Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 08:29:18

Сообщение fjiybr2 »

Тогда так хочю поставить ULN2003 транзисторы npn яркость с SA15-11 GWA OA маловата
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

С ней без изменения полярности разрядов никак, она сигнал инвертирует, либо еще один инвертор перед ней ставить, либо 2803 попарно включать на большие индикаторы, пнп повторители - на маленькие. Но по моему проще 7 мелких транзисторов поставить, чем городьбой заниматься.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 08:29:18

Сообщение fjiybr2 »

Приходилось делать так только прошивку ОК а индекаторы ОА и всё


Я думаю в этих часах заработает только прошивку изменить на ОК. Яркость индекаторов ??? попробовать



Всё таки подскажите как изменить прошивку под ОК
Вложения
Схема.gif
(6.45 КБ) 1056 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 22, 2013 15:02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2.правил форума. Подредактировал. ПРедупрежден.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

На схеме ОА, для такого случая использовать инверсную для сегментов прошивку, которую я выше например выложил и использовать Р ключи, как стоят в часах. Получится инвертирование сегментов УЛН и + для анодов с ключей.
Только сомневаюсь, что так сильно ярче будет, зеленые индикаторы даже SG, UG - ультра яркие зеленые значительно менее яркие, чем ультраред. УЛН гасит больше вольта , хотя с ней ток сегмента можно больше сделать? хоть 100мА :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 08:29:18

Сообщение fjiybr2 »

Martin76 прошивка не пошла не в Proteus ни в часах горит Е везде и не мигает температура
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Значит не та, тогда точно работало. Поищу еще. Кстати E - это 1 в инверсии :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 08:29:18

Сообщение fjiybr2 »

Martin76 не могли бы вы подсказать что изменить в тексте ASM чтобы стали под ОК
Познания не велеки, выше писалось как яркость постоян сделать и температуру время коректировать получилось. Надеюсь под ОК изменить получится.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:07:15
Откуда: Украина, Львов

Сообщение yuradenis »

Подскажите, пожалуйста, как работает коррекция.
Часы спешат на 3 секунды в сутки (каждые сутки +3 сек).
поставил коррекцию уже в -15, всё равно прибавляют 3 сек
собрано на PCF8563, с кварцем стоит 22pF
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 05:10:04

Сообщение us0nz »

yuradenis писал(а):Подскажите, пожалуйста, как работает коррекция.

собрано на PCF8563, с кварцем стоит 22pF
Уже в нескольких экземплярах ставлю кварц со старых компьютерных плат, так как китайские показали себя с самой худшей стороны.
Идут достаточно хорошо. Одни часы больше чем за год ушли всего на 37 сек.
Конденсатор ставлю 20пф, не больше.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

Mars1700 писал(а):а нет ли прошивки на эти часы с секундной стрелкой, где она бегает как змейка?
Этот эффект не получится с применёнными регистрами, нужны с входом Load типа 595 но у меги нет свободной ноги для этого так что придётся лишиться других функций например одного термометра
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 19:10:47
Откуда: Беларусь

Сообщение vlad_72 »

так что придётся лишиться других функций например одного термометра
Так а если 2 датчика повесить на один порт?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Тогда в часы прийдется как-то вбивать их серийники. И проблемы с заменой термометров возникнут в виду необходимости ввода нового серийника.
Контактная информация:
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Как повесить подстроечный резистор для яркости? Ставил переменник 47К между 19 ногой меги и "землей", ничего не регулируется. Яркость только на полную.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Второй резистор нужно тоже подбирать. В данном случае уменьшать. Попробуй потенциометром включить между + и землей, а движок к меге.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Работает, правда надо поменьше взять. А то на маленьком участке регулируется. А фото резистор как? Там же 2 ноги.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Подбирать резистор с +5 под конкретный фоторезистор.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Подбирать... А может подсчитать? Или подскажите, при каком номинале фоторезистора, какого номинала стоит резистор с +5В?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Оно от типа зависит. Мне пришлось подбирать подстроечником. На схеме 150К, у меня 6,8К для нормальной работы с VT93. У разных фоторезисторов, разное отношение сопротивления в темноте / на ярком свету. У современных импортных отношение намного больше, чем у старых советских.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

А фото резистор ФР-765 не подойдет? У него темновое сопротивление 2 МОм :))
Вложения
ФР-765.doc
(33 КБ) 360 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Прожорливые часики, при максимальном потреблении кушают 560 мА.

Практически оригинал :)
Изображение
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Ответить

Вернуться в «Статьи»