Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

сделал плату ЛУТом с новыми футпринтами
одна дорожка между 0603 прошла на ура
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

подскажите, как отключить функцию автоматического стирания дорожки, которую он считает лишней?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

axillent писал(а):подскажите, как отключить функцию автоматического стирания дорожки, которую он считает лишней?
axillent писал(а): в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".
Мля тупизна тут с автором цитаты на форуме
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Psych писал(а): Мля тупизна тут с автором цитаты на форуме
повторный вопрос был не от меня)
но у меня другой глупый вопрос

ставил алтиум впервые год назад на ту версию которая была тогда доступна
на днях обновился до 14.1.5

раньше был пункт меню в Design/Board Shape при редактивровании платы для отрисовки контура, теперь этого пункта нет
но есть Define from selected objects. Правильно понимаю, что теперь если хочу контур сделать, то рисую сначала примитивами (линией, кругами и тд), выделяю контур и выбираю Define from selected objects?
Или же старый пункт меню где-то остался (Draw board shape)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

подскажите плиз, как несколько плат на одной заготовке сделать и показать скрайбирование? в PcbDoc пытался склеить, он маркировки одинаковые не потерпел и _2 подставил
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Кажется мне, что это делать надо в каком-либо CAM-редакторе.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

еще два вопроса, может кто знает....

1. можно ли в редактор плат загрузить внешнюю разметку платы? Отверстия, метки расположения контактов в основном
Может как нибудь что-то типа DXF можно подтянуть?
Это через меню Import? Там есть DXF, но не уверен, что это то, что нужно.

2. Как можно выгрузить трехмерную модель во внешний CAD редактор? Нужно для проектирования корпусов, чтобы встраивать как есть.
Пока только умею выгружать DXF, но вся трехмерность теряется, пполучаю только двухмерный эскиз и вынужлен рисовать трехмерность с нуля
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

1 Думаю, DXF - это как раз то, что надо http://electronics.stackexchange.com/qu ... -in-altium
2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
axillent писал(а): Правильно понимаю, что теперь если хочу контур сделать, то рисую сначала примитивами (линией, кругами и тд), выделяю контур и выбираю Define from selected objects?
Именно так.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

aitras спасибо за ответы
aitras писал(а): 2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
Выглядит трудоемко, но красиво. Попробую

Еще тогда вопрос. Как добавить 3d к своему компоненту? Видел пункт при редактировании компонента, но как использовать не понятно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

а почему CAM350 не открывает CAM файл из альтиума? пишет database format not recognized, можете посоветовать редактор, подходящий для склейки нескольких разных плат в одну?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Как добавить 3d к своему компоненту?
При создании посадочного места: Place -> 3D Body. В открывшемся меню цепляется step-файл модели (1, 2) и указывается слой, на который будет она помещена (3). Так же там настраивается угол поворота и величина смещения по вертикали (4).
1.png
(24.03 КБ) 679 скачиваний
Далее ОК и можно позиционировать модель по двум другим осям уже в режиме 2D.
2.png
(13.27 КБ) 436 скачиваний
Существуют инструменты для точной привязки центров/вершин и т.п. к отверстиям и иным точкам. Но описывать это долго, тут подробнее: http://lab316.ru/site/doku.php?id=apps:altium:model3d
почему CAM350 не открывает CAM файл из альтиума?
Думаю, и не должен. Открывать в CAM350 нужно экспортированные герберы.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

aitras писал(а):Открывать в CAM350 нужно экспортированные герберы.
а при попытке открыть GTL, GBL и тд то же самое пишет..

может у альтиума можно где-то снять галочку, чтобы нумерацию на шелкографии сам не трогал?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Их надо импортировать, а не просто открывать.
File -> Import -> AutoImport и указываешь папку с герберами.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

то ли я дурак, то ли что, импортирую значит герберы из папки, он часть дорожек раскидал на метр вокруг платы...
а что всё-таки в альтиуме со скрайбированием, как-то специально оно показывается или надо сделать фрезерованную полосу и сказать изготовителю, что тут надо процарапать?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Все зависит от изготовителя.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

библиотеку с altium.com можно скачать только имея регистрацию?
заполнил форму, но сообщение "наш человек посмотрит и ответит" наводит на мысли о том, что могут отказать

нашел ltc4054 которого не в библиотеках которые есть, а на сайте есть с обновлением 3 месяца назад
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Да проще ж самому нарисовать.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

ну если есть грамотный компонент от производителя - то не проще
а вот если нет ничего или нет доступа на скачивания - тогда проще )) а если быть точнее то без вариантов
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

Доброго времени суток. :)

Развел плату в Altium, пытаюсь посмотреть на нее в 3D, как получить различные ракурсы при просмотре в окне редактора (по нажатию цифры 3) не нашел, показывает только низ платы. Решил вывести в PDF, создал Output Job Files, там вывел PCB 3D Print и отправил в PDF. Плату видно, НО, почему-то обрезалась часть компонентов, которая была с краю платы, сами компоненты за пределы платы не выступают:
СпойлерИзображение
Справа не видно кусок стабилизатора в корпусе TO220, кондера и транзистора. Развел еще одну плату, там с 3D просмотром все еще хуже:
СпойлерИзображение
И еще:
СпойлерИзображение
Это можно как-то исправить? Или может есть нормальный 3D просмотр без экспорта в PDF?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

В режиме 3D крутить плату можно во все стороны правой кнопкой с зажатой клавишей Shift.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»