Небольшое обновление сводной таблицы с характеристиками high-end мер напряжения постоянного тока.
В таблицу не попали меры с заведомо худшими характеристиками (различного рода ИКН, ИОНА, В1-30 и т.п.), многочисленные калибраторы напряжения, вторичные эталоны (ВЭТ 13-12-04, 13-12-99, 13-13-01, 13-14-05), в том числе на эффекте Джозефсона, нормальные элементы. Последние - по причине их естественного "вымирания". Самый стабильный из известных мне насыщенных нормальных элементов Х489 имеет класс стабильности 0,0005 (5 ppm в год), двухконтурный термостат и массу в 20 кг.
Обращает на себя внимание определённая тенденция в развитии мер напряжения: зарубежные производители очень быстро отказались от применения прецизионных стабилитронов в составе мер высшей точности в пользу интегральных опорных элементов (Reference Amplifier), как с внешним термостатированием (SZA263, LTFLU-1), так и с внутренним (LTZ1000). Конечно, это вовсе не означает, что стабилитронные ИОН имеют принципиальные ограничения, просто стабильность их даётся слишком большими усилиями. Здесь уместно вспомнить рекордсмена среди калибраторов напряжения (многозначных мер) - модель 2720GS, разработанную в конце 80-х американской компанией
Valhalla Scientific под лозунгом "Калибратор калибраторов". О его схемотехнике можно написать не одну статью, важно то, что его беспрецедентная стабильность обеспечивалась с помощью системы непрерывного (!) мониторинга напряжения стабилизации 8-ми термостатированных стабилитронов (вероятнее 1N82xA) по отношению к групповому среднему напряжению. В любой момент можно было исключить из группы любое число стабилитронов, если показатели их дрейфа не удовлетворяли требованиям или же в случае выхода их из строя. В совокупности со встроенным 8,5-разрядным вольтметром, нуль-индикатором и прообразом системы артефактной калибровки 2720GS действительно был "убийцей калибраторов".
Впрочем, вернёмся к нашим
ба мерам. В России и на постсоветском пространстве безальтернативными опорными элементами мер напряжения высшей точности были и пока ещё остаются прецизионные стабилитроны. Сложная технология "выращивания" стабилитронов (термотренировок, старения, мониторинга, разбраковки) разработана в НИИ «Сапфир» и успешно освоена в ОАО "Оптрон". Судя по прайсам последнего, самый лучший т.н. ультрастабильный стабилитрон 2С108С аттестуется на класс 0,0003 (3 ppm на 1000 часов наработки) и стоит порядка 1000$. По всей видимости, именно такими и оснащаются большинство мер напряжения, перечисленных в таблице. К примеру, неказистая на вид транспортная мера сличения МН-3 до сих пор является неотъемлемой частью Вторичных эталонов постоянного напряжения на эффекте Джозефсона ВЭТ 13-13-01 и ВЭТ 13-14-05:
