Подскажите пожалуйста конкретную схему умножителя на напряжение не менее 60кВ желательно около 100кВ постоянное положительное(!!!) Ток не имеет значение
в качестве входа использую транс от микроволновки выход 2кВ, первичка 220в, на генераторе транзисторно-тиристорном, частотой 250-1000Гц.
Очень ВАЖНО!
П.С. Слышал про так называемые "Гриншиты" - что это такое?
К15-4, «гриншиты». Зелёные цилиндрические керамические конденсаторы небольшого размера, встречающиеся преимущественно в блоках строчной развёртки старых ламповых телевизоров, где они вместе с кенотроном образовывали небольшой умножитель напряжения. Характеризуются довольно большим рабочим напряжением и небольшой ёмкостью, полной нетерпимостью ВЧ-цепей, неприличным ТКЕ (от нагрева ёмкость может знатно уплыть) и злостной привычкой дохнуть без внешних симптомов. Должны быть избегаемы в любых схемах с ВЧ (например, ни в коем случае не следует их ставить в контур ламповой или искровой катушки!). Однако вполне неплохо себя показывают в генераторах Маркса, например. Два моих – MARX 2 и MARX 3 – собраны на К15-4. Типичный номинал – 30 кВ 470 пФ.
badr555, исчерпывающее инфо, благодарю! Но хотелось бы еще схемку умножителя как выше описал Может Маркс подойдет для такого случая?
Вообще полностью собрана схема так сейчас. Только кондеры стоят не на 390 пиков а на 150, так как нихрена таких не нашел... Но напряжение маловато 20кВ...
И напруга отрицательная. Мож как можно подмутить или че добавить?
Если увеличивать число диодов и конденсаторов (С2 -С36 и VD3-VD36) для получения Х24 т.е. 96кВ, то обязательно с каждым шагом увеличивать номинал деталей или можно оставить тот же ( (С2 -С36 390 пф х 10кВ, а VD3-VD36 КЦ 1061 на 10 кВ)
Хочется только добавить, что транс от печки для этого не лучший выбор: слишком мощный и тажелый, но дает низковатое напряжение и как ни крути - он НЧ... Вкачать в него килогерц - будет железо греться, пластины толстые для этого...
Учитывая что мощность не нужна, лучше взять строчный трансформатор от ЧБ телевизора со штатной вторичной обмоткой, а если еще и готовый УН 9/27, то вмолне можно выжать из этого желаемые 60 кВ, большинство множиков это нормально терпят... Плюс в том, что он уже залит и бороться с утечками проще...
Когда-то собирал умножитель для ренгеновской лампы. Сначала был двухтактный преобразователь на TL594 и полевиках и повышающий транс до 2-4кВ, потом цепочка, помоему 12 звеньев. К сожалению немомню марку конденсаторов(на вид круглые синие, толщина около 3-3,5мм и диам 8-9мм, емкость 150пФх3кВ), кондеры импортные, а диоды были наши Т34 , они единственные выдерживали, напряжение на выходе до 80 кВ и ток до 100мА (плюс обратная связь), все это (сам умножитель) заливали двухкомпонентным силиконом (сначала брали американский, потом покупали в Харькове марки Пентеласт-712, с устойчивостью на пробой 10кВх(мм).
Это все было многократно отработано и проверено в пром-масштабе...жаль фото не сохранились, так бы хоть показал.
badr555 писал(а):К15-4, «гриншиты». Зелёные цилиндрические керамические конденсаторы небольшого размера, встречающиеся преимущественно в блоках строчной развёртки старых ламповых телевизоров, где они вместе с кенотроном образовывали небольшой умножитель напряжения. Характеризуются довольно большим рабочим напряжением и небольшой ёмкостью, полной нетерпимостью ВЧ-цепей, неприличным ТКЕ (от нагрева ёмкость может знатно уплыть) и злостной привычкой дохнуть без внешних симптомов. Должны быть избегаемы в любых схемах с ВЧ (например, ни в коем случае не следует их ставить в контур ламповой или искровой катушки!). Однако вполне неплохо себя показывают в генераторах Маркса, например. Два моих – MARX 2 и MARX 3 – собраны на К15-4. Типичный номинал – 30 кВ 470 пФ.
подскажите а где у этих гриншотов К15-4 плюс а где минус?