Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

да, именно 815 :).
ок, значит с транзисторами. еще раз спасибо.
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

ass20 писал(а):aam
на вашем фото указан ИПС предыдущего поколения с большими пульсациями
В варианте с маленькими пульсациями не много другая схемотехника используется
А может кто видел новую версию изнутри? Или хотя бы примерная архитектура? Эта фотка нагуглилась на Алледе.
Все-таки так и не понял нахрена там супрессор и большой транзистор...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Привет всем и с наступающим Новым годом!
Пожалуйста помогите советом...
Предыстория...
Устроился работать к интернет провайдеру. Часто приходится выезжать на аварии оборудования.
Основная причина отказа - обрыв или обгорание фазного провода. Причина очевидна - в щитке, куда подключено оборудование обычная скрутка с проводом внахлест, причем провод в щитке алюминий, а к нему прикручен медный провод... Вот такая вот загогулина... Сам знаю, что это не правильно и что это жесть...
Когда есть возможность для нормального подключения под винт - ставлю клеммы, и прикручиваю, но далеко не всегда и это возможно.
Так вот главная задача - как правильно подключить медный провод к алюминиевому не разрывая главный провод и не отключая напряжение да и к тому же сделать это безопасно, хотя бы относительно.
Пожалуйста, не предлагайте обесточить подъезд или вызвать электрика, в моем варианте это практически не возможно да и на аварии часто приходится выезжать глубокой ночью.
Может существуют какие либо зажимные клипсы для для такого рода подключения?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Безопасно - только согласно правилам по электробезопасности. Всё остальное - самодеятельность. В случае чего, провайдёр отмажется, а вот вы - нет. Поэтому со спокойной совестью вызывайте электрика. Пусть он даже что-то плохо сделает - это будет не ваша проблема... Но, чтобы он сделал лучше, позаботьтесь о том, чтобы у него было что поставить, если в щите этого нет (клеммы, зажимы, наконечники и т.п.) и у него не оказалось нужного...

Если посылы к разуму не действуют, и вас не страшит шанс побывать в шкуре вот такого товарища, то как минимум, в щите под напряжением работать вдвоём. Один работает - другой рядом стоит. Если попадёте под напряжение - хотя бы оттащит... А зажимы есть, народ их называет "орех"
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Slabovik

Понимаешь в чем разница - ты живешь в России, я в Украине и здесь чтобы заработать себе на жизнь приходится идти против всех правил и здесь всем и вся плевать на людей. Ясень пень, что провайдер отмажется - работаю неофициально, разрешения на работу с электро щитками никто мне не давал и не даст, далее я думаю ясно и пояснять ничего не надо - и так понятно.
Скажу проще - устроился на нормально оплачиваемую работу и чтобы удержаться и не вылететь приходится идти на риск - деваться некуда, черная полоса в жизни... Вот и пытаюсь хоть как-то добавить безопасности и удобств - все равно мне лезть в этот щиток, хочу я этого или нет.
Про "орех" знаю - вот только применить его проблематично.
Слышал есть какие-то клипсы или зажимы полностью изолированные для подобного дела, вот только не знаю, как правильно называются...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А это всё-равно, где бы ни жил. Свои собственные глаза, целые пальцы и здоровая печень - это куда лучше, чем даже хорошее пособие по инвалидности :? Тем не менее, ни в коем случае не пренебрегайте средствами защиты...

А зажимы есть, их зовут "прокалывающими", вот только они предназначены для СИП-кабелей, т.к. обычный силовой кабель они чрезмерно деформируют. Впрочем, можете приобрести и потретнироваться/посмотерть на реальных кусках кабелей, как они работают...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Slabovik

Спасибо за совет - проверю как оно работает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Посмотри тут. http://electricvdome.ru/montaj-electrop ... vodov.html
П.4 пружинные клемы. Я такими соединял медь и алюм - всё пучком. Нагрузку в 2 кВт держат без нагрева.
Тупо всовываешь проводок в неё и всё!
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Вопрос такой.Кто мотает трансформаторы самостоятельно,используете ли экранирующую обмотку между первичкой и вторичкой,или между вторичками (если несколько).
Прочитал на одном из форумов,что таким образом можно добиться уменьшения помех.И использовать один и тот же трансформатор для питания аналоговой и цифровой частей устройства (вместо двух отдельных трансформаторов).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Здесь необходимо выяснить, каких именно помех, почему они помехи, и как будет работать такой экран.

