зарядное устройство из блока питания ATX
По-прежнему не вижу. Ничего что постоянный ток через конденсатор не проходит?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
зачем тогда 16 нога нужна? Получается что после отключения 17 ноги от 16. 16 перестаёт работать?
Выше я давал ссылку на даташит, там есть структурная схема. Ещё есть книги об ОУ. Почитайте, и мозаика сложится.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
А в общих чертах можно?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:39:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
у меня валяется два блока АТХ. Все что было перечитал в инете и решил делать на тиристоре, теперь трансформатор с радиаторами корпус не влазит 
- Реклама
мммммяу!!!! Если корпус на бок поставить все влазит!
Вопрос: если поставить регулятор до трансформатора, чтоб избавиться от лишних радиаторов, то тиристор надо поменять на тринистор?
Вопрос: если поставить регулятор до трансформатора, чтоб избавиться от лишних радиаторов, то тиристор надо поменять на тринистор?
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
В первичке транса симисторные и теристорные регуляторы не очень хорошо работают..Если будешь регулировать от 0 до какого то напряжения, то вот как раз на малых напряжениях частота импульсов мала. Транс начинает верещать и сильно греться..
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:40:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
Вы победили свой БП? Разобрались с ножками 16 и 17? Я свой БП делал от 0 до 24 вольт. Так вот, 16 ножка сохранила резистор 33к и емкость 10n на 17. Был добавлен диод анодом к 17 ноге с 16. и оставлен один резистор 24 килоома на корпус с 17 ноги. Ну и с делителя подано регулирующее напряжение на 17, взятое с 5 вольт дежурки. При наладке нагружал лампой 24 вольта. Под такой нагрузкой работает нормально, плавно регулируя напряжение. Нагружать током 5-6А еще не пробовал..Но осталась еще одна проблемка, откуда запитать кулер...С дежурки( где 15 вольт у меня реально на емкости там +12 вольт) кулер с током 320 мА засаживает все вызывает уход блока в защиту..Ищу решение запитать его с 220 через емкость..
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:42:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
Давай если не сложно
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср янв 29, 2014 19:44:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
ondrik-35
Вы неправильно сделали регулировку напряжения. У вас полностью отсутствует обратная связь с выходом БП. Напряжение будет зависеть не только от положения регулятора, но и от изменения нагрузки.
Для правильной регулировки переменный резистор на 20к нужно включить между выходом БП и 17-й ногой, 2к4 на землю должен оставаться на месте. 16к2 и 263 не нужны.
Вы неправильно сделали регулировку напряжения. У вас полностью отсутствует обратная связь с выходом БП. Напряжение будет зависеть не только от положения регулятора, но и от изменения нагрузки.
Для правильной регулировки переменный резистор на 20к нужно включить между выходом БП и 17-й ногой, 2к4 на землю должен оставаться на месте. 16к2 и 263 не нужны.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
Да я это понимаю..Просто еще не пробовал нагрузить блок..Но в моем варианте регулировка происходит от 0,5 до 24 вольт..Вот это меня и смущает...Напряжение делителя будет меняться при изменении выходного напряжения... причем я думаю не линейно..
А насчет обратной связи надо подумать..
Как с обратную связь прикрепили и что получилось? При изменении нагрузки напряжение не пляшит? При низких напряжениях не свестит?
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
Напруга регулируется довольно плавно от 0.1 до 23,5 вольт на холостом ходу(внутри нагружен 330 ом 5 ватт) Есть правда положение при регулировке, где то 3,5 вольта, немного начинает тихо жужжать..После перехода через это положение все нормально...Дроссель намотал тонковатым проводом(где то 0,5мм кв.) боюсь начнет греться при 10 амперах..Вотнагрузил нихромом, 3,7 ома в холодном состоянии, выдал 6А напруга подсела немного, но это не критично... С обратной связью пока не занимался.. Приходится еще вешать лампочку 24 вольта 5 ватт, при малых нагрузках, а то нет плавности регулировки малых напряжений(0-12В) Вентилятор не влез в корпус, пришлось вынести наверх, запитан от230В через конденсатор 4,4 мФ. У него рабочий ток 320мА.
- Вложения
-
- P2110006.JPG
- (30.54 КБ) 1681 скачивание
-
- P2110003.JPG
- (29.79 КБ) 1370 скачиваний
-
- P2110004.JPG
- (30.2 КБ) 1395 скачиваний
Да вид немного брутальный, но есть своя изюминка. Да главное что работает.
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
Это точно..Главное что б работал..Теперь надо искать кому его подарить 
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 11:14:56
А никто не переделывал новые ИБП на контроллере МС6800?


