Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Ладно понял схема гамно... :beer:
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Ну наконец то!!
Вообщем Юрец бери другую схему шарманки и вперёд. :))
Схем я много в этой теме выкладывал,если надо то выложу ещё.
УМ для модулятора.jpg
(142.99 КБ) 1428 скачиваний
УМ для ст.модулятора.jpg
(32.62 КБ) 984 скачивания
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб дек 21, 2013 18:26:51, всего редактировалось 2 раза.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

За основу УМ с полевым транзистором можно взять выложенную на первой странице данной темы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=711648#p711648
Eger писал(а):
Алекс.Next писал(а):3-5вт пойдет я вдеревне живу месность хорошо просматривается модулятор я уже переделал чтоб с компа воспроизводил дело за усилком много схем посмотрел но они не подходят он их раскачать не может, помогите может есть схема усилителя
Вы в деревне своим модулятором бабкам все телевизоры поглушите.
схема есть тут.
http://www.polisoftlab.info/padds.html
Да и вообще там на сайте автора посмотреть. Там много хороших схем.
http://www.polisoftlab.info
А настройка УМ мало отличается от настройки других усилителей и уже довольно подробно описана уже в данной теме.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Попробуй ставить КП904.Но пару раскачивающих каскадов потребуется.
Изображение
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1947
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

RA3WSI писал(а):
УМ для модулятора.jpg
Вот хорошая, проверенная классическая схема. Все каскады хорошо согласованы. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=170085
Резисторы в цепях базы - это хорошо. Получаеться ООС. Класс "С". Дроселя в базах дают большее усиление, но такой усилитель больше склонен к возбуждению... сложнее настройка. Поэтому советую ставить резисторы или дроселя последовательно с низкоомными резисторами (10...50 Ом). Особенно это важно для начинающих. :tea:
yura860 писал(а):Ладно понял схема гамно... :beer:
Вы бы сначало посоветовались бы со знающими. За вопросы тут не бьют. :) И с частотами не все еще ясно... :roll: Тут задающий генератор из темы "Перестройка кварцевого генератора". Нужно точно убедиться что у вас получаеться частота 92,0 Мгц... Чистая, отфильтрованная частота. Простой контур (при полном включении) не дает хорошей фильтрации гармоник... Поэтому используют неполное включение контуров. Жаль что осциллографа у вас нет. Желательно посмотреть что идет с задающего генератора.Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 09:40:09

Сообщение Трутень:) »

Здравствуйте, я сделал вот такой передатчик:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1517652
СпойлерТехнические данные.
Напряжение питания: 12-14 V стабилизированное, 100 mA - ток.
ВЧ мощность: 400 mW.(0,4вт.)
Выходное сопротивление передатчика : 50-75 Ом.
Частота: 87,5-108 MHz.
Модуляция: широкополосная ЧМ.

Схема передатчика.
Изображение

ДЕТАЛИ:

Конденсаторы:
C1, C2, C12 - 100 пФ
C3, C5 - 0,22 мкФ (электролит)
C4 - 1,8 нФ
C6 - 4,7 мкФ (электролит)
C7, C13, C16, C17, C19 - 1 нФ
C8 - 20 пФ
C9 - 33 пФ
C10 - 47 пФ
C11 - 22 пФ
C14 - 2...60 пФ(подстроечный)
C15 - 2...35 пФ (подстроечный)
C18 - 100 нФ (керамика)
C20 - 470 мкФ (электролит, 16 V)

Катушки:
(Все катушки безкаркасные, из медного провода d=0,7mm, диаметр намотки D=6 mm .)
L1 - 3,5 вит.
L2 - 9,5 вит.
L3 - 4,5 вит.

Резисторы:
R1, R2 - 10 k подстр.
R3 - 33 k
R4, R7 - 10 k
R5, R11 - 470
R6, R8 - 27 k
R9 - 220
R10 - 120

Misc.:
D1 - КB109 (КB132) варикап
T1 - BF199
T2 - BFR91 (BFR96)
T3 - BFR96

Что нужно для передатчика:
Антенна.
Блок питания на 12-14в .
Входной разъём 3,5 mm
CD плеер, компьютер

http://vrtp.ru/screenshots/158_158_FM.JPG

http://vrtp.ru/screenshots/158_158_FM_0.JPG

Все детали устанавливаются со стороны намеднённой стороны платы, без сверления дырок.

Настройка.
1.Проверти монтаж.
2.подключите в качестве антенны резистор на 50-75ом.(проволочный резистор использовать нельзя!!!).
3.включите передатчик и проверьте наличия генерации если всё работает и сигнал есть то тогда выключите передатчик и поставьте вместо резистора на выходе лампочку на 12в(желательно самую маломощную!) и крутя конденсаторы С14,С15 добейтесь максимум свечения лампочки.
4.подключите антенну и крутя конденсаторы С14,С15 подстройте их по максимум свечения.

С хорошей антенной (диполь, размещенный снаружи и высоко) передатчик имеет очень Хороший диапазон охвата: приблизительно 500 метров.
Собрал плату, подаю питание, сигнал - лампочка для настройки не горит. Замерил питание на антенне - ничего (А должно быть 12 В?).
Приемник ничего не нашел, как ни крутил. Но, когда подаю питание на плату - появляются помехи.
Катушки у меня намотаны медным, но не эмалированным проводом, а в оплетке, это важно? Плата на одностороннем текстолите, нужен ли экран с другой стороны?

