуже. Хочу 6н14п попробывать, но сомневаюсь, что такое возможно
Коэф. "мю", определяющий усиление(Ку=~0,7*"мю"), у неё 25, против 35 у 6Н1П. Режим в рабочей точке другой, лампа относительно низковольтная. Напряжение смещения будет около 1,5В(при Ia=10мА и Ua=90В), что увеличит вероятность перегрузки входного каскада сигналом источника. Цоколёвкой отличается от 6Н1П.
Да, и редко какая лампа меняется просто "перетыком", без подбора режимов(тока/смещения, сопротивления нагрузки, возможно и напряжения питания).
Смысла перебирать разные лампы пока нет. Лучше подумать о выходном каскаде-трансформаторе....мне так кажется
Да, и редко какая лампа меняется просто "перетыком", без подбора режимов(тока/смещения, сопротивления нагрузки, возможно и напряжения питания).
Смысла перебирать разные лампы пока нет. Лучше подумать о выходном каскаде-трансформаторе....мне так кажется
6Н14П была разработана специально для каскодных усилителей, ктр применяютя в УВЧ. Одна половинка оптимизирована для работы в каскаде с ОК, другая - с ОС, т.е. по внутриламповым емкостям половинки лампы немного отличаются. Применялась в ПТК ламповых ТВ и в некоторых блоках УКВ приёмников. Есть усовершенствованная версия этой лампы - 6Н24П. 24-я по основным параметрам почти то же самое, что и 6Н23П, но, опять-таки, оптимизирована под каскод (т.е. разные межэлектродные ёмкости у триодов). У -14П и -24П цоколёвка одинаковая, но отличается от остальных двойных триодов.
6Н24П иногда применяют вместо 6Н23П, для УНЧ межэлектродные ёмкости не так критичны. На 6Н14П я, честно говоря, схем УНЧ не видел.
6Н24П иногда применяют вместо 6Н23П, для УНЧ межэлектродные ёмкости не так критичны. На 6Н14П я, честно говоря, схем УНЧ не видел.
Да, есть там ещё у 6Н14П такая конструктивная особенность, как соединение внутреннего экрана, с сеткой одной из её половинок.
- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16
Добрый вечер Всем! Хочу собрать ламповый УНЧ есть телевизионные лампы и железо от ТП60 (ШЛМ 21Х32).На этом железе хочу намотать выходники. Посоветуйте пожалуйста схему и моточные данные трансформаторов.Заранее спасибо.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 02:49:12
ООС с обмотки выходного транса, через резистор R5 подаётся в катод входной лампы(2нога). При настройке, если УМ возбуждается, меняете фазировку вторички, т.е. соединяете с общим другой её вывод, а ООС снимаете с оставшегося-второго.
Короче - меняете их местами
Короче - меняете их местами
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 02:49:12
и еще вопрос: можно ли для проверки подключить лампы и выходной трансформатор только к одному каналу (если питание там общее) ?vnuEndru писал(а):Подскажите пожалуйста что за выход ООС на схеме и куда его подключать?
...
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 02:49:12
Вообщем собрал усилитель по этой схеме:
[/url]
Но почему то выходит из строя вторая лампа, то есть даже не загорается ,хотя напряжение впорядке, может кто подскажет куда посмотреть?
Но почему то выходит из строя вторая лампа, то есть даже не загорается ,хотя напряжение впорядке, может кто подскажет куда посмотреть?
Как определили, что она именно выходит из строя? Может просто накала нет? Значит тестером прозвонить накал у лампы. Оборван - лампу в помойку. Геттер не белый? Если белый, или полупрозрачный - лампу в помойку...
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 02:49:12
Была куплена новая лампа и подключена напрямую к накалу без усилителя - горит, вставляю в усилитель - не горит, вытаскиваю, подключаю напрямую - не горит, напряжение накала в нормеSlabovik писал(а):Как определили, что она именно выходит из строя? Может просто накала нет? Значит тестером прозвонить накал у лампы. Оборван - лампу в помойку. Геттер не белый? Если белый, или полупрозрачный - лампу в помойку...
Ищите ошибку в монтаже и/или источнике накального напряжения
А как ее посмотреть под микроксопомvnuEndru писал(а):Вообщем собрал усилитель по этой схеме:
[/url]
А что её смотреть... Бояннейшая "датагоровская" схема, в которой чуть ли не каждую деталь надо корректировать/менять/удалять/добавлять (нужное подчеркнуть)Ратмир писал(а):А как ее посмотреть



