Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Фильтр лучше включить после усилителя, иначе к шуму микрофона добавится шум фильтра. Вы спокойно можете поднять усиление выше 40 дБ в усилителе, для частоты 20 КГц он тогда станет работать как фильтр первого порядка. В качестве альтернативы, вы можете сделать фильтр Баттерворта на втором ОУ с усилением больше единицы.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25

Сообщение NITRONIX »

El-Eng спасибо! Шумы фильтра я не учел. Теперь все ясно:)
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда (с) Дао Цзи Бай
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Откуда: Казахстан

Сообщение sergeismd »

Ребят нужна помощь советом сегодня подключил к авто УМ компьютерный БП и в режиме простоя когда к УМ не идет сигнал (кштекер 3,5 оголен) в колонках присутствует визг (виииии, но если джек включен в комп или телефон визга нет ) с другим БП тоже от ПК все норм , в связи с чем бп дает визг на ум и влияет ли это на источник сигнала ( телефон или пк )? :roll:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

sergeismd писал(а):с другим БП тоже от ПК все норм
Вот вы сами и ответили на свой вопрос... Значит дело в БП. Либо он не самой лучшей сборки, либо не исправен, а может просто были там много. Если свистит (т.е. частота более 1кГц) то проблема может быть в подсохших электролитах на выходе (часто такие БП не выдают номинальную мощь и отключаются при нормальной нагрузке), а может и издохли резисторы на выходе (там обычно стоят пару десятков Ом и больше 1Ватта мощностью).
Как это повлияет на источник сигнала? Скорее всего никак, но вот на УМ может повлиять. Скорее всего и в УМ стоит хреновая фильтрация помех, раз выход свистит без входящего сигнала. Если на входе стоит НЕ импульсный кондёр, то скоро он может вспухнуть. К тому же, если БП не фильтрует ВЧ выбросы, то амплитуда таковых может достигать значений на много выше номинального напряжения, что черевато выходом из строя УМ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Откуда: Казахстан

Сообщение sergeismd »

ISX записал маленькое видео , но в этот раз тестил на ТДА2005 но результат тот же , а БП китайский не самый дешевый но и к средней ценовой категории его нельзя отнести, буду набираться опыта с него ( есть даже регулятор на напряжение возле шим контроллера ) только ЗВУК ПОТИШЕ http://www.youtube.com/watch?v=P-Vor_Rz ... e=youtu.be :shock:
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Я бы проверил электролиты и резисторы. Звук от ВЧ части.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

Здравствуйте,у меня на днях сгорел автоусилитель.Просто включил сильные басы,загорелась красная лампочка,звука нет,я его вык-л,опять включил...снова горит,через несколько сек. сгорел предохранитель и усё.....Помогите кто- нить что сделать,просто усилитель хороший...."был"
Усилитель SUPRA A 2130 2X130W.Просто у меня в районе нет мастеров,а до города далеко!Заранее спасибо!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

открой и посмотри что есть горелое
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

Визуально всё в порядке,как новеникий...ничего подозрительного нет!
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

В нем точно стоит преобразователь напряжения, надо начать мерять. Вместо предохранителя лампочку вотки. Найди схему, и какая такая лампочка светилась?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

дело всё в том,что я бум-бум в схемах,когда он работает нормально,то горит зелёная,а когда напрягается то красная.Мультитестером пойдёт?И из чего состоит преобразователь?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

схему поищи на усилитель и фотки платы выложи. Вероятно выходные транзисторы пробиты. Мультиметра хватит для ремонта.
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Сильно греются вых. транзисторы (2SC5200/2SA1943) в УНЧ без нагрузки. На базах транзисторов по 0,6В, напряжение на коллекторах +/- 35 В, также даже при КЗ входа слышен фон. Но другие транзисторы так не грелись (2SC3907/2SA1516). Из -за чего так может быть ?
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

когда он накрылся,корпус был сильно горячий,а что именно не знаю!....с тех пор не работает.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Понятно что горячий, ждём схему.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

ну вот перепояли запчастюльки................заработал как раньше,но отломился транзистор ,который держится на радиаторе и нет звука,........в нём причина?
И кстати дольше стал включаться сек 5-7....поясню(включаешь питание-загорается красная лампочка,2-3 сек проходит потом зелёная)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

https://e.mail.ru/attaches-viewer/?id=1 ... %40mail.ru вот ссылочка на схему
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

diman2310 писал(а):ну вот перепояли запчастюльки................заработал как раньше,но отломился транзистор ,который держится на радиаторе и нет звука,........в нём причина?
Отломилось колесо на авто, не едет, может в нем причина?

Очевидный ответ на ваш вопрос.

Схему скачать, просит заходить.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Сильно греются вых. транзисторы (2SC5200/2SA1943) в УНЧ без нагрузки. На базах транзисторов по 0,6В, напряжение на коллекторах +/- 35 В, также даже при КЗ входа слышен фон. Но другие транзисторы так не грелись (2SC3907/2SA1516). Из -за чего так может быть ?
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Тот же ответ что выше.

Схему... Или что собрали, и теперь греется? На этих транзисторах полно УНЧ.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»