Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:27:37
Oперационник нужно двуполярное питание (вьвод 4 подать минус 5 в.)
- Реклама
Не нужно минуса, все и так прекрасно работает.
himik123 Все номиналы резисторов в обвязке ОУ проверить нужно.
himik123 Все номиналы резисторов в обвязке ОУ проверить нужно.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 04:01:14
Разобрал всю обвязку ОУ и резистор от +5 к 3 выводу, собрал заново врде заработало, при нагреве паяльником значение поднялось до 170 и не больше в холодном состоянии (паяльник на улицу) ниже 60 не опускалось, И при этом всем значение ПОСТОЯННО!! прыгает на ±10 единиц.
На индикаторе 60 - R5 на минимальном сопротивлении
На индикаторе от 94 до 118 - R5 на максимальном сопротивлении
Схема http://eldigi.ru/site/izmer/11_5.gif
Вообщем что то перепаял и он заработал теперь настроить осталось. Как правильно настроить.
Если отключить паяльник то на индикаторе 511 где-то читал что это ERROR.
Резистор от +5 к 3 ноге не припаивал.
На индикаторе 60 - R5 на минимальном сопротивлении
На индикаторе от 94 до 118 - R5 на максимальном сопротивлении
Схема http://eldigi.ru/site/izmer/11_5.gif
Вообщем что то перепаял и он заработал теперь настроить осталось. Как правильно настроить.
Если отключить паяльник то на индикаторе 511 где-то читал что это ERROR.
Резистор от +5 к 3 ноге не припаивал.
Начальное значение, комнатная температура, зависит от резистора с + на 3ю ногу ОУ, диапазон изменения - от соотношения R4+R5 и R2. Резистор 1К можно попробовать уменьшить. Параллельно входу - кондер 0,1мкФ. А вообще ведь есть более совершенные варианты усилителя сигнала термопары. В FAQ посмотреть можно было 
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 04:01:14
От плюса на 3 ногу поставил 3,5мом значение упало только до 360 больше сопротивлений большого номинала нет.
конденсатор на вход ничего недал, значение все также прыгает.
конденсатор на вход ничего недал, значение все также прыгает.
- Реклама
360 это про температуру было? тогда увеличивай R2 или уменьшай R4R5.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 04:01:14
на индикаторе 61-65 припой lc60 sw26-5. Что настраивать?
R2 поставил вместо 1к 10к , между + и 3 ногой 3.5мом , на индикаторе 26- 29 при холодном паяльнике.
Вообщем я подумал, Дайте пожалуйста схему + печатную плату + прошивку ПРОВЕРЕННОЙ паяльной станции.
R2 поставил вместо 1к 10к , между + и 3 ногой 3.5мом , на индикаторе 26- 29 при холодном паяльнике.
Вообщем я подумал, Дайте пожалуйста схему + печатную плату + прошивку ПРОВЕРЕННОЙ паяльной станции.
Ну так эту станцию повторили сотни людей. И у всех работает. Печатка какая использовалась? Земля правильно разведена? Наверняка где-то ошибка есть.
Собери на отдельной плате усилитель термопары и будет все работать.
Схемы усилителей можно найти в теме FAQ по Цифровой паяльной станции (от михи-псков)
Собери на отдельной плате усилитель термопары и будет все работать.
Схемы усилителей можно найти в теме FAQ по Цифровой паяльной станции (от михи-псков)

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 04:01:14
Ладно, помогите настроить ее, а то уж очень показания у нее непонятные.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:27:37
Просто запитай вьвод 4 О.У. минус 5в. и етот проблем будет решен.Ета путаница обвязки О.У. не поможет.
Тогда расскажите нам, как простым способом получить эти минус 5В, и почему у других без них работает?
Скачут показания обычно от кривой разводки платы, ну и прошивки некоторые грешат этим.
Скачут показания обычно от кривой разводки платы, ну и прошивки некоторые грешат этим.
100%Martin76 писал(а):Скачут показания обычно от кривой разводки платы
Я же задавал вопрос himik123 на какой плате он собирал. А в ответ только "помогите". Экстрасенсов здесь нету.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
повторю вопрос, а то уже потерялся
Icemanoff писал(а):а мож кто подскажет схемку БП для паяльника и фена из БП АТХ на 494?
Есть же схема на трансе от компового БП, ИР2153 и двух мосфетах.
Icemanoff, посмотри здесь
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436
если нет, значит нет.
А откуда такая любовь к 494? Или просто валяется безхозный БП и хочеться его хоть куда-то пристроить
. Если так, то в нете полно инструкций по переделке такого БП под что угодно.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436
если нет, значит нет.
А откуда такая любовь к 494? Или просто валяется безхозный БП и хочеться его хоть куда-то пристроить
Martin76, нет у меня этих IR'ок(((
Victor_P.,да, есть несколько БП и не только на 494.
просто на ней проще всего, а именно переделывать - слишком габаритно.
Поэтому и спросил.
Victor_P.,да, есть несколько БП и не только на 494.
просто на ней проще всего, а именно переделывать - слишком габаритно.
Поэтому и спросил.
Вот, случайно наткнулся. Гнездо в комплекте с контроллеромsergrider писал(а):А на ebay или aliexpress есть такие?
http://www.aliexpress.com/item/New-HAKK ... 94665.html

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
C 494й БП рискует получиться сложнее станции, а так копеечная мс и несколько детелей , и в итоге то же самое , тем более стабилизация не сильно нужна.Icemanoff писал(а):есть несколько БП
У меня тоже много чего нет, но что мне нужно - покупаю в инет магазинах.Icemanoff писал(а):Martin76, нет у меня этих IR'ок(((
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 22:41:47
Ув.форумчане!
Подскажите собрал станцию выставил комнатную
температуру.После подачи питания на паяльник
показания температуры на индикаторе уменьшаются
и станция переходит в режим OFF.После изменения
полярности термопары на индикаторе ошибка511.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина
или где я мог накосячить?
Подскажите собрал станцию выставил комнатную
температуру.После подачи питания на паяльник
показания температуры на индикаторе уменьшаются
и станция переходит в режим OFF.После изменения
полярности термопары на индикаторе ошибка511.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина
или где я мог накосячить?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 22:43:47
Можно ли cделать печатную плату лутом из формата PDF которую выкладывал Viktor_P? Если можно то как?



