Помогите, нужна схема для фонарика

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

dalay-lama


спасибо
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

если с морганием проблемки то не обязательно но пауза надо
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

Света писал(а):
Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...


Совершенно верно! + три транзистора. Зато дёшево и габариты небольшие. Цена вопроса: 25-40 руб PIC12F508/509 или ATtiny15L в SOIC (или что-то недорогое и простое) + мелочёвка в виде резисторов. Ко всему прочему, можно изголяться со всевозможными световыми эффектами
http://radiokot.ru/forum/download.php?id=11276
а на этом можно все сделать

контроллер я уже купил но программу напишу наверное не скоро
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

denis707 писал(а):контроллер я уже купил но программу напишу наверное не скоро
Лиха беда-начало. Хоть какой-либо опыт есть?
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

в програмировании опыта нет
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Здесь: http://www.microchip.com/stellent/idcpl ... t=SW007002 скачать MPLAB IDE v8.20. Здесь: http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 41236D.pdf скачать описание на PIC12F509. Здесь: http://www.5v.ru/extrapic.htm#manual программатор EXTRAPIC или здесь: http://www.tecmb.com/pickit2_clone.html PICKit2. Можно собрать самостоятельно или купить фирменные. Для "затравки" простейший проект на PIC12F509 - "моргальщик светодиодом" на GP4. :))
Вложения
1.asm
(1.15 КБ) 377 скачиваний
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

спасибо за инфу.

у меня проблема : дали не ту микруху
можно ли сделать че нибудь на 12С509А?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

denis707 писал(а):можно ли сделать че нибудь на 12С509А?
Можно, но в неё зашить программу можно только один раз. Где-то в тексте программы "накосячил" - не заметил, зашил, не заработало так, как надо. PIC можно выбросить. Она не перепрограммируемая. Вам, для экспериментов, нужна 12F509. Так что лучше поменять.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

я скачал proteus скажите а в нем моно номально проверить программу?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Можно. :))
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

лучше всего tiny12 или 13 :)
можно дополнительно сделать плавное включение-выключение!
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»