зарядное устройство из блока питания ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

По-прежнему не вижу. Ничего что постоянный ток через конденсатор не проходит?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38

Сообщение PoDsPeeDamI »

зачем тогда 16 нога нужна? Получается что после отключения 17 ноги от 16. 16 перестаёт работать?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Выше я давал ссылку на даташит, там есть структурная схема. Ещё есть книги об ОУ. Почитайте, и мозаика сложится.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38

Сообщение PoDsPeeDamI »

А в общих чертах можно?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:39:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 15:21:13
Откуда: Тюмень

Сообщение Самовар »

у меня валяется два блока АТХ. Все что было перечитал в инете и решил делать на тиристоре, теперь трансформатор с радиаторами корпус не влазит :(
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 15:21:13
Откуда: Тюмень

Сообщение Самовар »

мммммяу!!!! Если корпус на бок поставить все влазит!
Вопрос: если поставить регулятор до трансформатора, чтоб избавиться от лишних радиаторов, то тиристор надо поменять на тринистор?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

В первичке транса симисторные и теристорные регуляторы не очень хорошо работают..Если будешь регулировать от 0 до какого то напряжения, то вот как раз на малых напряжениях частота импульсов мала. Транс начинает верещать и сильно греться..
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:40:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38

Сообщение PoDsPeeDamI »

Без нагрузки будет расти напряжение?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Вы победили свой БП? Разобрались с ножками 16 и 17? Я свой БП делал от 0 до 24 вольт. Так вот, 16 ножка сохранила резистор 33к и емкость 10n на 17. Был добавлен диод анодом к 17 ноге с 16. и оставлен один резистор 24 килоома на корпус с 17 ноги. Ну и с делителя подано регулирующее напряжение на 17, взятое с 5 вольт дежурки. При наладке нагружал лампой 24 вольта. Под такой нагрузкой работает нормально, плавно регулируя напряжение. Нагружать током 5-6А еще не пробовал..Но осталась еще одна проблемка, откуда запитать кулер...С дежурки( где 15 вольт у меня реально на емкости там +12 вольт) кулер с током 320 мА засаживает все вызывает уход блока в защиту..Ищу решение запитать его с 220 через емкость..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38

Сообщение PoDsPeeDamI »

Нарисуй схему.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Если только от руки..В проге рисовать не силен.. :cry: Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:42:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38

Сообщение PoDsPeeDamI »

Давай если не сложно
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:44:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Смотри выше, туда прикрепил.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

ondrik-35
Вы неправильно сделали регулировку напряжения. У вас полностью отсутствует обратная связь с выходом БП. Напряжение будет зависеть не только от положения регулятора, но и от изменения нагрузки.
Для правильной регулировки переменный резистор на 20к нужно включить между выходом БП и 17-й ногой, 2к4 на землю должен оставаться на месте. 16к2 и 263 не нужны.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Да я это понимаю..Просто еще не пробовал нагрузить блок..Но в моем варианте регулировка происходит от 0,5 до 24 вольт..Вот это меня и смущает...Напряжение делителя будет меняться при изменении выходного напряжения... причем я думаю не линейно.. :shock: А насчет обратной связи надо подумать..
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Откуда: Бобруйск

Сообщение Strelok2002 »

Как с обратную связь прикрепили и что получилось? При изменении нагрузки напряжение не пляшит? При низких напряжениях не свестит?
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Напруга регулируется довольно плавно от 0.1 до 23,5 вольт на холостом ходу(внутри нагружен 330 ом 5 ватт) Есть правда положение при регулировке, где то 3,5 вольта, немного начинает тихо жужжать..После перехода через это положение все нормально...Дроссель намотал тонковатым проводом(где то 0,5мм кв.) боюсь начнет греться при 10 амперах..Вотнагрузил нихромом, 3,7 ома в холодном состоянии, выдал 6А напруга подсела немного, но это не критично... С обратной связью пока не занимался.. Приходится еще вешать лампочку 24 вольта 5 ватт, при малых нагрузках, а то нет плавности регулировки малых напряжений(0-12В) Вентилятор не влез в корпус, пришлось вынести наверх, запитан от230В через конденсатор 4,4 мФ. У него рабочий ток 320мА.
Вложения
P2110006.JPG
(30.54 КБ) 1681 скачивание
P2110003.JPG
(29.79 КБ) 1370 скачиваний
P2110004.JPG
(30.2 КБ) 1395 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Откуда: Бобруйск

Сообщение Strelok2002 »

Да вид немного брутальный, но есть своя изюминка. Да главное что работает.
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

Это точно..Главное что б работал..Теперь надо искать кому его подарить :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56

Сообщение ondrik-35 »

А никто не переделывал новые ИБП на контроллере МС6800?
Ответить

Вернуться в «Статьи»