Например в этой схеме для ВТ136 будет такая цоколевка
Фазовый регулятор мощности
Все что вы написали абсолютно верно, кроме того что в даташите нет информации про вывода. Посмотрите внимательно, вывод управляющего электрода (G) рисуют в сторону одного из выводов. Вот это обозначение нужно сравнить с изображением на схеме и относительно него смотреть на цоколевку (где Т1 и Т2).
Например в этой схеме для ВТ136 будет такая цоколевка
Например в этой схеме для ВТ136 будет такая цоколевка
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 21:57:47
Да, вы сами посмотрите по даташитам.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27
Как вы думаете, можно ли использовать такой регулятор для постройки зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов? Я имею в виду ставить такой регулятор перед трансформатором и регулировать тог зарядки?
У кого то работает, а у кого то, нет.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
А что мешает его поставить после трансформатора как все делают?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27
Та ничего не мешает, я просто подумал что если ставить на входе трансформатора то КПД в целом будет выше, так как в первичке токи ниже.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 20:43:50
Здравствуйте! Как рассчитать резистор для управляющего электрода тиристора в микросхеме кр1182?
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно... (Жванецкий)
Я ставил 270 Ом при регулировке ~220. А рассчитывается он по току управления.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 20:43:50
У меня два тиристор т132-80 включены встречно параллельно , у него ток открытия 100мА.
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно... (Жванецкий)
Я управлял симистором ТС122-25.
Просто, если номинал резистора большой, упадёт выходное напряжение ( в моём случае, открывался при достижении напряжения около 30 вольт). А в момент фазового управления, ток управления не должен превышать импульсный. Обычно, около 1,5 ампер. 310/270=1,15
Отсюда и номинал - 270 Ом 2 ватта.
Просто, если номинал резистора большой, упадёт выходное напряжение ( в моём случае, открывался при достижении напряжения около 30 вольт). А в момент фазового управления, ток управления не должен превышать импульсный. Обычно, около 1,5 ампер. 310/270=1,15
Отсюда и номинал - 270 Ом 2 ватта.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 20:43:50
Спасибо.
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно... (Жванецкий)
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 09:33:58
поддерживаю. научите как посчитать. на пальцах. только сразу не клюйте, не может человек знать все и обо всем.Глеб 987 писал(а):Здравствуйте! Как рассчитать резистор для управляющего электрода тиристора в микросхеме кр1182?
ставил в схему 270 Ом и BTA16-600B, запускал циркуляру (1000-11000 ват), потуги на плавный запуск и все, на двух схемах симистор в пробой ушел (проводимость по всем ногам пошла я правильно понимаю что это пробой?). с нагрузкой в виде лампы накаливания 40 Ват все изумительно работает, но схему нужна именно для электроинструмента. симистор кстати на али купленный может в этом причина?.
А тут пробой и из-за ВВ выбросов от подгорелого коллектора.
Тут нужны RC цепочки параллельно симистору.
BTA41 с Али брал - подозрительные какие-то были. Плюнул - перешел на отеческие ТСы
Тут нужны RC цепочки параллельно симистору.
BTA41 с Али брал - подозрительные какие-то были. Плюнул - перешел на отеческие ТСы
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03
Pjatruha@mail.ru, не то чтоб прямо обязана - но вполне может теоретически.
кстати в простейшем случае можно PTC термистор вкрячить вместо моста. (убрав мост и всю халобуду за ним)
и например PTC ~10..50k@25C и последовательно подстроечник ~330k для регулировки температуры.
кстати в простейшем случае можно PTC термистор вкрячить вместо моста. (убрав мост и всю халобуду за ним)
и например PTC ~10..50k@25C и последовательно подстроечник ~330k для регулировки температуры.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03
Я хотел еще и плавный пуск, поэтому и выбрал эту схему.
Если в теории эта схема будет работать, то как выбрать номиналы термистора и подстроечника PR1. На сколько я понимаю вместе они образуют делитель напряжения. Если напряжение в средней точке делителя/базе транзистора становится ниже 1,2 вольта, то транзистор будет закрываться, увеличивая время заряда конденсатора С2, если выше, то открываться. Но вот какие взаимные номиналы брать... А там еще и плавный пуск. С номиналами С1 и R3 тоже не понятно.
Если в теории эта схема будет работать, то как выбрать номиналы термистора и подстроечника PR1. На сколько я понимаю вместе они образуют делитель напряжения. Если напряжение в средней точке делителя/базе транзистора становится ниже 1,2 вольта, то транзистор будет закрываться, увеличивая время заряда конденсатора С2, если выше, то открываться. Но вот какие взаимные номиналы брать... А там еще и плавный пуск. С номиналами С1 и R3 тоже не понятно.
