Выводные резисторы на 0 Ом

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 08:27:44
Откуда: Киев

Сообщение plov »

Какую функцию выполняют такие элементы в устройствах? :shock: С СМД понятно - перемычки, с резюками на 0,1 и прочими подобными тоже - всякие шунты и т.п., но зачем нужны на 0 Ом??
Собственно, к чему вопрос - решил сделать некое устройство (усилитель) и в нем присутствуют указанные резисторы. Сначала подумал что так обозначены некие перемычки, но нет - таки впаяны именно резисторы. Промышленность такие очень даже производит да еще и разной мощности! Шунт? Дроссель? Что он может делать в схеме?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Многие фирмы выпускают в качестве плавких вставок или перемычек специальные провода Jumper Wire с нормированными сопротивлением и диаметром (0.6 мм, 0.8 мм) и резисторы с "нулевым" сопротивлением.
http://www.qrz.ru/reference/marking/mark10.htm
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 08:27:44
Откуда: Киев

Сообщение plov »

Спасибо за информацию, да там именно такие - с одой черной полоской.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ноль ом ладно. Его вместо предохранителя можно поставить, а вот куда мне поставить резистор сопротивлением 100 гигаом? :cry:
СпойлерИзображение
Вложения
1.jpg
(19.8 КБ) 1115 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

aen писал(а):сопротивлением 100 гигаом?
:shock:
Подозреваю, что там стеклянная трубочка, и больше ничего. Один хрен никто не измерит и не проверит :)))
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ладно, Этот стеклянный, а вот у меня есть еще на 7,5 гигаом.
Выглядит как обычный ВС на 1 вт
Правда почему то окрашен в серый цвет.
Стоял в цепи утечки управляющей сетки батарейного лампового приемника.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

А самое главное +-10% и не грамма меньше. Посмотреть бы в глаза метролога, который будет проверять данный номинал. Видимо вот такие :shock:
:)))
orinoko

Сообщение orinoko »

Самое интересное, что эти стеклянные супервысокоомные резисторы весьма низковольтны. Я больше киловольта дал напряжение (с пробойной установки) - и весь сгорел внутри
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

решил сделать некое устройство (усилитель) и в нем присутствуют указанные резисторы. Сначала подумал что так обозначены некие перемычки, но нет - таки впаяны именно резисторы.
Просто для унификации проще впаивать перемычки, оформленные как резисторы - не надо перенастраивать оборудование и т.п.

В общем, чисто технологические соображения. А так - можно заменить куском провода.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»