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

На плате не видно L1.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Да , сейчас ещё раз детально замерю частоты. А как не полный контур сделать? Ещё раз фильтрону частоту с гениратора.
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Тебе дали схемы где нет контура с неполным включением.Не заморачивайся,собирай.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=170085
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс дек 22, 2013 13:46:41, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

У меня первая гармоника прёт с генератора... Видимо и третья тоже, а рабочая пятая ...
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да быть такого не может. :))
Основной сигнал,первая гармоника,вторая и так далее.

Собирай УМ,цепляй стереомодулятр.К УМ подключи эквивалент с ВЧ головкой и с первого каскада начинай настройку усилителя.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да ещё в контура плёночных конденсаторов навставлял,а надо керамические.
С6 электролит там ненужен.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

У меня генератор на кварце 18,432мгц основная частота, 92,00-92,20 после всех обработак и выделений пятой гармонике...
так вот на выходе чётко обнаружил 18,432 , но скорее всего и 55,296 тоже присутствует...
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 09:40:09

Сообщение Трутень:) »

Да, эта плата без катушек и одного транзистора, фото чуть раньше делал. Вот уже готовая:

Изображение Изображение
RA3WSI писал(а):Да ещё в контура плёночных конденсаторов навставлял,а надо керамические.
С6 электролит там ненужен.
Какие уж нашел... Это так важно? Вообще не нужен или не электролит?

Еще Т2 место BFR96 cтоит КТ368а.
Как уже я говорил - нету напряжения на антенне, и кручение конденсаторов ничего не дает.
Последний раз редактировалось Трутень:) Вс дек 22, 2013 14:08:12, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А схему КГ можно выложить?
И ЧМ модуляцию как ты делаешь.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Изображение
Для устранения такого недостатка частоту передатчика надо стабилизировать кварцевым резонатором. Но тогда возникает проблема получения требуемой девиации частоты (до 50 кГц), обеспечивающей необходимую громкость при приеме. Решить ее можно путем частотной модуляции кварцевого генератора, работающего на относительно низкой частоте в несколько мегагерц, и последующего умножения частоты.

Схема передатчика, работающего по такому принципу, показана на рис. 3. Он содержит усилитель 3Ч на транзисторе VT1, генератор с кварцевой стабилизацией частоты на логических элементах DD1.1, DD1.2, формирователь коротких импульсов на элементах DD1.3, DD1.4, полосовой фильтр C5C4L2L3C6, к выходу которого подключается антенна. При необходимости увеличения уровня выходного сигнала схему можно дополнить усилителем мощности на транзисторе VT2.

Работает устройство следующим образом. Сигнал звукового сопровождения с выхода "AUDIO" телевизора поступает на вход усилителя 3Ч, где усиливается до амплитуды 1...2 В. Этот сигнал поступает на варикапы VD1 и VD2, которые включены последовательно с кварцевым резонатором и обеспечивают частотную модуляцию. Последовательно с кварцевым резонатором включена также катушка индуктивности L1, с помощью которой можно подстраивать частоту генератора.

Прямоугольные импульсы с выхода генератора (вывод 6 DD1.2) поступают на элементы DD1.3 и DD1.4, кроме того, на вход DD1.4 поступают импульсы с выхода DD1.3. За счет задержки импульсов в элементе DD1.3 на вход DD1.4 поступают противофазные импульсы с небольшой задержкой по времени (единицы наносекунд). В результате на выходе DD1.4 формируются короткие импульсы отрицательной полярности, которые содержат гармонические составляющие с относительно большими уровнями.

С помощью полосового фильтра выделяется нужная спектральная составляющая, которая и поступает в антенну. Для получения выходной частоты 87,9 МГц был использован кварцевый резонатор на 8000 кГц. Частота генератора с помощью катушки L1 была установлена примерно 7991 кГц, а фильтр выделял 11-ю гармонику сигнала 7991 х 11 = 87900 кГц, при этом остальные составляющие оказались подавлены более чем на 20 дБ (100 раз по мощности).

При таком выборе частот для получения требуемой максимальной девиации необходимо обеспечить девиацию частоты задающего генератора 50 : 11 = 4,5 кГц, что вполне реально. Фильтр можно настроить и на другие гармонические составляющие, попадающие в радиовещательный диапазон УКВ. Уровня сигнала на выходе фильтра достаточно для прослушивания сигнала в пределах комнаты или небольшой квартиры. При установке выходного усилителя мощности напряжение выходного сигнала возрастает примерно в 10 раз (в авторском варианте оно составило 400 мВ).
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 53-54.html
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да это важно,в ВЧ цепях должны стоять только керамические конденсаторы-наши КМ или трубчатые КТ или китайские желтые.

Изображение
Изображение
Блокировочные конденсаторы ставят впаралель керамику по 0.1мкф и электролиты по 100мкф.

Да вообще там ненужен электролит в базе транзистора,оставь один керамический 0.01мкф.
Ты поймал сигнал ЗГ на приёмник?Если нет то он у тебя не работает или работает не на той частоте.
Крутить выходной контур бесполезно пока не запустишь ЗГ.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот для примера как выполнен УМ
Изображение
конструктив.jpeg
(83.3 КБ) 2867 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Изображение

Вот схема. на нижнем контуре у меня вторая гармоника получается, контур на 18,432 настроен , а колекторные контуры настроены на 92,0-92,2
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Это монтажка,ты схему дай. :)
Хотяб на листке бумаги нарисуй.
Кстати сделано аккуратно. :beer:

Она?
На модулятор VT3 не обращай внимание.
Изображение
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс дек 22, 2013 14:46:13, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»