Не работают часы "Старт 7231"

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

Здравствуйте!

Сломались любимые часы родителей, на дисплее "00 00", на нажатие кнопки "В" (Запуск отсчёта) не реагируют: точки не начинают мигать.
После вскрытия, пролежав какое-то время, заработали сами. После замены электролитов (все умерли от старости) неисправность повторилась.
Напряжения в контрольных точках похожи на правильные: 26.46 и 9.02
На всех электролитах есть пульсации в виде пилы с частотой 50Гц, например на 20 мФ 100В электролитах ~45В (с делителем 10x амплитуда 4.2-4.9). Это нормально?
Генерация на кварце есть, частота 32,7кГц, напряжение на концах относительно общего "+" 5,5В и 4,5В. Если потыкать пинцетом в контакты кварца, то индикация сбивается (перестаёт светиться ИВЛ или замирает на произвольном нуле).
Транзисторы КТ361 целые.
Кнопки не замкнуты. При нажатии на некоторые из них начинают ярче светиться конкретные нули (для каждой кнопки всегда одни и те же).

Ощущение, то часы не могут запуститься.. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?
СпойлерИзображение
Изображение
K145ik1901.pdf
БИС КР145ИК1901
(489.03 КБ) 4204 скачивания
start_7231.zip
Схема часов Старт 7231
(150.6 КБ) 432 скачивания
Последний раз редактировалось Kaspar Сб дек 14, 2013 23:59:41, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

А зачем здесь картинка на 2 экрана? По ней шаманить будем?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

НЕПРОПАЙ
Паять свинцовым припоем под канифолью "высокотемпературным" паяльником (типа старых добрых ЭПСИ с проволочкой-жалом).
Возможно еще и "поскоблить" до блеска сами дорожки с выводами прийдется. Могут иметь место микроразрывы дорожек (перегнили от окисления - вид на таких платах уж больно "серозный").
оксидный слой образуется обычно вдоль плоскости дорожки под "кляксой" припоя.
Однако есть шанс "отпалить" дорожки...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ещё можно попробовать кварц поменять.. Эти "лодочки" были :shock: .. ну, в общем, "не очень"... У меня пару раз наблюдалось что- то типа отрыва кварца от подвеса, при чём - генерация была...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

otest писал(а):А зачем здесь картинка на 2 экрана? По ней шаманить будем?
Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне. Всегда будет не лишним посмотреть что там напаяно.
Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом, думаю, у всех уже хорошо.
К тому же, кому-нибудь в интернете могут помочь мои фотографии. Мне иногда сильно не хватает фото какого-либо устройства изнутри.
BOB51 писал(а):НЕПРОПАЙ
Паять свинцовым припоем под канифолью "высокотемпературным" паяльником (типа старых добрых ЭПСИ с проволочкой-жалом).
Возможно еще и "поскоблить" до блеска сами дорожки с выводами прийдется. Могут иметь место микроразрывы дорожек (перегнили от окисления - вид на таких платах уж больно "серозный").
оксидный слой образуется обычно вдоль плоскости дорожки под "кляксой" припоя.
Однако есть шанс "отпалить" дорожки...
Вот это очень вероятно! Потому что были дорожки с окислами (зелёно-белые) под ИВЛ. Я окислы почистил и попытался пролудить дорожки, но делалось это чрезвычайно трудно (использовал спирто-канифоль). Паяльника ЭПСИ у меня нет. Есть Weller WESD51 (температура до 480 град.)
Есть высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности :))) Пролудить все дорожки?
АлександрЛ писал(а):Ещё можно попробовать кварц поменять.. Эти "лодочки" были :shock: .. ну, в общем, "не очень"... У меня пару раз наблюдалось что- то типа отрыва кварца от подвеса, при чём - генерация была...
Кварц меня тоже смущает. Уже куплен цилиндрический на замену.

В общем, меняю кварц и пролуживаю все дорожки!
Последний раз редактировалось Kaspar Сб дек 14, 2013 13:06:00, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Kaspar писал(а): Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом
Спойлер - оно, конечно, хорошо, но человек кликнет по нему, ожидая увидеть что-нить информативное, а там картина размером с письменный стол. Кнопку Resize не пробовали ?
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

Jack_A писал(а):
Kaspar писал(а): Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом
Спойлер - оно, конечно, хорошо, но человек кликнет по нему, ожидая увидеть что-нить информативное, а там картина размером с письменный стол. Кнопку Resize не пробовали ?
Поправил! Про какую кнопку "Resize" вы говорите?
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне.
Форум технический и уважаемые участники форума читают по схемам ,а не гадают по фото.
высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности
Ни только лудит , но и съедает их в прах.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

otest писал(а):
Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне.
Форум технический и уважаемые участники форума читают по схемам ,а не гадают по фото.
высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности
Ни только лудит , но и съедает их в прах.
Я понял, что фотографии для вас бесполезны - можете на них не смотреть, а читать описание. Только не говорите от лица всех участников форума. Давайте прекратим этот бессмысленный диалог, не хочу засорять тему.
Любой флюс кроме безотмывочных лучше смывать после пайки.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Если выкладите схему плюс описание СБИС, то результата быстрее добьетесь.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

Flasher писал(а):Если выкладите схему плюс описание СБИС, то результата быстрее добьетесь.
Добавил в первое сообщение!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Замените все конденсаторы "флажки", промойте плату от канифоли и обратите внимание на пайку выводов микросхемы, особенно 5 10 6 выводы и все с ними связанное.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:00:15

Сообщение Kaspar »

Пролудил дорожки, заменил кварц - часы заработали. Думаю, проблема была в кварце.. Надеюсь ещё лет 20 проработают. Всем спасибо! :)
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»