Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

dflev писал(а):если точнее то 4,18 или 4,19
4.18
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:58:22
Откуда: Киев

Сообщение 1exa »

А в 6-той не пробовали, а то там stk500 есть, но вот програматор stk500v2 от петьки не фурычит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

V3 прикидывается STK500_2, поэтому должен работать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

Добрый вечер товарищи, столкнулся с проблемой: перестал пахать данный программатор.
причём ft232rl работает как надо(пробовал замкнуть TxD и RxD - терминал получает отправленное), но только если com-линии отсоединены от меги. При подсоединении TxD и RxD к меге, и замыкании их между собой отправленное не приходит.
При подключении к USB, программатор мигает 6 раз индикатором(так и должно быть). Меандра на 26 ноге нет, просто уровень примеро в 0.6 вольт. Все согласно http://radiokot.ru/lab/controller/45/01.gif с той разницей, что микросхема преобразователь поновее, с меньшим обвесом, нет связей начальной прошивки. Первый раз мегу прошил отдельно, последние разы прошиваю внутрисхмно (подпаял проводки к SPI). Элементы все проверил, не нужных соплей и обрывов нету, конденсаторы вроде живые, кварц тоже.
Есть подозрение на криво встающую прошивку.

Что не так, понять не могу, помогите коты..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

Вроде разобрался, оказалось что одна ножка кварца на "холодной" пайке, прогрел, появился законный меандр 146кГц на 23 ножке.
Изображение
После кратковременной нормальной работы он опять зачудил: при подключении к usb индикатор моргает 6 раз и гаснет, меандра снова нету, ком не пашет...

Всё начинает подавать признаки жизни если дотронуться через иглу до XTAL1... на 23 ножке переодически возникает меандр, а если ещё замкнуть RxT и TxD, то терминал ловит потоки разнобойных символов, так же мигает индикатор :shock:

Есть подозрения, что спалил ножки меги...
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 19:15:49

Сообщение evangel »

Подскажите какие фьюзы под SinaProg для прошивки Atmega8/48 для кварца 18.4320MHz
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

LLAndre писал(а):Есть подозрения, что спалил ножки меги...
Скорее грязь под кварцем.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 19:15:49

Сообщение evangel »

Собрал программатор по схеме/прошивка от Леонид Иванович на Atmega8L кварца 18.4320MHz
фьюзы
High: C9, Low: FF
частота SPI: 1,843 MHz

Полет быстр, стабильный, нормальный :)

Спасибо Леонид Иванович за программатор :beer:

Отдельное спасибо всем кто участвовал в данной теме, в ней есть все что нужно для создание данного девайса.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

ploop писал(а):
LLAndre писал(а):Есть подозрения, что спалил ножки меги...
Скорее грязь под кварцем.
Да нет, промывал техспиртом и спирто-бензином.

Сделал новый программатор, на этот раз что-бы не ошибиться по неопытности, разделил на 2 части: преобразователь usb-com(который присобачил к задней панели системника :) ) и сам программатор(на этот раз я был аккуратнее с дорожками, земли не жалел).
Преобразователь питается от материнки, работает нормально, с программатором соединён только через Rx, Tx и Gnd.

И всё равно проблема- программатор не работает :cry: . При подаче питания светодиод мигает 6 раз, меандр есть, при отсоединённом программаторе замыкаю Rx и Tx - работает, при подключенном - нет. Начинаю прошивку - несколько раз мигает светодиод передачи, потом один раз приёма и Кодвижн выдаёт ошибку 0х92. Все дорожки прозвонил на целостность и замыкания, все элементы проверил.

В чём проблема не знаю. :dont_know: :kill:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 21:01:40

Сообщение roma9112 »

А в AVRStudio определяется?
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

Точно не помню, первый раз вчера открыл AVRStudio, кажется нет. Сегодня уточню.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 10, 2014 22:37:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 21:01:40

Сообщение roma9112 »

На 22-й странице есть скрины как должно в студии определяться
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

Спасибо, проверю.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 10, 2014 22:38:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

А в 6-той не пробовали, а то там stk500 есть, но вот програматор stk500v2 от петьки не фурычит
Я пользуюсь версией 6,0. С прошивкой от ЛИ работает отлично - правда на ноуте почему-то иногда нужно перезагрузить студию. Зато потом - сказка!
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

roma9112 писал(а):На 22-й странице есть скрины как должно в студии определяться
У меня студия 6.1 при выборе программатора, микросхемы и интерфейса выдаёт: "Unable to connect to tool STK500 (COM5)".
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38

Сообщение LLAndre »

Усё, получилось! с 3-й попытки :oops: как оказалось виной всему моя невнимательность :oops:
Осталось реанимировать 2-ю попытку(проблему я нашёл), и покрыть всё цапонлаком и корпусом :)
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 21:13:09
Откуда: KBR. Prohladniy

Сообщение andrey_r »

Леонид Иванович, могли бы вы сделать прошивку Вашего программатора под ATmega88р с кварцем 11,0592MHz. Программатор уже
собран с этим контроллером, а другой заказывать и ждать месяц не хочется.
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 14:16:57
Откуда: Спб

Сообщение leonisio »

Присоединяюсь к просьбе :oops:, просто Atmega88 штук 20 без дела валяется (по кварцу не принципиально)
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51

Сообщение Land »

Уважаемые, подскажите, в чем беда может быть? Начал программатор убивать кристаллы. Программатор работал как часы, пока на программируемой плате не устроил КЗ. На программаторе выгорел дроссель по питанию. После замены вроде заработал как надо, определяется, шьет прошивку, но фьюзами убивает. Прошивку заливаешь, все ОК, а после попытки выставить фьюзы камень перестает определяться :( Ни с внешним кварцем, ни с внутренним генератором камень больше не определяется. Мегу под замену?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

andrey_r писал(а):Леонид Иванович, могли бы вы сделать прошивку Вашего программатора под ATmega88р
Вот последняя версия исходника:
Вложения
Iar_C.zip
(33.2 КБ) 547 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»