Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Вы сами-то видите, что на картинке написано? :)))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Halex писал(а):Привет, Мурка! А добрые коты (ИМХО - сытые)от инфарктов не мрут, только от несварения желудка.
А, вон оно как!
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 19:17:28
Откуда: Чита

Сообщение Serega-t34 »

Здравствуйте. Если не сложно, то подскажите как в протеусе обозначить переменное напряжение, а именно Terminal-Power. В протеусе работать умею, но не разу не использовал переменное напряжение, пробовал так ~220v не помогло, но при этом +15v к примеру работает отлично. Суть такова, нужно проверить схему на симисторе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Вытащить синус (SINE) из вкладки с генераторами (generator mode).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

А еще есть VSIN в Simulator Primitives...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 19:17:28
Откуда: Чита

Сообщение Serega-t34 »

Engineer_Keen, спасибо, все получилось.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:39:02

Сообщение golowa70 »

Подскажите пожалуйста что за ошибка ,и откуда ноги растут?
Я так понимаю проблема в прошивке PIC(обращение к несуществующей ячейке памяти) ?
Вложения
2013-12-26_23-37-6.424.jpg
(178.78 КБ) 464 скачивания
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Конфигурация с MPLABом совпадает? Её тоже желательно прописать.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Подскажите пожалуйста что за ошибка ... обращение к несуществующей ячейке памяти
Это не ошибка, а предупреждение. "unimplemented" - не "несуществующая", а "нереализованная".

Проблема, скорее всего, в ограничениях модели контроллера. Судя по этому предупреждению, разработчики Proteus, похоже, забили на реализацию какого-то малоиспользуемого конфигурационного регистра, о чем честно и предупреждают.

Кстати, такое вполне может и не сказываться на качестве симуляции. Бывает что то, что нужно в реальности, для симуляции неважно. Например, при симуляции вполне можно забить на DIDR в AVR.

Почитайте в хелпе model limitations для данного МК.

UPD.

Почитал сам. ХЗ, непонятно, то ли это в самом МК такого адреса нет, то ли в модели не реализовано. Посмотрите, кстати, что там вообще по этому адресу расположено.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 17:01:02
Откуда: LV

Сообщение AlexMu »

Добрый вечер,

Скачал с sunduk.radiokot.ru Протеус 7, антивирус "avast" ругается на вирус: Win32:Malware-gen (( , а как у других?
Вложения
proteus.png
(4.72 КБ) 633 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

А у других нет Аваста и качали оне с других ресурсов :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

AlexMu писал(а):антивирус "avast" ругается на вирус: Win32:Malware-gen
Бред! выключи его пока всё установиш, потом включиш.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

напомните хитрость для устранения моргания при динамической индикации в proteus.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

По-моему, шаг анимации надо увеличивать.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

/Система/Настройки анимации/Кадров в секунду... Вместо значения по умолчанию "20" поставить что-нибудь другое. Если значение будет больше - увеличится нагрузка на ЦП.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Спасибо, не помогло. Просто мигает с разной частотой, пробовал 10 и 50. Наверно код динамики не тот. 6 цифр каждая светится 14 мс и так по кругу. В железе не мигает.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Вы бы дали проект...
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 16:05:09
Откуда: Украина

Сообщение zifus »

Здравствуйте !!
Помогите разобраться
Надо мне симулировать uc3843.
Скачал модели, прикрепил.
Накидал схемку, прикрепил.
А оно не работает . Модели не правильные?
Кто может исправить? или есть у кого рабочая?
Вложения
Безымянный.png
(36.33 КБ) 650 скачиваний
UC3843.rar
(3.49 КБ) 229 скачиваний
uc3843dsn.zip
(8.37 КБ) 187 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

zifus писал(а):А оно не работает .
У меня работает (Proteus 7.10 SP0). Тормозит жутко, но это уже другой вопрос.
Возможно Вы запускаете из архива? Скопируйте все файлы в одну папку, желательно чтобы в названиях файлов и путях к ним были только английские буквы и цифры...
Вложения
11.jpg
(156.25 КБ) 631 скачивание
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

подскажите почему пропадают адреса перед строками кода исходника в proteus, номера на которых можно точки останова ставить? Может хитрость есть какая то?

Происходит это в Си коде из cvavr версий от 1 до 3 а proteus 710 после добавки в код хоть одной функции кроме обработчиков прерываний и main. причем при добавлении и с прототипом и без него.

после добавления функции в прогу, номера строк (и возможность ставить точки останова) остаются только в тексте обработчиков прерываний.

кстати при включении дизасемблинга весь асм получается непрерывным блоком а не расположен у соотв. строк исходника.

изменение уровня и отключение оптимизации кода не помогают.
Будете проходить мимо- проходите!
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»