Вкратце - экран нейтрализует паразитную межобмоточную ёмкость, но вносит свою собственную...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

был на радиорынке и не нашел стабилитронов КС515. есть только импортные. взял 0,5 ватта для 15 вольт (BZV55C15, у него ток стабилизации 27 мА). посчитал предложенную схему и максимальный ток нагрузки в 0,5А у меня получилось, что резистор должен быть на 680 Ом с КТ815Г. скажите, верно ли произвел расчеты? другой момент: может и в правду будет проще использовать стабилитрон Д815Е? у него ток стабилизации 0,5А. какого номинала и мощности нужен резистор? нужно ли сажать стабилитрон на радиатор? спасибо.
ах да!!! еще один очень важный момент. нарисовал схему питания для УМЗЧ. скажите, так можно использовать схему питания? не хочется нагромождать несколько трансформаторов.
з.ы. каналы кормятся однополярным питанием.
Вложения
IMG_5830.jpg
(211.09 КБ) 310 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Аппетит растёт во время еды? Было 0.2А. Предварительный усилитель у вас будет "кушать" 7,5 Вт? :shock:
Впрочем, если надо, то лучше не увеличивать ток через стабилитрон, а установить составной транзистор, ну либо добавив в схему КТ315/КТ361, либо установив что-нибудь типа КТ972/КТ973 (А,Б,В). И последовательно стабилитрону добавив диод (1N4148), включенный встречно - это компенсирует возросшее падение напряжения на базовых переходах, и добавит температурной стабильности. Резистор в этом случае можно будет смело увеличить до 2.2 или даже 3.3 кОм.
Простой стабилизатор посложнее (для предусилителя).gif
Вариант с доп. диодным мостом не противоречит и будет вполне работоспособен. Не забудьте только установить конденсатор после него.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

Аппетит растёт во время еды?
нет конечно... хотя... :) это было "про запас". спасибо за подробную схему!!! теперь я спокоен, осталось реализовать.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Собрал DC - DC на 34063 , в калькуляторе сделал рассчет - "говорит" индуктивность минимум 15 uH ( микрогенри ) , а как теперь рассчитать сам дроссель зная его нужную индуктивность ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, это просто расчёт индуктивности. По формулам. Одиночный виток, плоская катушка, цилиндрическая, цилиндрическая на сердечнике, тороидальная.... Программы Старичка смотрели ведь - чем не подходят?

Не хотите формулы - берёте сердечник, мотаете пробную обмотку, замеряете индуктивность. Перерасчитываете количество витков для получения требуемой индуктивности (зависимость квадратичная).
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Slabovik писал(а):Программы Старичка смотрели ведь - чем не подходят?
Программа сама рассчитывает индуктивность .
Slabovik писал(а):замеряете индуктивность.
Как ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Google: как измерить индуктивность дросселя
Либо прибором, либо подручными средствами: а) изготавливаете колебательный контур, измеряете частоту колебаний, из частоты колебаний и известной величины емкости контура определяете индуктивность; б) периодически подключаете индуктивность к источнику напряжения, следите за ростом тока. По скорости роста тока определяете индуктивность...
Последний раз редактировалось Slabovik Вт дек 31, 2013 11:28:25, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Нету приборов , не дня первого , не для второго ( разве что секундомером :)) ) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Сделайте.... Или вы хотите, чтобы вас на ощупь научили замеры производить? Для второго способа вообще не нужно специально ничего кроме ловких рук и желания сделать... Кварц, PIC (или набор жесткой логики, чтобы сделать счётчик времени), пара компараторов... Даже здесь в статьях пролетаки вполне приличные измерители всего подряд...

412-й пост
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dm7203 писал(а):Нету приборов
Самое простое - USB измеритель LC сделать, можно на PIC18F2550, можно на ATMega 48 с Кота. Минимум деталей, вполне приличный диапазон измерения индуктивности и емкости c приемлемой точностью.
Ответить

Вернуться в «Питание»