Спроектируем левитатор?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 21:50:50

Сообщение Stazgid »

Спасибо

Уважаемый crocodil пожалуйста промерте катушки если можно

достать с видока нет возможности а намотать могу.


Не смог разобрать они в 2 слоя сделаны ктушки?

И еще если можно в разводке платы нанести условное обозначение элементов.

Или это фото http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/10.jpg залейте в максимальном разрешении

За труд вам спасибо этот левитрон самое элегантное решение что я видел. :beer:
Реклама
crocodil

Сообщение crocodil »

Посчитал, катушки по высоте состоят из восьми витков, а диаметр их провода 0.33мм - на 2мм (толщина верхних магнитов) приходится 6 витков.
Но, на мой взгляд, параметры катушек не критичны. Как и всей схемы. Допустим разброс номиналов +/-20%. А может и +/-50%.
Фото поправил в самой статье, появятся после модерации. :)
Добавил еще вариант платы :beer:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

А если использовать катушки от шаговых двигателей DVD приводов комповскихИзображение
Если разобрать там две катушки круглые с отверстием, вот только замерить сопротивление немогу.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

Добрый вечер, очень заинтересовало устройство) Уже снял вал двигателя, там катушки 7 витков в высоту у меня) Приклеены ещё. crocodil, вы термофеном снимали катушки с донора?)) И ещё вопросик, ибо в магнетизме и левитации не разбираюсь и пока не изучал, скажите, если в курсе, на магнит-кольцо можно заменить левитирующий элемент? В нём отверстие, а через него будет проникать свет светодиода, и уже на это кольцо можно прикрепить что-то светопропускающее, хоть малую пирамидку из оргстекла, где свет уже будет преломляться, или какой-то кристаллик из бижутерии, да мало ли))))) Можно мигающий светодиод поставить, есть такие двуногие)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
crocodil

Сообщение crocodil »

Да, катушки сняты после их разогрева.
В моих опытах магнит-кольцо D19 * 9.5 * h6.4 N42 левитировал так-же как и диск, на такой-же высоте. Однако он у меня разбился (раскололся) при падении - диски крепче.
Магниты я покупал здесь: http://magnetix.com.ua/.
А двуногие светодиоды есть даже переливающиеся всеми цветами. Я видел их в маленьких фигурках ангелов, made in china.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

Добрый день! Мой левитаиор собран по схеме Никанора Апостола. Я решил провести с ним эксперимент.Отключил все катушки от общего провода и соединил их как это сделал crocodil-звездой. Соединение катушек оставил параллельное. В результате общий потребляемый ток уменьшился с 280 до 120ма, стабильность левитации повысилась и появилось самовращение одиночного магнита против часовой стрелки.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 21:50:50

Сообщение Stazgid »

Уважаемый Крокодил залейте это фото http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/10.jpg в максимальном разрешении на сторонний ресурс что то в статье оно не меняется.

И вы сказали что добавили 2й вариант платы а где его найти?

Раскажите пожалуйста орентацию магнитов у вас где север где юг?

Если не трудно проилюстрируйе.
Да, катушки сняты после их разогрева.
а какая температура нужна? я купил видик вот разбираю.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

crocodil, спасибо) магниты искал, и тоже набрёл на этот сайт) Тогда закажу и колечко. Да, такие светодиоды я и имел ввиду, я парочку так покупал, ну а китайцы их во многие штуки суют, в бабочках с крылышками из оптоволокна, например, тоже))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Похожие катушки встречаются в некоторых моделях старых пятидюймовых дисководах.
Вложения
diskovod-1.jpg
(247.85 КБ) 1425 скачиваний
Контактная информация:
crocodil

Сообщение crocodil »

crocodil писал(а):Да, катушки сняты после их разогрева.
В моих опытах магнит-кольцо D19 * 9.5 * h6.4 N42 левитировал так-же как и диск, на такой-же высоте.
- катушки грел до тех пор, пока они не стали отставать от платы.
- уточнил, это был магнит D15 * d6 * h6 N42 (схожая сила в кг).
Ориентация магнитов в основании левитатора - юг сверху. Это связано с тем, что так лучше устанавливается смещение ОУ. Хотя все работает и "наоборот".
Во вложении - модели в симуляторе Multisim12. Изначально в качестве ОУ был MCP6274 - очень не плохой ОУ.
LMV324 - хуже. Но благодаря его неидеальности нужное смещение с ним получается проще, чем с MCP6274.
Да и купить его гораздо проще.
Вложения
Levitator.zip
(356.9 КБ) 592 скачивания
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 21:50:50

Сообщение Stazgid »

Ребят сегодня привезли соньку видак вот как отскачили катушки.



Спасибо за фото!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 21:50:50

Сообщение Stazgid »

crocodil скажите как вы вырезали в стеклотекстолите круг (плату) такой ровный?

Прям тупик у меня и вы лутом плату делали? какую бумагу применяли и какая температура нагрева?

а такие магниты подойдут http://www.aliexpress.com/item/Wholesal ... 60346.html ?
crocodil

Сообщение crocodil »

О да! Сразу на 4-ре левитатора :)
Плата делалась ЛУТ-ом, а потом через переходник зажималась вместе с верхом (оргстеклом) в патроне ручной дрели. Дрель зажималась в тиски, включалась. И пакет (плата+оргстекло) стачивался грубой наждачкой, а потом шлифовался мелкой.
..Ах да, пакет предварительно обрезался до подобия круга лобзиком.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Единственная новая конструкция за пол года, которую захотелось собрать. Автору респект :beer:
Пока собираю мысли в кучу:
1. катушки. пока варианты флоп 5,25 и плата БВГ. флоп достать крайне трудно, видак можно купить за 400-500 руб., предложения есть, но не факт что в нем будут именно такие катушки, т.к. бывают разные, например такие
23.jpg
в общем кто что сможет найти
2. магниты. предпологаю, что типоразмер магнитов не так критичен, главно чтоб суммарный их объем соответствовал приблизительно авторскому. по такой логике при одинаковом объеме будем иметь одинаковую магнитную силу, и не важно из каких размеров этот объем набрать? могу ошибаться, в магнетизме не силён :))
3. нет ли печатки в lay ?
4. можно фотку обратной стороны кристалла?
:))
crocodil

Сообщение crocodil »

Ответы:
2. Думаю да.
3. Попытался - уже пару лет не работал в Sprint-Layout. :?
4. Есть на прошлой странице
Вложения
Levi_Lay6.zip
Печатка
(15.47 КБ) 687 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 21:50:50

Сообщение Stazgid »

Повторюсь
Уважаемый Крокодил залейте это фото http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/10.jpg в максимальном разрешении на сторонний ресурс к примеру как вы видео заливали
то что залито имеет низкое разрешение.

Чтоб расмотреть номиналы резюков их проще так подбирать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Stazgid писал(а):crocodil скажите как вы вырезали в стеклотекстолите круг (плату) такой ровный?

Прям тупик у меня и вы лутом плату делали? какую бумагу применяли и какая температура нагрева?

а такие магниты подойдут http://www.aliexpress.com/item/Wholesal ... 60346.html ?
Вот эти магниты дешевле это если их применять по 3 на 6: http://www.aliexpress.com/item/20pcs-N3 ... 99473.html
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

crocodil писал(а):Ответы:
2. Думаю да.
3. Попытался - уже пару лет не работал в Sprint-Layout. :?
4. Есть на прошлой странице
Вложенный файл почему то не открывается в Sprint-Layout не в 5й не в 6й версии программы?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

Странно, у меня открывается в 6-й.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Открылся! У меня была левая версия программы.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»