Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Murka писал(а):
YS писал(а):А виртуальный прибор, моделирующий работу реального прибора, закономерно глючит,
Прибор не глючит, он честно оправдывает своё назначение и показывает переменную составляющую тока, постоянный ток при этом он не показывает, в отличии от реального прибора который покажет кашу.
Хорошо - я так знаю что любую цифру надо доказать расчетами.

У вас есть исходные данные которые представил YS. Теперь покажите мне расчетами (указывая формулы) как вы получите цифру 740 мА.

Я так понимаю что водичку лить может каждый - но правда за тем кто приведет доказательства в виде формул и расчетов.
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Прибор не глючит, он честно оправдывает своё назначение и показывает переменную составляющую тока
Эх. И вот тут я могу начать брызгать слюной, прям как вы на нашего коллегу, и говорить, что ВЫНЕЧИТАЛИДОКУМЕНТАЦИЮ!!!111111!1! :)))

Смотрим (кликабельно):

Изображение

Так что какие переменные составляющие, вы о чем? :) Там же написано в справке - true RMS. А не читать справку, как вы знаете, - тяжкий грех! :)))
я так знаю что любую цифру надо доказать расчетами
Я, наверное, опять вас удивлю, но не любую. :wink: Например, дисперсию реализации процесса на выходе чего-то типа осциллятора Дуффинга нельзя посчитать никак. То есть вообще никак. И математики тоже не могут. Только численно. Так что формул там нету, и остается только опираться на здравый смысл.

А здравый смысл говорит нам, что в нашем случае все дело в постоянной интегрирования и интервале выборок. Ну и тут случилось так, что моделирование дает странные результаты.

Вот специально ради вас не поленился и выставил постоянную интегрирования в 1.25 мс. :tea:

Изображение

Знаете, мне в такие моменты почему-то всегда грустно. :sleep:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

amd9800 А мне оно нужно, что-то кому-то доказывать?
У меня своих цифр достаточно считать не пересчитать.
YS писал(а):ВЫНЕЧИТАЛИДОКУМЕНТАЦИЮ!!!111111!1! :)))
Читал, но очень давно, тогда когда это называлось Proteus V4.3, может чего и не помню.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Кто знает как называется в протеусе 24pin коннектор питания атх расположенный на материнках.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

amd9800 писал(а):Кто знает как называется в протеусе 24pin коннектор питания атх расположенный на материнках.
В дефолтных библиотеках его нет.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Какая версия Протеус наиболее стабильна на настоящий момент?
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

У меня 7.10
Ставил 8-ю, но разочаровался.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Учитывая отзывы, 8.0 не ставил. Пока на 7.10. Вопрос возник вследствие того, что при симуляции и графическом анализе, в частности аналоговой схемы, данные не совпадают.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:45:51
Откуда: Харьков

Сообщение Leech »

Подскажите пожалуйста. Есть LCD дисплей от siemens A55, а в протеусе есть модель LCD nokia 3310, разрешение у него меньше. В железе все нормально работает (подогнал методом "антинаучного тыка")), в протеусе ес-сно изображение съезжает. Может есть другая подходящая модель, или эту можно подправить? Неудобно ппц, а нужно программу отредактировать. Спасибо.
Семь раз проверь - один спаяй
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Хочу поднять вопрос о соответствии типов корпусов в ARES стандартным.
Например мне необходим корпус SOIC-8, однако в ARES такой отсутствует, нашёл SO8, однако уже сомневаюсь - тот ли это корпус? И так же с другими...

Еще вопрос - возможно ли в ARES создать устройство с частями, например как это сделано с логическими элементами (из 4 частей). В чем тонкость?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

однако уже сомневаюсь - тот ли это корпус?
В ARES можно замерить основные размеры. На худой конец распечатать на бумагу и приложить чип.
возможно ли в ARES создать устройство с частями, например как это сделано с логическими элементами (из 4 частей).
Из справки:
To make a multi-element homogenous device

1. Make the device body and place its pins as discussed see - Making a Device Element.

2. Annotate the pins to assign name and types using any of the standard editing techniques for Pin Objects or the Property Assignment Tool.

3. Draw a tagbox (left depress and drag the mouse to encompass all the elements) to tag all elements that comprise the device. Then invoke the Make Device command.

4. Enter a name and reference prefix for the device in the Device Properties page, then click Next to move to the Packaging page.

5. Click the Add/Edit button on the Packaging page to launch the Visual Packaging Tool.

6. Specify the number of elements in the device and then fill out the pin number fields for each element in turn. Check the common column to indicate pins (such as power pins) that have the same number on all elements.

7. Proceed as for a single element device from step 7.
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

При разводке платы на атмеге 8 появляются такие кружочки вокруг ножек - как от них избавится?

Изображение
Вложения
atmega8.PNG
(14.21 КБ) 1472 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

amd9800 писал(а):...появляются такие кружочки вокруг ножек - как от них избавится?
Или уменьшить ширину площадок, или уменьшить Pad-Pad Clearance (меню Technology - Design Rules...).
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Спасибо - уменьшить Pad-Pad Clearance - помогло.

Или уменьшить ширину площадок - есть простой метод - или мне надо разбирать компонент на запчасти поменять площадки и заново собрать?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

amd9800 писал(а):Или уменьшить ширину площадок - есть простой метод - или мне надо разбирать компонент на запчасти поменять площадки и заново собрать?
Есть простые методы.
1. Выбрать в слева в селекторе нужную площадку, навести ее мышкой на нужный вывод и щелкнуть левой кнопкой.
2. Навести курсор на нужный вывод, щелкнуть правой кнопкой и выбрать Edit Pin...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Не нужно разбирать. Можно выбранную площадку просто поместить на место старой. Автоматом заменит, но только в текущем проекте.
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

огромное спасибо за советы!!!


метод едит пин очень помог для других проблем - уменьшаю крайние пины и теперь могу протягивать по 2 дорожки из центра чипа
Chettuser

Сообщение Chettuser »

...получилось бы сделать в "натуре"... :)
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

В натуре уже есть программатор . Но это я взял печатку из интернета. При луте одна дорожка ломалась.
пришлось по работать в sprint layout и утолщать дорожки ну и теперь прекрасно работают два программатора AVR 910.


Кстати вот как показывают амперметры в протеусе.

Изображение
Вложения
Toc2.PNG
(31.95 КБ) 1140 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Chettuser писал(а):Еще вопрос - возможно ли в ARES создать устройство с частями, например как это сделано с логическими элементами (из 4 частей)
Однако...
Изображение
Я опять застрял, не пойму куда ткнуться дальше? :(
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»