Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49

Сообщение Uselock »

Прошу помощи. Спалил уже больше десятка транзисторов... :(
Блок АТ на 494
На малых токах жужжит. Победил увеличением емкости между ногами 3-15 до 0,1мкФ (видимо зря.. думаю очередной вылет при КЗ от этого) Перемотка дросселя не помогает.
Нагружаю спиралью. При регулировке тока дохожу до 8 А и блок сваливается в возбуд что ли... Напряжение подпрыгивает до 28В, ток зашкаливает.
Смущает, что сопротивление последовательно с переменным резистором регулировки тока получается уж очень малым - 390 Ом, дальше уменьшать не дает возбуд этот.
Шунт 0,082 Ом (4х0,33)
Надоело транзисторы покупать, помогите, прошу :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49

Сообщение Uselock »

Прочитал свое же сообщение и сам все понял.
Уменьшил сопротивление шунта => напряжение на компараторе и все хорошо пока. :)
Вот только на токе до 1А сверчит немного
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 19:32:39

Сообщение verba »

Только что экспирементировал с резистором R32 22 Ом, благо подопытных еще 3шт 8)
БП нерасчитан на этот резистор, при нагрузке менее 3А появлялся еле заметный свист, при нагрузке выше 5А сверчки. После разреза дорожки ножом и впаивания туда резистора 22Ом все это пропало, БП работает в нормальном режиме. И уже на втором БП убедился, что если не предусмотрен электролит С12 на 22мкф, то его ставить не надо, сверчки вылазят.
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Я всегда оставляю эту часть как в оригинале.
Вложения
010.gif (22) - Google Chrome.jpg
(21.72 КБ) 1641 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 19:32:39

Сообщение verba »

Странно как-то, ставлю на выход конденсатор 2200, 3300, 4700мкф на разных мощностях(в зависимости от ёмкости) слышен легкий писк, ставлю на выход 1000мкф 25в писка не слышно от 2А до 9.5А.
правда не смог заставить свою переделку регулировать ток ниже 1,5А.
Стыдюсь :facepalm: , что-то я начал флудить... Еще денек посидел с этим БП, размеренно все перепроверял, и разобрался. Свист был из-за "левого медного шунта", после установки из китайского мультиметра 3см качественного шунта писк пропал.
Последний раз редактировалось verba Пт янв 31, 2014 16:28:55, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

А писк присутствует при подключении к аккумулятору?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

verba писал(а):Странно как-то, ставлю на выход конденсатор 2200, 3300, 4700мкф на разных мощностях(в зависимости от ёмкости) слышен легкий писк, ставлю на выход 1000мкф 25в писка не слышно от 2А до 9.5А.
правда не смог заставить свою переделку регулировать ток ниже 1,5А.
Стыдюсь :facepalm: , что-то я начал флудить... Еще денек посидел с этим БП, размеренно все перепроверял, и разобрался. Свист был из-за "левого медного шунта", после установки из китайского мультиметра 3см качественного шунта писк пропал.
Я победил свист и возбуждение в БП на ТЛ494, подключением нижнего вывода резистора R27, коротким проводником напрямую к точке подпайки косы вторичных обмоток Т4. Туда же подключаю делитель напряжения, если защиту и регулировку по току делаю на 15 и 16 ножках ТЛ494.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Товарищи, посоветуйте как собрать и внедрить индикатор направления течения тока.(ну например идет заряд горит, не идет заряд не горит) Часто бывает ситуация что аккум уже заряжен и я так понимаю защита вырубает схему, при этом вентилятор начинает питаться от аккума и поймать момент когда заряд прекратился и начался разряд не просто.
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

За основу можно взять индикацию вот в этой схеме.
При зарядке горит красный светодиод, зарядки нет - горит зелёный ... :)

Изображение
http://datakabel.acsemobi.ru/shema-zary ... efona.html
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 19:32:39

