Это интересная мысль- подвесить ферритовый магнит. Но мне кажется он не будет левитировать-слишком тяжелый а магнитное поле очень слабое.Но в любом случае поэкспериментировать можно.
Идеальный магнит может и не будет вращаться. С реальными - сложнее. Эксперимент.
Таки minakan оказался прав. Сегодня провел эксперимент, который все прояснил. Я взял маленький квадратный магнитик от "лазера CD-привода" и прилепил его к обратной стороне "кристалла". Так вот, изменяя положение этого магнитика на обратной стороне кристалла можно наблюдать как более быстрое раскручивание кристалла против часовой стрелки, так и закручивание его по часовой стрелке. Обратил внимание: если смотреть сверху на вращающийся кристалл, то он крутиться не строго по вертикальной оси, а с некоторой прецессией. Итак, причина вращения - неоднородность намагниченности кристалла + включенные по схеме звезда электромагниты левитатора в какой-то момент начинают работать подобно трехфазному двигателю. И, конечно же, свой вклад вносит не идеальность конструкции в целом - какие-то перекосы тоже дают о себе знать. Вообщем, никакой мистики, можно спокойно дописывать статью.
Посмотрел вашу работу уважаемый Крокодил это шедевр ! Но если не трудно проясните такой вопрос вы опубликуете свою мениатюрную установочку схему описание и сколько примерно ждать вашей статьи?
Я так понял ваша система питается от usb и мне непонятно где у вас вся электроника ?
Круто!!! А можно поподробней про катушки, каким проводом они намотаны?( Вообще самому можно намотать их?) и как геркон должен быть включен (от чего срабатывает?) А ещё не могли бы Вы указать примерные размеры всей конструкции.
Чуть оффтоп... crocodil, что за музыка в ролике? (скачать хочу ) Музыку сначала... Девайс потом.
Это Zero Cult - Dying Dolphin... Печальное название Но музыка красивая, мне тоже понравилась, я весь альбом скачал
По теме - статья ну ОЧЕНЬ понравилась, особенно, как любителю "Аватара". Под впечатлением уже начал собирать свой левитатор. Сейчас мотаю катушки, т. к. вытащить неоткуда. В процессе намотки появляются сомнения - будут ли они работать должным образом? Ведь я мотаю вручную, не соблюдая четкой поочередности витков. Из-за этого катушки, скорее всего, получатся немного разные по параметрам. Смогут ли они поддерживать кристалл в воздухе?
Ну, сделаю, посмотрим
P. S.: Кто додумался поставить два дислайка такой статье?
_________________ Есть желание - найдутся возможности, нет желания - найдутся причины.
Думаю да, я свои выбрал исходя из общего задуманного вида левитатора. Можно в основании использовать не 12, а 6 магнитов - если надлежащим образом их закрепить. От размеров магнитов будет зависеть их сила и, соответственно, высота левитации кристалла. Но должен соблюдаться общий баланс между силой магнитов и силой электромагнитов. Электромагниты должны обладать мощностью достаточной для противодействия магнитному полю магнитов.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения