Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ZERRO, нехорошие ты сделал данные по виткам и зазору.
еще раз перемотай трансформатор вот так:
зазор - 3 прокладки по 0,1 мм.
первичка 38 витков, провод 0,56 мм, 1 жила. 2 слоя, один - внутри, другой - снаружи.
вторичка на 25 Вольт 8 витков, провод 0,56 мм, 4 жилы, 2 слоя.
питание (12 Вольт) 4 витка, провод 0,2 мм, 1 слой.
выходной ток 3 Ампера.

проводов 0,58 мм и 0,68 мм (по меди) в природе не существует.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Если использовать транс от компа где штатный шим был UC3845, стоит собирать?
db2183420f62.jpg
(212.87 КБ) 1119 скачиваний
Странный снаббер первички транса обратноходового иип на шим UC3845 (срисовал с бп пк), ошибок нет.
Вот правильно подключил снаббер первички к трансу на схеме которая мне понравилась.
Люди, снаббер оставлять как у оригинала бп пк, или упростить?
Вложения
db2183420f621.jpg
(234.9 КБ) 1216 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Стоит :) Но при этом стоит учесть, что там, скорее всего, был прямоход. Со всеми вытекающими.
Насчет рисунков - не совсем понятно - что срисовано, а что подправлено.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 21:16:31
Откуда: Липецкая область

Сообщение Alex4221908 »

Здравствуйте. уважаемые! Недавно собрал БП от товарища MakSVs (ему отдельное спасибо!) тот что по ссылке DSS-3 внизу его постов. Запустил блок с горем пополам... появилась такая проблема: довольно сильно греется ключевой транзистор даже при небольшой нагрузке (кулер 12в 0,15а) примерно до 65 градусов за 1-2 минуты. При попытке нагрузить БП сильнее (спиралью на 15 Ом) резко возрастает температура ключа свыше 150 градусов и он, само собой сгорает. Подскажите пожалуйста направление для поиска.
Некоторые параметры:
Сердечник ETD 34/17/11
Первичка 66 витков 0,5мм
Питание контроллера 8 витков 0,5 мм
Вторичка 12 витков 3*0,5мм
зазор около 0,6 мм
Транзистор FQPF10n60c
Микросхема UC3845 (напряжение на ней около 12в при работе на холостом ходу)
Частота примерно 90кГц
Заранее благодарен за помощь!
Изображение
Изображение
P.S. схема несколько отличается от печатки по номиналам. Собирал то что на печатке.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Для начала частоту генератора у 3845 и индуктивность первички транса нужно проконтролировать на соответствие расчетным значениям.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 21:16:31
Откуда: Липецкая область

Сообщение Alex4221908 »

Было бы неплохо, да только нечем пока...
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Хех, уже много раз обсуждалось, что в имп.БП без осцилла очень сложно разобраться в причинах, увы.
Тут греться может и из-за транса, и неправильно подобранного снаббера, да и еще море причин :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 21:16:31
Откуда: Липецкая область

Сообщение Alex4221908 »

Да, я согласен что без осциллографа всёравно что вслепую. Просто не у каждого есть возможность его приобрести. Если более-менее неплохой мультиметр можно за 1000-1500 рублей купить, то хиленький осциллограф будет наверное с десятку стоить... Если тока б/у брать (кота в мешке)...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 21:16:31
Откуда: Липецкая область

Сообщение Alex4221908 »

Сегодня перемотал трансформатор по этому расчёту:
Изображение
Транзистор стал греться намного медленнее. Но тем не менее греется до 45 градусов примерно минут за 5 (радиатор стоит маленький, габаритаы 10/15/25мм). Нагружать кроме чем кулером "постеснялся"... Напряжение на ШИМ = 10,8в. Не маловато ли этого? Может от этого греется транзистор?)
Последний раз редактировалось Alex4221908 Вт фев 04, 2014 19:50:16, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

во-первых, зачем нам видеть весь твой рабочий стол.
во-вторых, изображение окна программы такое маленькое, что прочитать ничего невозможно.
скрин только активного окна делается по комбинации Alt + PrintScreen.
на первый выход ставится мощная обмотка, так как по первому выходу делается стабилизация.
вспомогательная обмотка ставится дальше.
для ответа на твои вопросы нужна твоя конкретная схема. гадать мы не умеем.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 21:16:31
Откуда: Липецкая область

Сообщение Alex4221908 »

Пардон, скрин заменил. Кстати комбинация "Alt + PrintScreen" у меня почему-то не работает...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у всех работает, а у тебя нет?..
окно должно быть активным при нажатии этой комбинации. а не щелкать мышью на рабочем столе мимо окна...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»