одна дорожка между 0603 прошла на ура
Все про "Altium Designer"
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
сделал плату ЛУТом с новыми футпринтами
одна дорожка между 0603 прошла на ура
одна дорожка между 0603 прошла на ура
- Реклама
подскажите, как отключить функцию автоматического стирания дорожки, которую он считает лишней?
axillent писал(а):подскажите, как отключить функцию автоматического стирания дорожки, которую он считает лишней?
Мля тупизна тут с автором цитаты на форумеaxillent писал(а): в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
повторный вопрос был не от меня)Psych писал(а): Мля тупизна тут с автором цитаты на форуме
но у меня другой глупый вопрос
ставил алтиум впервые год назад на ту версию которая была тогда доступна
на днях обновился до 14.1.5
раньше был пункт меню в Design/Board Shape при редактивровании платы для отрисовки контура, теперь этого пункта нет
но есть Define from selected objects. Правильно понимаю, что теперь если хочу контур сделать, то рисую сначала примитивами (линией, кругами и тд), выделяю контур и выбираю Define from selected objects?
Или же старый пункт меню где-то остался (Draw board shape)
подскажите плиз, как несколько плат на одной заготовке сделать и показать скрайбирование? в PcbDoc пытался склеить, он маркировки одинаковые не потерпел и _2 подставил
- Реклама
Кажется мне, что это делать надо в каком-либо CAM-редакторе.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
еще два вопроса, может кто знает....
1. можно ли в редактор плат загрузить внешнюю разметку платы? Отверстия, метки расположения контактов в основном
Может как нибудь что-то типа DXF можно подтянуть?
Это через меню Import? Там есть DXF, но не уверен, что это то, что нужно.
2. Как можно выгрузить трехмерную модель во внешний CAD редактор? Нужно для проектирования корпусов, чтобы встраивать как есть.
Пока только умею выгружать DXF, но вся трехмерность теряется, пполучаю только двухмерный эскиз и вынужлен рисовать трехмерность с нуля
1. можно ли в редактор плат загрузить внешнюю разметку платы? Отверстия, метки расположения контактов в основном
Может как нибудь что-то типа DXF можно подтянуть?
Это через меню Import? Там есть DXF, но не уверен, что это то, что нужно.
2. Как можно выгрузить трехмерную модель во внешний CAD редактор? Нужно для проектирования корпусов, чтобы встраивать как есть.
Пока только умею выгружать DXF, но вся трехмерность теряется, пполучаю только двухмерный эскиз и вынужлен рисовать трехмерность с нуля
1 Думаю, DXF - это как раз то, что надо http://electronics.stackexchange.com/qu ... -in-altium
2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
Именно так.axillent писал(а): Правильно понимаю, что теперь если хочу контур сделать, то рисую сначала примитивами (линией, кругами и тд), выделяю контур и выбираю Define from selected objects?
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
aitras спасибо за ответы
Еще тогда вопрос. Как добавить 3d к своему компоненту? Видел пункт при редактировании компонента, но как использовать не понятно.
Выглядит трудоемко, но красиво. Попробуюaitras писал(а): 2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
Еще тогда вопрос. Как добавить 3d к своему компоненту? Видел пункт при редактировании компонента, но как использовать не понятно.
а почему CAM350 не открывает CAM файл из альтиума? пишет database format not recognized, можете посоветовать редактор, подходящий для склейки нескольких разных плат в одну?
При создании посадочного места: Place -> 3D Body. В открывшемся меню цепляется step-файл модели (1, 2) и указывается слой, на который будет она помещена (3). Так же там настраивается угол поворота и величина смещения по вертикали (4). Далее ОК и можно позиционировать модель по двум другим осям уже в режиме 2D. Существуют инструменты для точной привязки центров/вершин и т.п. к отверстиям и иным точкам. Но описывать это долго, тут подробнее: http://lab316.ru/site/doku.php?id=apps:altium:model3dКак добавить 3d к своему компоненту?
Думаю, и не должен. Открывать в CAM350 нужно экспортированные герберы.почему CAM350 не открывает CAM файл из альтиума?
а при попытке открыть GTL, GBL и тд то же самое пишет..aitras писал(а):Открывать в CAM350 нужно экспортированные герберы.
может у альтиума можно где-то снять галочку, чтобы нумерацию на шелкографии сам не трогал?
Их надо импортировать, а не просто открывать.
File -> Import -> AutoImport и указываешь папку с герберами.
File -> Import -> AutoImport и указываешь папку с герберами.
то ли я дурак, то ли что, импортирую значит герберы из папки, он часть дорожек раскидал на метр вокруг платы...
а что всё-таки в альтиуме со скрайбированием, как-то специально оно показывается или надо сделать фрезерованную полосу и сказать изготовителю, что тут надо процарапать?
а что всё-таки в альтиуме со скрайбированием, как-то специально оно показывается или надо сделать фрезерованную полосу и сказать изготовителю, что тут надо процарапать?
Все зависит от изготовителя.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
библиотеку с altium.com можно скачать только имея регистрацию?
заполнил форму, но сообщение "наш человек посмотрит и ответит" наводит на мысли о том, что могут отказать
нашел ltc4054 которого не в библиотеках которые есть, а на сайте есть с обновлением 3 месяца назад
заполнил форму, но сообщение "наш человек посмотрит и ответит" наводит на мысли о том, что могут отказать
нашел ltc4054 которого не в библиотеках которые есть, а на сайте есть с обновлением 3 месяца назад
Да проще ж самому нарисовать.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
ну если есть грамотный компонент от производителя - то не проще
а вот если нет ничего или нет доступа на скачивания - тогда проще )) а если быть точнее то без вариантов
а вот если нет ничего или нет доступа на скачивания - тогда проще )) а если быть точнее то без вариантов
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Доброго времени суток.
Развел плату в Altium, пытаюсь посмотреть на нее в 3D, как получить различные ракурсы при просмотре в окне редактора (по нажатию цифры 3) не нашел, показывает только низ платы. Решил вывести в PDF, создал Output Job Files, там вывел PCB 3D Print и отправил в PDF. Плату видно, НО, почему-то обрезалась часть компонентов, которая была с краю платы, сами компоненты за пределы платы не выступают:
Справа не видно кусок стабилизатора в корпусе TO220, кондера и транзистора. Развел еще одну плату, там с 3D просмотром все еще хуже:
И еще:
Это можно как-то исправить? Или может есть нормальный 3D просмотр без экспорта в PDF?
Развел плату в Altium, пытаюсь посмотреть на нее в 3D, как получить различные ракурсы при просмотре в окне редактора (по нажатию цифры 3) не нашел, показывает только низ платы. Решил вывести в PDF, создал Output Job Files, там вывел PCB 3D Print и отправил в PDF. Плату видно, НО, почему-то обрезалась часть компонентов, которая была с краю платы, сами компоненты за пределы платы не выступают:
Спойлер

Спойлер

Спойлер

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
В режиме 3D крутить плату можно во все стороны правой кнопкой с зажатой клавишей Shift.


