Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Наоборот! УМ без СУ не боиться отсутствия нагрузки.
У меня в УМ транзистор КТ608 (КТ603) по справочнику напряжение коллектора до 30 вольт.
При отсутствии нагрузки у меня ток УМ 40 mA. При 12...15 V. Сам транзистор чуть тепленький. Вся мощность рассеиваеться на ранзисторе. Но так как мощность маленькая, то транзистору ничего не будет. Я так всегда делаю. Ни один транзистор из-за этого еще не сгорел))
При подключении лампочки ток увеличиваеться до 80...100 mA (зависит от лампочки). При 12...15 V. Сам транзистор просто тёплый. Половина мощности рассеиваеться на лампочке. Транзистору тоже ничего не будет. ))

А вот если на выходе поставить П-контур... то ток сразу без нагрузки повышаеться до 100...120 mA (зависит от настройке) и вся мощность будет рассеиваться на транзисторе. При этом транзистор быстро становиться горячим. И если долго держать без нагрузки... то транзистор может сгореть. Такое бывало. :facepalm:

Тоже самое (лампочку на 12 вольт от автомобиля) я делал и с более мощными усилителями на КТ610...КТ920... до 5 Ватт. Ни один транзистор у меня от этого не сгорел.

Изначально (из другой темы) хотели делать радиосигнализацию на базе FM приёмника, на фиксированные частоты.
Потом решили темы объединить. Т.к. многие вопросы пересекаються с этой темой :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Ни в одной заводской схеме передатчиков нет такого чтоб антенна цеплялась сразу к коллектору.
Да и в радиолюбительских ХЭМовских конструкциях ни кому в голову такое не придёт. :))
Нужна хотяб простенькая ВКС.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А где на схеме Вы увидели антенну??? Это упрощенная моя схема... для эксперементов с гармониками)) Вот взята от сюда: http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/30/ там все как положенно.
Мне из той схемы нужен был только генератор и усилитель... короче просто возбудитель. А дальше, вместо лампочки, будет стоять или умножитель или усилитель... я пока еще не решил. :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А,теперь ясно. :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Да :))) . Очень хотелось бы увидеть Ваш генератор в работе на фм диапазоне :tea:
Пока борюсь с ненужными гармониками :beer: :solder:
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Здравствуйте.Решился собрать усилитель для радиопередатчика.Радиопередатчик собран по схеме 1(во вложении)
1.Сколько мощности выдаст усилитель по схеме 2.
2.Хватит ли мощности радиопередатчика чтобы его раскачать,или нужно использовать усилитель по схеме 3?
4.Какой ток покоя нужно выставить в данном усилителе?
Питание-9в,и генератор и усилитель.
Вложения
1.jpg
(24.54 КБ) 540 скачиваний
3.jpg
(8.47 КБ) 312 скачиваний
2.jpg
(9.04 КБ) 527 скачиваний
игорь
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Генератор не сильно стабильный получится :)))
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

А какой же тогда надо делать?Почему он не стабильный,если его экранировать?
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Термостабилизации нет, питание должно быть очень стабильным, связь со следующим каскадом очень слабая должна быть. и тогда примерно на 100кгц бедет гулять частота... Пробовал на ёмкостной трёх точке. И обязателно алюминевым скоч (при поверхностном монтаже) обратню сторону платы приклееть.
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Передатчик будет использоваться в квартире,конденсаторы такие,с минимальным тке: http://oldradio.onego.ru/COMPS/2/ktk_b.jpg
Так хватит ли мощности генератора ,чтоб раскачать усилитель,если да то какая мощность будет примерно на выходе?
Антенна-полуволновой диполь с 2 плечами по 78см
Уже есть собранный гвч,работает вполне стабильно(меня устраивает)
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

на квартиру хватит два каскада 368 и 50 см антена :)))
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Я имел ввиду что из квартиры будет идти вещание :)
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Модуляцию чем делаешь?
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

А это имеет значение?Если да,то буду передавать музыку с компьютера.
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Ну если чм модуляция то чего то невидно варикапа ну или хотябы кремниего диода. А вообще это на качество звука влияет, и ам модуляция на этой частоте это лишний повод для возбуждения усилка :))) На 610 может и на км вытенешь.
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Модуляция чм 96мгц,а зачем там варикап?Я то видел схемы с варикапом,но не понемаю для чего он?А дальность мне и нужна где то 1.5км.так тот усилитель нормальный по схеме 2,или надо собрать с дополнительным каскадом по схеме 3,чтобы получить нормальную мощность?
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Варикап в контуре это переменная ёмкость которая и создаёт девиацию(измерение частоты в узкой полосе) +- 75кгц для фм диапазона, от неё зависит громкость и качество.
Буферный и два усилителя мощности ( 3 каскада)
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Тоесть мой генератор подключить по 3 схеме?
игорь
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Откуда: 27.200 Мгц

Сообщение yura860 »

Да по третей схеме потянет. Но всёже попробуй немного усложнить схему и сделать нормальную девиацию... кт610 через чур дорогой лучше аналог ставь...
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 10:32:58
Откуда: украина,харьков

Сообщение igorek1999 »

Я просто уже купил один кт610 за 18грн,а какими аналогами его можно заменить?
игорь
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»