Мелкие вопросы по УНЧ.
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Фильтр лучше включить после усилителя, иначе к шуму микрофона добавится шум фильтра. Вы спокойно можете поднять усиление выше 40 дБ в усилителе, для частоты 20 КГц он тогда станет работать как фильтр первого порядка. В качестве альтернативы, вы можете сделать фильтр Баттерворта на втором ОУ с усилением больше единицы.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Реклама
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25
El-Eng спасибо! Шумы фильтра я не учел. Теперь все ясно:)
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда (с) Дао Цзи Бай
Ребят нужна помощь советом сегодня подключил к авто УМ компьютерный БП и в режиме простоя когда к УМ не идет сигнал (кштекер 3,5 оголен) в колонках присутствует визг (виииии, но если джек включен в комп или телефон визга нет ) с другим БП тоже от ПК все норм , в связи с чем бп дает визг на ум и влияет ли это на источник сигнала ( телефон или пк )? 
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Вот вы сами и ответили на свой вопрос... Значит дело в БП. Либо он не самой лучшей сборки, либо не исправен, а может просто были там много. Если свистит (т.е. частота более 1кГц) то проблема может быть в подсохших электролитах на выходе (часто такие БП не выдают номинальную мощь и отключаются при нормальной нагрузке), а может и издохли резисторы на выходе (там обычно стоят пару десятков Ом и больше 1Ватта мощностью).sergeismd писал(а):с другим БП тоже от ПК все норм
Как это повлияет на источник сигнала? Скорее всего никак, но вот на УМ может повлиять. Скорее всего и в УМ стоит хреновая фильтрация помех, раз выход свистит без входящего сигнала. Если на входе стоит НЕ импульсный кондёр, то скоро он может вспухнуть. К тому же, если БП не фильтрует ВЧ выбросы, то амплитуда таковых может достигать значений на много выше номинального напряжения, что черевато выходом из строя УМ.
ISX записал маленькое видео , но в этот раз тестил на ТДА2005 но результат тот же , а БП китайский не самый дешевый но и к средней ценовой категории его нельзя отнести, буду набираться опыта с него ( есть даже регулятор на напряжение возле шим контроллера ) только ЗВУК ПОТИШЕ http://www.youtube.com/watch?v=P-Vor_Rz ... e=youtu.be 
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
Здравствуйте,у меня на днях сгорел автоусилитель.Просто включил сильные басы,загорелась красная лампочка,звука нет,я его вык-л,опять включил...снова горит,через несколько сек. сгорел предохранитель и усё.....Помогите кто- нить что сделать,просто усилитель хороший...."был"
Усилитель SUPRA A 2130 2X130W.Просто у меня в районе нет мастеров,а до города далеко!Заранее спасибо!
Усилитель SUPRA A 2130 2X130W.Просто у меня в районе нет мастеров,а до города далеко!Заранее спасибо!
открой и посмотри что есть горелое
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
В нем точно стоит преобразователь напряжения, надо начать мерять. Вместо предохранителя лампочку вотки. Найди схему, и какая такая лампочка светилась?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
дело всё в том,что я бум-бум в схемах,когда он работает нормально,то горит зелёная,а когда напрягается то красная.Мультитестером пойдёт?И из чего состоит преобразователь?
схему поищи на усилитель и фотки платы выложи. Вероятно выходные транзисторы пробиты. Мультиметра хватит для ремонта.
Сильно греются вых. транзисторы (2SC5200/2SA1943) в УНЧ без нагрузки. На базах транзисторов по 0,6В, напряжение на коллекторах +/- 35 В, также даже при КЗ входа слышен фон. Но другие транзисторы так не грелись (2SC3907/2SA1516). Из -за чего так может быть ?
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
когда он накрылся,корпус был сильно горячий,а что именно не знаю!....с тех пор не работает.
Понятно что горячий, ждём схему.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
ну вот перепояли запчастюльки................заработал как раньше,но отломился транзистор ,который держится на радиаторе и нет звука,........в нём причина?
И кстати дольше стал включаться сек 5-7....поясню(включаешь питание-загорается красная лампочка,2-3 сек проходит потом зелёная)
И кстати дольше стал включаться сек 5-7....поясню(включаешь питание-загорается красная лампочка,2-3 сек проходит потом зелёная)
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46
https://e.mail.ru/attaches-viewer/?id=1 ... %40mail.ru вот ссылочка на схему
Отломилось колесо на авто, не едет, может в нем причина?diman2310 писал(а):ну вот перепояли запчастюльки................заработал как раньше,но отломился транзистор ,который держится на радиаторе и нет звука,........в нём причина?
Очевидный ответ на ваш вопрос.
Схему скачать, просит заходить.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Сильно греются вых. транзисторы (2SC5200/2SA1943) в УНЧ без нагрузки. На базах транзисторов по 0,6В, напряжение на коллекторах +/- 35 В, также даже при КЗ входа слышен фон. Но другие транзисторы так не грелись (2SC3907/2SA1516). Из -за чего так может быть ?
Тот же ответ что выше.
Схему... Или что собрали, и теперь греется? На этих транзисторах полно УНЧ.
Схему... Или что собрали, и теперь греется? На этих транзисторах полно УНЧ.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