- Сообщения: 1259
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
я бы в базу добавил стабилитрон, иначе работа схемы выглядит сомнительной
Pjatruha@mail.ru, основные параметры можо будет считать после выбора динистора и С2
... но если нет задачи научиться строить сложные матмодели пид-регулирования то можно так:
заменяем NTC переменником ~47K
в качестве нагрузки берем либо реальный тен либо лампу накаливания или напр неумный паяльник
и TRMS мультиметром (или осциллоскопом) мерим Vrms на нагрузке.
крутим резисторы, смотрим какие сопротивления нужны для "горячего" состояния. и выбираем NTC по характеристическму уравнению по сопротивлению для целевой температуры. учитываем что это грубо и у них существенный разброс требующий подстройки.
если уже есть NTC то мерим его холодным и на температуре назначения. ставим резистор такого номинала
и находим положение RP1 когда полностью выключится. если это не получается - ставим последовательно с эмиттером светодиод (в том же направлении что и эмиттер). для начала красный (1.5V) потом до белого(3V), вообще можно даж неск последовательно, чтоб увеличить порог.
когда получилось настроить включение-выключение подстраиваете С1-R3-R4 имея ввиду что R3+R4 шунтируют NTC и если сумму сильно изменили то надо вернуться и повторить.
кактотак
Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
Krismi70, ага, но лучше например светодиод, у них характеристика в области микротоков существенно жестче. и не в базу а в эмиттер чтоб еще резчче было.
... но если нет задачи научиться строить сложные матмодели пид-регулирования то можно так:
заменяем NTC переменником ~47K
в качестве нагрузки берем либо реальный тен либо лампу накаливания или напр неумный паяльник
и TRMS мультиметром (или осциллоскопом) мерим Vrms на нагрузке.
крутим резисторы, смотрим какие сопротивления нужны для "горячего" состояния. и выбираем NTC по характеристическму уравнению по сопротивлению для целевой температуры. учитываем что это грубо и у них существенный разброс требующий подстройки.
если уже есть NTC то мерим его холодным и на температуре назначения. ставим резистор такого номинала
и находим положение RP1 когда полностью выключится. если это не получается - ставим последовательно с эмиттером светодиод (в том же направлении что и эмиттер). для начала красный (1.5V) потом до белого(3V), вообще можно даж неск последовательно, чтоб увеличить порог.
когда получилось настроить включение-выключение подстраиваете С1-R3-R4 имея ввиду что R3+R4 шунтируют NTC и если сумму сильно изменили то надо вернуться и повторить.
кактотак
Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
Krismi70, ага, но лучше например светодиод, у них характеристика в области микротоков существенно жестче. и не в базу а в эмиттер чтоб еще резчче было.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03
Krismi70, AlexS4, большое спасибо за подсказки и пояснения.
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4671956#p4671956"]Pjatruha@mail.ru, основные параметры можо будет считать после выбора динистора и С2[/uquote]
У динистора DB3 среднее напряжение открытия 32 вольта. Динистор с большим напряжением открытия думаю брать не стоит, а с меньшим нет смысла.(Хотя в схеме с автоматическим регулированием температуры это может и не принципиально. это больше критично, для регулировки оборотов двигателя, наверное...)
С выбором емкости конденсатора С1 сложнее. В схеме ниже, емкость конденсатора берут 100нФ при значении подстроечного резистора 470кОм. И вот это мне не понятно. Почему такая большая емкость?... Время одного периода 0,02 секунды. Пол периода - 0,01 секунды. Время заряда конденсатора в цепи постоянного тока = 5RxC. Получается 5х470000/10000000=0,235с. Это гораздо больше времени полупериода. А в цепи переменного тока время заряда конденсатора будет еще больше...

Какая емкость конденсатора С1 должна быть в моей схеме с транзистором я не знаю. Поставил для начала 100нФ, но думаю, что это много и раза в 2 надо уменьшить.
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4671956#p4671956"]Pjatruha@mail.ru, основные параметры можо будет считать после выбора динистора и С2[/uquote]
У динистора DB3 среднее напряжение открытия 32 вольта. Динистор с большим напряжением открытия думаю брать не стоит, а с меньшим нет смысла.(Хотя в схеме с автоматическим регулированием температуры это может и не принципиально. это больше критично, для регулировки оборотов двигателя, наверное...)
С выбором емкости конденсатора С1 сложнее. В схеме ниже, емкость конденсатора берут 100нФ при значении подстроечного резистора 470кОм. И вот это мне не понятно. Почему такая большая емкость?... Время одного периода 0,02 секунды. Пол периода - 0,01 секунды. Время заряда конденсатора в цепи постоянного тока = 5RxC. Получается 5х470000/10000000=0,235с. Это гораздо больше времени полупериода. А в цепи переменного тока время заряда конденсатора будет еще больше...
Какая емкость конденсатора С1 должна быть в моей схеме с транзистором я не знаю. Поставил для начала 100нФ, но думаю, что это много и раза в 2 надо уменьшить.


