осцилограф с1-112

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 23:48:11

Сообщение virus33 »

где то видел подобную тему но не нашел.
в общем беда такая. луч стал сильно уходить вниз, при подаче на вход сигнала картинка "бегает" влево-вправо, приходится постоянно подкручивать корректировку развертки. появились сильные внутренние помехи, на малых значениях времени (меньше чем 0.1 сек/дел) увидеть что то невозможно, все размыто либо видим странные зигзаги(позже прикреплю фото). но самое интересное это то, что он время от времени стал выдавать какой то сигнал треугольной формы, когда просто воткнут в розетку.
электролиты менял в прошлом году, щас думаю попробовать поменять подстроечники и переменники.
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

virus33 писал(а):где то видел подобную тему но не нашел.
Ищется элементарно.
http://www.google.ru/search?q=%D1%81+%D ... adiokot.ru
Вложения
1.JPG
(10.53 КБ) 588 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 23:48:11

Сообщение virus33 »

да чтож мне так везет то на этих чертовых умников последнее время :facepalm:
я пробивал поиск по форуму, ничего не дал. кстати, админы по идее могут посмотреть запросы.
ну пускай тогда модераторы перенесут в соответствующую тему, если такая существует.
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

Не могу понять что я делаю не так на экране осцилографа я не наблюдаю линии когда касаюсь пальцами щупа на экране появляется синусойда убираю пальцы опять пустой экран что я не так делаю?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:24:58
Откуда: Юг Руси.

Сообщение SM898 »

Andrey_1983 писал(а):Не могу понять что я делаю не так на экране осцилографа я не наблюдаю линии когда касаюсь пальцами щупа на экране появляется синусойда убираю пальцы опять пустой экран что я не так делаю?
Включён ждущий режим,переключить на автоколебательный.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:24:58
Откуда: Юг Руси.

Сообщение SM898 »

virus33 писал(а):в общем беда такая.
Начните с проверки питания,и пульсации тоже.Не факт,что кондёры,помененые в прошлом
году,все хорошие.Ну а потом,если с питаниеи нормально,проверка режимов активных
элементов.Классика.

ЗЫ.Могут быть проблемы с высоковольтным преобразователем,встречал такое,
возбуждение на ВЧ.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

какой кнопочкой выйти из ждущего режима?
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

Помогите пожалуйста :cry:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:43:41
Откуда: г.Краснодар

Сообщение veejut »

В ТО не написано где переключатель "авт./ждущ."? :) Спасибо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 07:50:23
Откуда: Пермский край.

Сообщение imperfect59 »

Здравствуйте, приобрёл себе сабжевый осциллограф. И обнаружил странную и непонятную (для меня) неисправность. При не нажатой кнопке uS/mS осцилл показывает чушь в которой изредка можно разглядеть сигнал, а при нажатой всё выглядит просто супер. В приложенном видео я переключаю пределы при просмотре сигнала с ne555. Описание и инструкцию скачал и потихоньку читаю. Ремонт осложняется очень сложной для меня конструкцией прибора и высокой сложностью его схемы. Если бы в нашем городе их кто-нибудь чинил, уже отнёс бы. Прошу помочь, так как в нете такой неисправности не нашёл, а самому разобраться очень трудно. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Фото_2014.08.02_182000.jpg
(134.55 КБ) 459 скачиваний
Фото_2014.08.02_181934.jpg
(124.99 КБ) 424 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это не неисправность. Это переключатель длительности развёртки микросекунды - миллисекунды (µS/mS).
Для сигналов с низкой частотой, наоборот будет лучше показывать с отжатой кнопкой, а с нажатой будет "чушь"... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 07:50:23
Откуда: Пермский край.

Сообщение imperfect59 »

Я знаю что это за переключатель. Сейчас даже перенастроил генератор на 1кгц и посмотрел его на осцилле. Просто на mS множество проблем, таких как: плавающий луч (вверх-вниз), нечёткая синхронизация, помеха похожая на сигнал, но обращённая по оси Х. А в пределе uS всего этого нет.
Ответить

Вернуться в «Измерения»