Сообщение verba »

kc_duke писал(а):Товарищи, посоветуйте как собрать и внедрить индикатор направления течения тока.
Или как вариант, можно использовать амерметр, у которого стрелка по умолчанию посередине шкалы стоит, насколько отклонилась в ту или иную сторону туда ток и течет, плюс силу тока показывает, не надо два отдельных устройства делать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

kc_duke писал(а): Часто бывает ситуация что аккум уже заряжен и я так понимаю защита вырубает схему, при этом вентилятор начинает питаться от аккума и поймать момент когда заряд прекратился и начался разряд не просто.
Ничего и нигде не "вырубается" - это шим контроллер и будет поддерживать аккумулятор всегда
вентилятор от аккумулятора питаться не может"конечно я не знаю как Вы собрали схему"
Нормально собранная и отстроенная схема данного устройства во всех вариантах сборки не нуждается в ловле момента
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Borodach
Спасибо.
verba писал(а):Или как вариант, можно использовать амерметр
Я уже использую цифровой, он просто показывает 0, когда ток течет не в ту сторону.
DGEC писал(а):вентилятор от аккумулятора питаться не может
У меня может, он питается от того же что места что и аккум, но через транзистор и термодатчик осуществляется контроль оборотов. Я не стал менять схему предусмотренную в БП, мне она показалась удачной.
DGEC писал(а):Ничего и нигде не "вырубается"
Ну может быть. Просто по ощущениям. Когда аккумулятор практически заряжен и ток падает, слышно писк дросселя. Амперметр у меня довольно грубый- меньше 0,8А он ничего не показывает. И вот в какой-то момент писк прекращается и у меня такое ощущение что зарядка вырубается и вентилятор начинает питаться от аккумулятора. Единственное у меня стоял низкий порог напряжения 14,8. Вчера сделал крутилку напряжения в пределах 7-16В. Может быть необходимость и отпадет.
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Borodach
А без резистора(R5) в разрыв никак не обойтись?
И я так понимаю, что для зарядника с его напряжением транзисторы R8, R9, R10 надо заметить на что-то около 1КОма?
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Товарищи, помогите модифицировать схему предложенную Borodach под 12-15В и сопротивление шунта R5- 1 Ом, попробовал сделать в протерусе- ничего не вышло. А на живую экспериментировать что-то страшновато.
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 17:33:56

Сообщение a137ek »

Здравствуйте . Прочитав авторскую версию , заинтересовало ! Нашел БП , АТХ-250. Переделал его в режим АТ , выпаял все лишнее , резисторы авто запуска Б К 270 Ком.
Блок не запускается , стоит подать на 12 ногу +12 Вольт , от другого источника , схема запускается . Таким образом выставил нужное напряжение на ногах ТЛ 494 . Если отключить от сети БП процесс повторяется , БП запускается только от постороннего источника . Где искать , ( может быть резисторы авто запуска ) ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Вероятнее всего транзисторы с низким коэффициентом усиления. Недавно ремонтировал источник на 494 (с автостартом), транзисторы стояли BU508, один пробит. Заменил пару на С3042 - блок стартовал, но как-то неуверенно, нагрузку не держал. После установки пары BU508 все заработало как положено.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 21:33:44
Откуда: Коростень УКРАИНА

Сообщение серий »

люди добрие помогите.хочу сделать зарядное ,но разобраться немогу.есть блок питания,старий,рабочий.схеми нет.на блоке написано DPS-1454NN.Может есть схема.что внем нада вирезать. mc494
Вложения
Фото0144.jpg
(156.32 КБ) 877 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

серий писал(а):люди добрие помогите.хочу сделать зарядное ,но разобраться немогу.есть блок питания,старий,рабочий.схеми нет....
...что внем нада вирезать
А статью почитать? Схемотехника у всех БП практически одинаковая
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

серий, начинай потихоньку, люди на форуме помогут. Начинай с радиаторов: проверь транзисторы(целостность, крепление к радиатору). Выпаивай ненужные диоды, дроссель выпаять и отмотать ненужное. Пиши что сделал, дальше поэтапно, вместе той БП и сделаем. И еще, по возможности, фото делай немного лучше, так что бы модно было прочитать цвета резисторов и написи. Удачи.


a137ek, лишних деталей не выпаял из цепи питания 494, те что перед дросселем? Там диод-резистор-конд-12 нога.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 24, 2014 02:14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 17:33:56

Сообщение a137ek »

Приобрел в магазине транзистор D209L ( рекомендовали там же ) . Выпаял родные 13009, поставил D209L . БП уверенно запускается , нагрева транзисторов нет . Прилично греется нагрузочный резистор R38 ( по схеме автора ) . Это нормально ?




Я не профи , я только учусь .
Ответить

Вернуться в «Статьи»