Простейшие мигалки.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 20:53:23

Сообщение Almaz15 »

Получится ли генератор звука, если в схеме мигающего светодиода поставить динамик вместо светодиода?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:39:24

Сообщение AlexeyJava »

Могу предложить что-то такое. Уже паял. Поставь над резисторами R1 и R4 светодиоды. Частоту мигания задаешь конденцаторами.
Вложения
Новый текстовый документ.png
(126.58 КБ) 727 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

:)) о на тебе харошую и простую схему http://yadi.sk/d/iavbUMNwCYvsY
Если долго мучиться что нибудь получится.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:19:40
Откуда: Тульская обл

Сообщение alexsuv781 »

парочка "мигалок" для начинающих, которые собирал.. Может кому пригодятся. Схемы под видео
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:19:40
Откуда: Тульская обл

Сообщение alexsuv781 »

Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:19:40
Откуда: Тульская обл

Сообщение alexsuv781 »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

По статье с этого сайта -- мигалка с генератором случайных чисел внутре.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 14:59:52

Сообщение TigRon »

Изображение
Светодиод должен мигать но почему я не могу понять... Я так понимаю что пока конденсатор заряжается светодиод не горит а когда конденсатор пробивает свтодиод горит... Но зачем тут транзистор? Не ругайтесь я только начал читать книгу по радиоэлектронике и вот первая задача а я уже не понял)



Сюда перенес.
Читайте данную тему. В ней уже говорили о лавинном режиме работы транзистора и описывали принцип действия подобной схемы.
Вот хотя бы это сообщение почитайте и пройдите по ссылкам, что там привели.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1479553
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1293975
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=304698#p304698

aen
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 00:00:49

Сообщение radioPROfan »

Здравствуйте радио коты) На форуме я новенький) Паять умею все дела, но вот схемы сам ни когда не разводил и не травил. Скачал программу Sprint-Layout 6 и попытался развести схемку. Посмотрите пожалуйста правильно или нет. Размеры не учитывал деталей. Прикладываю схему с которой пробовал развести и саму разводку. Заранее спасибо.

Изображение
Вложения
Мигалка2.zip
Справа самая первая разводка, слева конечный результат.
(8.36 КБ) 228 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

radioPROfan писал(а):Посмотрите пожалуйста правильно или нет.
В двух деталях боитесь запутаться? :)
Могу только по схеме посоветовать:
1) добавить RC-цепь (0,1 мкФ + 10 кОм) на Reset и
2) кондёр по питанию (поближе к МК) 0,1 мкФ.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 00:00:49

Сообщение radioPROfan »

Ну как бы это первая моя плата. Хочется чтобы профи проверили. Ну так то в целом правильно развел?
Последний раз редактировалось Gudd-Head Пн янв 27, 2014 13:07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.2.7 Правил Форума
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

radioPROfan писал(а):Ну так то в целом правильно развел?
Да будто я смотрел :))) Это вам сюда надо:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=82037
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 00:00:49

Сообщение radioPROfan »

Спасибо большое)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 00:00:49

Сообщение radioPROfan »

Спаял на макетке простую мигалку вот такую, все заработало. Вот думаю куда ее применить или навернуть. Может что то посоветуете?
Контактная информация:
El_
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 19:24:05

Сообщение El_ »

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, по данной схеме:
http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
какой конкретной маркировки можно/нужно использовать резисторы и конденсаторы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

El_ писал(а):какой конкретной маркировки можно/нужно использовать резисторы и конденсаторы
Шо? :shock:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=89346
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Для небольшой поделки потребовался таймер. Шоб по нажатию кнопочки оно 10-15 секунд включало нагрузку. Как по мне, тоже хороший вариант простой и полезной схемы для новичков.
СпойлерИзображение

Изображение
Светодиод горит всё время, угасая на время ВКЛ нагрузки. нагрузка соответственно на тот же вольтаж что и питание, током до 1А. Этого для большинства вариантов хватает. Если кому надо, есть рисунок печатной платы.
Вложения
555_test.gif
(5.19 КБ) 1246 скачиваний
IMG_20140806_115837.jpg
(31.44 КБ) 1286 скачиваний
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 20:37:34

Сообщение Skyer »

Здравствуйте. Собрал схему несимметричного мультивибратора, которую давным давно собирал на отечественных транзисторах. На днях собрал на новой элементной базе (2N2907 и 2N2222) и светодиоды просто горят. Изменение R и C не дало никакого эффекта. В чем может быть проблема?
Вложения
Схема.png
(9.88 КБ) 769 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 21:40:11
Re:

Сообщение Olegmik93 »

Собрал эту схему, а диод горит без остановки, не мигает....пробовал конденсаторы 2200мкф, 1000 мкф, 470 мкф, 220 мкф
Спойлер
Arlleex писал(а):Транзисторы кт315б.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»