Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Egorka писал(а):российская работа. http://www.ebay.com/itm/Nixie-tube-cloc ... 1259712121
и плата явно Яновская "сани".... судя по компоновке индикаторов
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

mss_ja писал(а): и плата явно Яновская "сани".... судя по компоновке индикаторов
Даже не знаю. У меня расстояние между группами индикаторов обычно на 10мм больше чем в группе. А корпус чудной, по мне так слишком массивный. И в высоту толстоват. Но, это дело вкуса. А цена... каждый оценивает свой труд сам.
Да, скоро порадую публику очередными часиками. Как всегда, корпус из серии - Впервые в мире! :)
Реклама
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... ook_01.pdf

Поясните непонятно по поводу zm1005 ей что лучше тока в динамике работать ? чот не пойму :dont_know:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

SLvik писал(а):Правильно.
Легче показать чем спорить.
:) :)) :)))
Тогда и я покажу :)

Вот фотография платы с впаяным ИД1. Год выпуска - 11/81. Из числа "В мусорку".

Дальше видео:
http://www.youtube.com/watch?v=wGaGeq-tTIk
Пояснения к видео:
Первоначально в МК зашита программа "по умолчанию"

Далее шьём программу которая при гашении разряда выдаёт на ИД1 только код 0x0f, анодныое напряжение на индикаторы подаётся. Видим, что при анодном напряжении >=150В (конкретно в этой плате установлено 180В) ток через ИД1 течёт. В общем, это всем известно. Опять же, если не "задирать" анодное выше этих 150В, а уменьшить анодные резисторы, таким образом, что бы ток через индикаторы остался прежним, то можно использовать эту ИД1 и так.

Далее, шьём версию, у которой при гашении разряда кроме подачи кода 0x0f на ИД1 производится отключение анодного напряжения в этом разряде. Проблема решена.

Понятно, что такое решение проблемы допустимо только при динамической индикации или статической с ключами по анодному напряжению на каждый разряд. Но в моём случае я могу использовать в часах абсолютно любую из выпускавшихся ИД1. Программное усложнение - 4 строчки кода на С.
DYK писал(а):http://www.tube-tester.com/sites/nixie/dat_arch/Valvo_book_01.pdf

Поясните непонятно по поводу zm1005 ей что лучше тока в динамике работать ? чот не пойму :dont_know:
В немецком ни бельмеса, но судя по даташиту, параметры у нее специфицированы для динамической индикации. По идее, в статике работать должна.
Вложения
IMG_20140118_220823.jpg
Вот эта многострадальная ИД1
(60.82 КБ) 516 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

Долго я читал этот форум, даже ИН-18 прикупил по этому делу и решил собрать часики на них, но обычные,чтобы просто шли, взял за основу схему, которая проскакивала гдето на 700-х страница полностью на 561 логике, но т.к. сверлить не особо люблю перевел все это дело под смд и соответственно под 40ХХ серию. Развел печатку, причем печатку сделал 2х стороннюю, делал ЛУТом, путем складывания пополам листика и получением 2х сторон одной платы. Собрал задающий генератор на 4060 и часовом кварце. При питании 5-6 вольт, генератор запускается на ура, на 12 вольт ни в какую, при этом если плавно повышать напряжение с 5 до 12 вольт, генерация сохраняется. При выключении и включении питания на 12 вольтах генерация отсутствует... Кварц менял, обвязку менял(резистор 10М, емкости - 22р и 100р), 4060 менял, результата ноль... Что я не так делаю?
Схема стандартная с даташита. Вот фотка генератора:
Изображение
Печатку вложил
Вложения
часы на 40хх серии без панелек.lay
(354.86 КБ) 409 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

A_AVL писал(а):Тогда и я.....
:) речь шла не о как сделать... (ключи,гашение итд.), а о том что "не все идешки одинаково полезны"
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

A_AVL писал(а):Программное усложнение - 4 строчки кода на С.
Проблема не в 4 строчках, если их написано больше 5000, то 4 добавить не проблема. Проблема в том, что в конкретной схеме приходится тушить с помощью дешифратора и по другому никак.
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Там схема на 2х ИД1 - по одной на 3шт лампы.
И всего 3 анода - по 2 впараллель.
Сделано это для повышения яркости.
Я тоже когда не знал предлагал им тушить лампы анодным.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

samii_rigii писал(а):Собрал задающий генератор на 4060 и часовом кварце. При питании 5-6 вольт, генератор запускается на ура, на 12 вольт ни в какую, при этом если плавно повышать напряжение с 5 до 12 вольт, генерация сохраняется. При выключении и включении питания на 12 вольтах генерация отсутствует... Кварц менял, обвязку менял(резистор 10М, емкости - 22р и 100р), 4060 менял, результата ноль... Что я не так делаю?
По фотке, у вас перемычка вместо резистора на 510кОм.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

И 510к тоже ставил, тогда и на 5 вольтах не запускается.
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

я бы попробовал на макетке аналоги из других серий. они же разные по временным характеристикам. или хак - плавно поднимать питание, например запитав через RC цепь. подумать о развязке тогда надо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Пробуйте 10М заменять на 22М. А вообще, да, пробовать подбирать комбинацию кварц-микросхема. Были случаи, что у человека не заводился генератор с микросхемами от TI, но завелся с микросхемой от ST. Хотя, я лично, ставлю эти TI и проблем совершенно не имею. Вопрос другой - почему 12 вольт?

С 12-ю вольтами вы можете нарваться на ту же проблему, на которую я нарвался.

И еще, 510килоом - необходимы! Нельзя там ставить перемычку. На кварц будет подаваться слишком большая мощность и стабильность частоты будет никакая, если, вообще, кварц не сдохнет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

Спасибо за наводку, вечером попробую. А 12 вольт... ну не знаю. всегда думал что 40-я серия питается 12ю вольтами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

samii_rigii писал(а):всегда думал что 40-я серия питается 12ю вольтами.
у нее питание допускается от 3 до 15в
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Но при 15В начинает активно кушать ток, так что выше 12В лучше не подниматься. Смутно вспоминаю, что кто-то на форуме жаловался даже на нагрев корпуса какой-то К561 при 15В! Да и 12В - только если нужно получить максимальное быстродействие и/или минимальное сопротивление выходных ключей. Да и в этом случае, возможно, лучше взять 74HC4060, оставив низковольтное питание.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

На счет перегрева... при 15 вольтах у меня из 3 4017-х вышел волшебный дым :)) , пришлось топать на рынок за заменой. Попробую снизить напругу до 9 вольт и буду надеятся что мне хватит 9 вольт для высоковольтного преобразователя.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Не должно. Но не путайте микросхемы. cd4017 - от 3 до 15, 74hc4017 от 2 до 6, 74hct4017 от 4.5 до 5.5. Где-то так. Ну и чтобы насладиться экономичностью CMOS, делайте питание не выше 5 вольт. А лучше 3.3. Хотя в качестве ключей у вас, кажется, биполяры поставлены. Так что всё-равно 1 ма жрать будут.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Да серию CD4000 (К176, К561) давно на свалку надо отнести (вдогонку за К155), кроме, разве что, отдельных часовых микросхем и дешифраторов для люминесцентных индикаторов (которые только в этой серии и есть). Серия 74HC рулит!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

микросхемы HCT4017, не 74я серия. На выходе стоят MMBTA42. Да я собственно и не гонюсь за микроамперным потреблением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Если говорить про HCF4017 - то они, вообще, нормированы на питание от 3 до 20 вольт. Поэтому странно, что они от 15-ти вольт полыхнули.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»