wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14

Сообщение estagent »

блок импульсный - выход 12вольт 1,5ампера приказал долго жить, применяется во многих переферийных устройствах, начиная от разветвлителей USB и роутеров до питания внешних жестких дисков.
до этого никогда не лазил в блоки питания (так как боюсь 220вольт) но хочется самому осилить - провел первичный осмотр, погорелых элементов нет, кондеры не пухлые, шнур прозваниватся, предохранитель цел, дроссели и транс прозванивается. схему не нашел, маркировка полевика SMK0460 схемы его участия в блоках питания тоже не увидел, на обратной стороне платы SMD шестиножка LaP33 (шим?) тоже маркировку не нашол.
помогите с чего начать и чем закончить?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Маркировка и параметры полевика SMK0460 - в прикреплённом файле.
Между выводами электролитического конденсатора сетевого выпрямителя должно присутствовать постоянное спрямлённое напряжение сети (около трёх сотен вольт). Если это не так, то проверяйте вышедший из строя сетевой выпрямитель с фильтром. Такое же напряжение должно быть приложено между стоком и истоком полевика SMK0460, когда на его затвор не поступают импульсы.
Определите дорожку, которая идёт от затвора. Между истоком и затвором должны быть прямоугольные импульсы напряжением примерно 8...15 В. Если это не так, то просмотрите, куда от затвора ведёт печатная дорожка (обычно к низкоомному резистору), а затем - к контроллеру. Есть ли прямоугольные импульсы на выходе контроллера? Если нет, то посмотрите, подаётся ли напряжение питания на контроллер? Если подаётся, а импульсов нет, то меняйте микросхему.
Вложения
SMK0460F.pdf
(379.84 КБ) 2198 скачиваний
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14

Сообщение estagent »

PDFку я видел и давно уже изучил
нашол предположительную схему - только она на 12вольт, в моей схеме ШИМ в SMD корпусе и имеет 6выводов, 431 тоже присутствует - http://blog.amigas.ru/wp-content/upload ... D-LINK.gif
пока меняю электролиты - как предлогают везде по соседним форумам
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Электролиты поменять, конечно, полезно.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

estagent писал(а):пока меняю электролиты - как предлогают везде по соседним форумам
А еще очень часто в подобных ИИП обрываются резисторы запуска ШИМ, и поэтому вроде как все исправное, а не включается. Обычно мс в SOT23-6 похожи по включению и цоколевке, как например ОВ2263, даже создается впечатление, что кристаллы для таких ШИМ один производитель делает, а остальные под своими названиями заказывают.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14

Сообщение estagent »

Martin76 - офигеть!!! вы же практически мою схему дали)))
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»