На самом деле надо добиться тех напряжений, которые указаны на схеме. Разброс резисторов может достигать 10\15%, поэтому Вы легко сможете их обнаружить в отечественных списках...!Temestry писал(а):Эту схему опасно собиратьОбозначения номиналов резисторов странные
![]()
Есть 4к7, 1к...
А на каком основании другие так обозначены: 7200, 1220...и ещё хлеще 4740...![]()
Это что?? Это особо точные резисторы долны быть?![]()
переделка импульсного блока питания
- Реклама
Да это резисторы с допуском 1%.Temestry писал(а):Эту схему опасно собиратьОбозначения номиналов резисторов странные
![]()
Есть 4к7, 1к...
А на каком основании другие так обозначены: 7200, 1220...и ещё хлеще 4740...![]()
Это что?? Это особо точные резисторы долны быть?![]()
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Я бы немного цепь регулировки изменил, спокойнее как-то.
- Вложения
-
- get_image.gif
- (174.7 КБ) 1969 скачиваний
Не очень хорошее решение подключать первый вывод микросхемы на землю (в нижнем положении движка переменного резистора). Скорее всего, Вы хотели подстроечный резистор включить последовательно с переменным, а не паралелльно...?
В нижнем положении движка потенциометра, блок питания будет вырабатывать неконтролируемое выходное напряжение, что как раз чревато разного рода "взрывами"... !
В нижнем положении движка потенциометра, блок питания будет вырабатывать неконтролируемое выходное напряжение, что как раз чревато разного рода "взрывами"... !
- Реклама
Точно , Борода, совсем плохой после Женского дня. Исправлюсь. Не к тому резюку прицепился.
- Вложения
-
- _БП_на_ПК_от_1_до_30в_и_0,1_до_10а.gif
- (174.74 КБ) 1568 скачиваний
Я понимаю Ваши "опасения" по поводу "пропадающего контакта" переменного резистора или обрыва этой цепи, но лучше пойти по другому пути - поставить стабилитрон последовательно с ограничительным резистором от выходной положительной клеммы непосредственно к третьему выводу микросхемы. В этом случае напряжение на выходе блока питания не превысит напряжения стабилизации установленного стабилитрона (например 35вольт), да и мешать регулировать напряжение эта цепочка тоже не будет, ведь она включится только при напряжении 35 вольт... .FOLKSDOICH писал(а):Точно , Борода, совсем плохой после Женского дня. Исправлюсь. Не к тому резюку прицепился.
Ну, тридцать вольт это ещё не "высокие напряжения", так, что здесь опасаться особо нечего. А вот нестабильность выходного напряжения и помехи могут значительно возрасти, особенно при малых напряжениях, ведь регулировки будут происходить в районе от нуля и десятых долей вольта(до одного вольта), где и помеха внешняя сильнее воздействует, да и "шорохи" переменника дадут себя сильнее знать, нежели всё это будет в "высоковольтной" цепи с бОльшими напряжениями... . Да и не сторонник я оставлять схему без ООС при нижнем положении ручки потенциометра, хотя Вы уже писали - можно "подпереть" резистором... .
С другой стороны - на вкус и цвет...!
Если соберёте, отпишитесь - особенно интересно как будет происходить регулировка и какая будет стабильность при малых выходных напряжениях.. . Мне кажется деффекты переменника при таком включении будут намного сильнее сказываться, нежели при прежней схеме... .
С другой стороны - на вкус и цвет...!
Если соберёте, отпишитесь - особенно интересно как будет происходить регулировка и какая будет стабильность при малых выходных напряжениях.. . Мне кажется деффекты переменника при таком включении будут намного сильнее сказываться, нежели при прежней схеме... .
Да делал я уже подобные блоки и в том и другом вариантах. Стабильность даже с советскими ширпотребовскими резисторами, после их вскрытия и прочистки, вполне для домашнего БП. Это, как говорит Настя "мне уже не интересно". Сейчас потихоньку дорабатываю блок на базе Моддинга. С кнопочками как-то прикольнее.
В выходные собрал эту схему:) В общем работает:
- регулировал от 2,9В до 45В(при переменных резисторах 22к + 33к последовательно) на нагрузке 9 Ом, при этом на сетевых конденсаторах(330мкФ) фильтра напряжение было 304В.
Но не понравилось:
- Амплитуда пульсаций и шумов достигала 0,5 В
- В середине диаппазона (10-25В) слышен треск.
У всех ли есть треск? (кто переделывал дайте отзывы)
Можно ли убрать треск? варьируя L,C фильтра или коррекцией ООС
P.S. а управление ЛБП с помощью кнопок очень не удобно:(, применение валкодера еще куда ни шло. Мое мнение переменные резисторы лучше всего
- регулировал от 2,9В до 45В(при переменных резисторах 22к + 33к последовательно) на нагрузке 9 Ом, при этом на сетевых конденсаторах(330мкФ) фильтра напряжение было 304В.
Но не понравилось:
- Амплитуда пульсаций и шумов достигала 0,5 В
- В середине диаппазона (10-25В) слышен треск.
У всех ли есть треск? (кто переделывал дайте отзывы)
Можно ли убрать треск? варьируя L,C фильтра или коррекцией ООС
P.S. а управление ЛБП с помощью кнопок очень не удобно:(, применение валкодера еще куда ни шло. Мое мнение переменные резисторы лучше всего


