DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
С генератором.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Реклама
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37
Добрый вечер!
В п/станции DSS-3 в каких пределах можно изменять ёмкость электролита С205 или она должна быть точно 150 мкФ?
На схеме блока питания элемент Т1 - это сетевой фильтр (дроссель подавления ЭМП)? Если да, то какого типа?
В п/станции DSS-3 в каких пределах можно изменять ёмкость электролита С205 или она должна быть точно 150 мкФ?
На схеме блока питания элемент Т1 - это сетевой фильтр (дроссель подавления ЭМП)? Если да, то какого типа?
Ёмкость электролита С205 по расчету в программе Flyback получается 150мкФ (минимум). Как он рассчитывается я не знаю, но думаю можно и 100мкФ поставить.
Сетевой фильтр "марки NoName"
У всех разные стоят, можно применить из БП компьютера или чего-то подобного.

На крайняк "Китайский" поставить, но не желательно

Сетевой фильтр "марки NoName"
На крайняк "Китайский" поставить, но не желательно

Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Я делал сам на UU10,5/7,9/5-2-4R-A.SergeiVRapohin писал(а):элемент Т1 - это сетевой фильтр (дроссель подавления ЭМП)? Если да, то какого типа?
Нет предела совершенству. ... Боевому совершенству...
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Всех с наступающим! Настраиваю станцию, DSS-3, паяльник, R125 100 кОм, резистором R104 выставил текущую температуру 37 градусов, сделал калибровку, все совпадает. Но при температуре 380 градусов ADC становится больше 600 и на индикаторе ERR. Подскажите, чем подрегулировать?
- Реклама
А зачем такая большая температура ?
Уменьшите "R125" до 82К или 75К (смотрите уже сами) и точно также заново откалибруйте. Только не забудьте перед калибровкой записать в поправки "0".
Уменьшите "R125" до 82К или 75К (смотрите уже сами) и точно также заново откалибруйте. Только не забудьте перед калибровкой записать в поправки "0".
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Спасибо! В характеристиках прочитал- диапазон регулирования температуры паяльника 100 – 400 °C (шаг – 5 °C), 20 градусов не дотянул, вот и спросил, а так то конечно большая температура. А установка R104 начальной температуры 20 градусов(или у меня 37 градусов) на что влияет, или без разницы?
Влияет на "нижний" диапазон температур. Например если при температуре 20 градусов Вы выставите значение 5 единиц, то при температуре например 15 градусов - станция будет показывать "0". (данные цифры приведены для примера). Для паяльника это не критично, а вот для фена - да. Может случиться так, что фен, например, не будет отключаться или будет отключаться раньше. Ну в общем Вы меня поняли. 
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Спасибо, поставлю 28 градусов, откалибрую. Новый Год совсем скоро!
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Выставил R125 температуру 23 градуса, и по термометру на холодном жале 23 градуса, откалибровал паяльник. От 250 до 350 градусов термометр и станция показывают одинаково, до градуса, а менее 200 до 100 градусов на термометре меньше, 85 градусов при 100 на станции.
Так быть не должно.
"Выставил R125 температуру 23 градуса" - подбором R125 изменяют максимальное значение ADC, чтобы оно не превышало 600-700 единиц, а R104 - задается начальное смещение на холодную.
Какие цифры получились при "нижнем" (понятно, станция-23 и термометр-23) и "верхнем" замерах? И какие расчетные данные записывали в поправки ?
Не гонитесь за соответствием температуры и значения ADC при калибровке, они никогда не будут одинаковыми.
Делайте как писалось раньше: в "нижнем" замере температуру 23 градуса паяльника по мультиметру подбором R104 ставите значение ADC равным 30-40 единиц (примерно на половину больше).
P.S.
После изменения R125 или R104 в ту или иную сторону, калибровку обязательно нужно делать заново
"Выставил R125 температуру 23 градуса" - подбором R125 изменяют максимальное значение ADC, чтобы оно не превышало 600-700 единиц, а R104 - задается начальное смещение на холодную.
Какие цифры получились при "нижнем" (понятно, станция-23 и термометр-23) и "верхнем" замерах? И какие расчетные данные записывали в поправки ?
Не гонитесь за соответствием температуры и значения ADC при калибровке, они никогда не будут одинаковыми.
Делайте как писалось раньше: в "нижнем" замере температуру 23 градуса паяльника по мультиметру подбором R104 ставите значение ADC равным 30-40 единиц (примерно на половину больше).
P.S.
После изменения R125 или R104 в ту или иную сторону, калибровку обязательно нужно делать заново
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Конечно же я напутал, не R125, а R104, им выставил 23 градуса, а R125 -100кОм. Переделаю на 30-40 градусов.
Да!
Если хотите, возьмите обвязку ОУ из печатки DSS3, там это всё предусмотрено.
Если хотите, возьмите обвязку ОУ из печатки DSS3, там это всё предусмотрено.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 18:44:54
Добрый день!
Попробовал сделать также как и схеме DSS-3. Тем более, что требовалось заменить лишь R2. Не заработало. Прибор при любых положениях подстроечника показывает разрыв терморезистора (ADC 766). Видимо, в моём случае, придётся делать дополнительное смещение для терморезистора.
Спасибо.
Попробовал сделать также как и схеме DSS-3. Тем более, что требовалось заменить лишь R2. Не заработало. Прибор при любых положениях подстроечника показывает разрыв терморезистора (ADC 766). Видимо, в моём случае, придётся делать дополнительное смещение для терморезистора.
Спасибо.
разрыв терморезистора (ADC 766) - показывает в том случае, когда нет контакта с термистором или термопарой. Смещение в этом случае на поможет. Ищите причину почему нет контакта с термистором или исправность ОУ.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:12:20
Всем привет!
Вот выкладываю и свою "поделку"...


Для преднагревателя компоненты паять не стал (реле, разъёмы и т.д.) так как его нет и пока не требуется. Осталось сделать отверстие для кулера на задней панели и второе гнездо для паяльника... Всё работает замечательно! Автору БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ!!!
Вот выкладываю и свою "поделку"...
Для преднагревателя компоненты паять не стал (реле, разъёмы и т.д.) так как его нет и пока не требуется. Осталось сделать отверстие для кулера на задней панели и второе гнездо для паяльника... Всё работает замечательно! Автору БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ!!!
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Уважаемые, на схеме индикации, кроме собственно индикаторов, еще 14 светодиодов HL302-HL316. Тыкните меня носом, где их назначение описывалось?
Вот тут примерно по середине статьи есть такая заметка:
"Также слева и справа от среднего индикатора имеется линейка из 7 светодиодов, которые визуально отображают скорость вентиляторов фена и преднагревателя соответственно. При отключении фена или преднагревателя скорость вентиляторов устанавливается на максимум вне зависимости от ранее установленной и остается включенной до температуры менее 25 градусов."
"Также слева и справа от среднего индикатора имеется линейка из 7 светодиодов, которые визуально отображают скорость вентиляторов фена и преднагревателя соответственно. При отключении фена или преднагревателя скорость вентиляторов устанавливается на максимум вне зависимости от ранее установленной и остается включенной до температуры менее 25 градусов."
Последний раз редактировалось Alex4221908 Пн фев 17, 2014 21:09:35, всего редактировалось 1 раз.


