Помогите разобраться с подключением тюнера

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Хочу сделать из хлама УКВ приемник для дачи.
Есть плата от китайской магнитолы - ВЧ часть не работает но с ПЧ все нормально - проверил
Также давно валялся тюнер как раз с выходом ПЧ 10.7. Хочу подключить к своей плате. Вот что когда то срисовал по его выводам

Изображение

В основном все понятно.
OSC - выход на синтезатор
OUT - выход ПЧ к ПФ 10.7
VT - наряжение настройки
+В - питание сколько точно не знаю буду пробовать в пределах 5-12В
ANT - антенна
GND - общий, к нему еще экран подключен

Остался вывод - я его пометил как ???. Подключен через делитель к общему и питанию, причем от плюса питания резистор почему-то состоит из двух последовательно включенных 330 Ом и 100кОм. Вот эти 330 Ом вообще вызывают недоумение так как практически укладываются в допустимый разброс 100 кОм

Может кто-нибудь подсказать по данному выводу
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

кто ж тебе подскажет, если ты не соизволил открыть коробку и посмотреть содержимое
скорей всего какая-то подгонка начального напряжения для варикапов
бывают расширенные диапазоны от 64мгц или узкие для японии
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Коробку я открыл. Там похоже полевик двухзатворный или что-то в этом духе. Сфотографировать не получается (не умею я мелкие детали качественно делать :dont_know: ) плоский кругляш с 4 выводами. Есть предположение что это вход для АРУ регулирует усиление 1 каскада УВЧ, так как вход антенны идет к этому же транзитору - в данной модели не используется но возможно сделан для других
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Bear2011 писал(а): Вот эти 330 Ом вообще вызывают недоумение так как практически укладываются в допустимый разброс 100 кОм

Может кто-нибудь подсказать по данному выводу
Имеет смысл только если там между ними стоит конденсатор.
Смотрите внимательнее, может что то пропустили.

Изображение
Вложения
1.GIF
(11.6 КБ) 2592 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

aen
Имеет смысл только если там между ними стоит конденсатор.
Да вы оказались правы - конденсатор действительно стоит :beer: Непосредственно под резистором 330 (кстати возможно это не 330, а 33 Ома - на SMD резисторе написано 330 я что-то не подумал о маркировке 33*10^0, меня 100кОм с толку сбили).

А какой в этом все-таки смысл. Кстати как оказалось не только конденсатор но и резистор соединены последовательно и идут на общий. Напоминает цепь Цобеля на выходе УМЗЧ
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

скорей всего и есть настройка урч на 2х завтрнике
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

kalobyte

Настройка УРЧ по усилению? По частоте вроде бы никак, если только не учитывать емкость изолированного затвора
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

если там 2х затворный полевик, то можно просто подать напряжение на второй затвор для установки рабочей точки транзистора
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

kalobyte

Да я просто соберу то же самое что и на плате было (резисторы, кондер и т.д.) Просто сначала меня смутило то что эту мелочевку вынесли за тюнер. Уже после подумал что тюнер возможно используется в разных моделях и в других может быть эта нога используется для АРУ или еще чего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Кажется нашел название моего тюнера DT-2200F
Вот схема на нем
Изображение

И еще поискал фото тюнера 100% похож на мой. Понимаю что это все лишь предположения, поэтому прошу - если у кого есть схема и распиновка DT-2200F поделитесь пожалуйста. Хочу сравнить и убедиться прав я или нет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Все подключил :) Странную ногу подключил просто через делитель 100К+150К напряжение настройки пока регулирую переменником на 100кОм даже смог поймать какую-то радиостанцию :)) Поэкспериментирую еще с напряжением питания - пока запитывал от +5В да и надо что-то придумать с настройкой - малейший поворот и все. Тюнер в оригинале настраивался синтезатором на LC7219 но я думаю что синтезатор для приемника из хлама слишком жирно
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 17:10:11
Откуда: Е-бург

Сообщение Primus. »

вот тема:http//www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=73108
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 14:38:07

Сообщение smoky »

Уважаемые коллеги, кто имеет опыт по применению FM модуля TJ1310 или имеется какая либо информация? Всё что удалось мне найти это схема, которая совершенно не читабельна.
Вложения
tj1310cx.jpg
(61.6 КБ) 1024 скачивания
Учить бесполезно, можно только научиться!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Какой-то китайский однокристальный ФМ стереоприемник (64-108) с DSP обработкой и наушечным УЗЧ. Скорее всего рассчитана на использование только "as-is"....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 14:38:07

Сообщение smoky »

Возможности FM модуля мне известны, не совсем понятна схема его подключения.
Учить бесполезно, можно только научиться!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 14:38:07

Сообщение smoky »

После долгих поисков удалось обнаружить среди иероглифов обозначение выводов FM модуля на английском языке. Остальное пришлось выяснять опытным путём. Был не мало удивлён хорошим качеством работы модуля, высокой чувствительностью, избирательностью и бесшумностью настройки. Всё управление модулем кнопочное. Питание модуля гальванически не отключается, просто переводится кнопкой в дежурный режим с потреблением тока менее 100 мкА. При этом все установки сохраняются. Для интересующихся размещаю схему подключения модуля TJ1310.
Вложения
Rec_fm.zip
(35.8 КБ) 621 скачивание
Учить бесполезно, можно только научиться!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»