Три простых темброблока на TDA7313, TDA7318, TDA7439

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

Может ли микроконтроллер работать неправильно, если прошивка считывается и ставиться без проблем?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:19:32
Откуда: Украина , Житомир

Сообщение valexus »

Может, если сам компилируешь под ДРУГОЙ pic контроллер. А если уже сотня людей спаяла и у многих сразу заработало, то схема значит рабочая. У меня таже проблема была что и у тебя, оказалась что просто спалена одна нога пика, поставил новый и его спалил (был микрокоротыш между ножками). Еще раз перепроверил плату под увеличительным стеклом, устранил КЗ, вставил пик №3 и все сразу пошло.
Заело -- нажми посильнее, сломалось -- не страшно , все равно надо было менять.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 14:20:01
Откуда: Украина г.Киев

Сообщение Xotabych »

У меня уже год как работают, да есть свои глюки но на общем фоне это ерунда.
Собрал сразу все заработало.
Собрано два варианта:
- на TDA7318 и TDA8569Q -часы+термометр + пду
Xotabych писал(а):Спаcибо всем за активное участие в этой теме собрал уже как 2 месяца назад работает на ура
аудиопроцесор - TDA7318
выходной усилитель - TDA8567Q
Изображение
- на TDA7439 и TDA8569Q -часы+термометр + пду
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

Спасибо, друзья, за попытки помочь :-) буду пробовать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

[поставил новый и его спалил (был микрокоротыш между ножками)
у меня с самого начала всё работало! Значит ни каких кз нету. Тем более я схему много раз проверял(без лупы правда, но соседние дорожки прозванивал моргашкой). Предположим сгорел МК. Какие причины могут быть? Как защитить новый МК? Чем вы питаете схемы? Какие стабилизаторы стоят на какие схемы?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

5-ти вольтовый стаб типа 7805 питает микропроцессорную часть 9-ти вольтовый 7809 питает аудиопроцессор, оба стабилизаторы подпитаны к одному источнику на 12 вольт не стабилизированному.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

У меня почти такое же питание. Только на питание МК Smd. А на аудиопроц обычный 9 вольт. С трансформатора 18 вольт не стаб.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

Купил я новый МК. Прошил. Встаил в панель. Та же проблема. Потратил еще очередных часа 4 для танцев с бубном. И под конец заработало! Чудо! Я ни чего не делал просто очередной раз проверил схему, прозвонил дорожки. Не знаю в общем причину. Почему он не работал……… но пролем меньше не стало. Tda7313 не хочет работь вобще! Энкодер работает в обратную сторону. Пультом реагирует на любою клавишу включением режима высоких и не прибовляет и не убовляет. Короче полный фарш проблем!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

У вас микроконтроллер в панельку вставлен ? Тогда возможен НЕконтакт ножек МК с гнёздами панельки... и КЗ между дорожками надо проверять на просвет и под увеличительным стеклом соплю толщиной меньше диаметра людского волоса иначе не заметить.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

А это не вы писали, что у вас перестало всё работать после перепайки энкодера в обратную сторону , почему же он снова шиворот на выворот ?
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:55:20

Сообщение Scofild »

Не писал потому что не было смысла, т к схема не работала. В первый раз энкодер тоже был перевернут. С панелькой все нормально. Прозванивал.
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6

Сообщение winzewul »

вопрос а pl2313 ставить не пробовали ? вроде как аналог tda7313
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

С каких это пор преобразователь USB-COM стал аналогом темброблока?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

ошибся человек в написании, а pt2313 - аналог tda7313, в даташите так и написано,у меня прекрасно работает
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6

Сообщение winzewul »

да ошибся букой, пордон,
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6

Сообщение winzewul »

а какую прошиву посоветуете с форума,а то их там много
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Лично я пользую легкую
Tembro_7313_Light
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6

Сообщение winzewul »

а где она лежит? а то лазаю не вижу
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

вот что бы не лазить :))
Tembro_7313_Light.hex
(8.75 КБ) 543 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6

Сообщение winzewul »

спасибо
Ответить

Вернуться в «Статьи»