А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Не всегда, не всегда.. Вот, допустим, я на крышке поставил клеммы от CD проигрывателя, (так удобнее) и с помощью него я проверяю работоспособность светодиодов, кулеров и т.д.
- Реклама
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
на обоих ?
В обратном направлении ( красный щуп с черным меняйте ) звонятся .
В обратном направлении ( красный щуп с черным меняйте ) звонятся .
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Готово, По прежнему - 223.Dm7203 писал(а):на обоих ?
В обратном направлении ( красный щуп с черным меняйте ) звонятся .
С транзисторами разбирайтесь сначала, если прозванивается 5В выпрямитель, то 223 для шотки нормально. Для FR 400-500 должно быть, если выход не нагружен резистором.
- Реклама
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Норма.
Проверяй обвязку высоковольтных транзисторов . Не мешал бы и простой визуальный и "обонятельный" ( ну вы поняли
) осмотр деталей , по фотографиям всего не углядишь )
Проверяй обвязку высоковольтных транзисторов . Не мешал бы и простой визуальный и "обонятельный" ( ну вы поняли
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Все детали выглядят прилично. Для Вас, самый тупой вопрос - Это где?Dm7203 писал(а):Норма.
Проверяй обвязку высоковольтных транзисторов . Не мешал бы и простой визуальный и "обонятельный" ( ну вы поняли) осмотр деталей , по фотографиям всего не углядишь )
Как я понял, мне нужно прикупить 2 транзистора ( которые на радиаторе). Так?
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Да , либо прикупить , либо выдрать откуда нибудь , не обязательно что бы они одинаково "назывались" , главное что бы со схожими параметрами , сходите в ремонт компов спросите у дядьки ненужных сломанных этих блоков , оттуда и достаньте их ( только проверить не забудьте , вдруг тоже горелые ) , если целые паяйте их .
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Думаю, даже и не стоит пытаться идти в мастерскую.. Ты же знаешь, это "россия". Почти все "жмоты".Dm7203 писал(а):Да , либо прикупить , либо выдрать откуда нибудь , не обязательно что бы они одинаково "назывались" , главное что бы со схожими параметрами , сходите в ремонт компов спросите у дядьки ненужных сломанных этих блоков , оттуда и достаньте их ( только проверить не забудьте , вдруг тоже горелые ) , если целые паяйте их .
Значить, сейчас я всё это дело отпаяю и притащу продавцу
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Да ну не прям все , есть еще добрые люди . Мне год назад , мужик два здоровенных мешка задарил , пол года ковырял 
Еще раз идти к нему както стрёмно , обошел другие ближайшие мастерские - вот там то зажмотили эхх
Придется дальше топать , и где нибуть еще обязательно выклянчу 
Еще раз идти к нему както стрёмно , обошел другие ближайшие мастерские - вот там то зажмотили эхх
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Не опасно ли без этих двух транзисторов запускать цепь? Хочу проверить на КЗ.
Пол часа мучался с отпайкой, с помощью многожильного провода выпаивал.. Оплётка закончилась.
Пол часа мучался с отпайкой, с помощью многожильного провода выпаивал.. Оплётка закончилась.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Нет не опасно , включайте.
Аккуратнее , дорожки не перегревайте , а то могут отвалиться .
Приобретите оловоотсос - полезная вещь.
Аккуратнее , дорожки не перегревайте , а то могут отвалиться .
Приобретите оловоотсос - полезная вещь.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
UPD: Купил новые транзюки, не звонятся. Сопротивление 600, пошёл паять. Dm7203, спасибо за совет с оловоотсосом, его тоже прикупил. Прошёлся по местным школам, в одной пообещали дать парочку нерабочих БП.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
А обвязку то проверил ?Splash писал(а): пошёл паять.
Включай через лампочку - если снова в магаз бегать нехочешь
Это не сопротивление , а прямое падение напряжения ( для кремниевых транзисторов составляет 600 - 700 милливольт ) , при прозвонке можно представить транзистор как два диода , у которых аноды на базе , катод одного на эмиттере , а другого на коллекторе - для NPN , для PNP наоборот. ( падение напряжэния на переходе б - К на несколько десяток милливольт меньше чем падение на б - э ) .Splash писал(а): Сопротивление 600
Или вот , про прозвонку написано.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Я лампу к схеме уже давно примяучил. Пошёл тестить. Обвязку не проверил, не могу понять где она. Выдели её в пэинте (пожалуйста) на одном из скринов.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Лампа светится. На +12 и +5 по нолям.
На кондёрах 005.
На кондёрах 005.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Я заметил что тут нет кондёра:

Впаял на 35 вольт 1.000 мкФ.

Впаял на 35 вольт 1.000 мкФ.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59
Диодный мост проверил,ставил щупы наоборот - т.е. красный щуп на минус и чёрный на плюс. 633.
Когда ставлю как положено на мультиметре высвечивается единица.
Полярность не перепутал
Пошёл звонить "обвес" транзисторов.
Когда ставлю как положено на мультиметре высвечивается единица.
Полярность не перепутал
Пошёл звонить "обвес" транзисторов.


