ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

работать будет, но открытие транзистора затянется больше чем на 1,5 мкС. Большие динамические потери и лишний нагрев транзистора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 20:27:12

Сообщение SSergej »

Valdemar_76, приведённая Вами выше схема взята с интерлавки, незнаю как вся схема, но защита в ней 100% не рабочая. (Опробовано!!!) Собирал эту схему. Без защиты работает.
Вот ссылка на форум. http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... интерлавки
Вложения
prst400mm.jpg
(59.63 КБ) 1009 скачиваний
prst400mm.jpg
(59.63 КБ) 777 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 17:10:17

Сообщение Valdemar_76 »

Спасибо за подсказку. Я читал про эту схему и про проблемы с защитой, поэтому защиту применять небуду. Просто интересует работа доп. ключей на выходе. Вообще нужна умощнённая схема, так как хочу питать мощный усилок. Может подскажете какая на Ваш взгляд нормальная, рабочая схема ИБП по мощнее. Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ИРка сама может справится с затворами тяжестью до 50-60нС. С затворами до 200-300нС уже нужен повторитель на транзисторах. С более тяжёлыми затворами приходится ухищряться.
Причём схемы с непосредственным управлением транзисторами очень чувствительны к монтажу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 11:58:45

Сообщение Pixel28 »

Цитирую: Намотал первичку лентой. Хотел намотать 2 слоя, но 4 витка не влезло и пришлось сделать 3 тий слой.
Нужен ли экран? Или транс с ним работать не будет? И вторичку как мотать? Мотаю 15 витков, делаю отвод, ещё 15. Ложу изоляцию и также?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Экран можно не делать, а у вторички полуобмотки лучше мотать сразу обе параллельно, потом разведя и правильно соединив концы.
Также, когда обмотка мотается в несколько слоёв, лучше чередовать направление обхода по кольцу, т.е. один слой заполняем кольцо по часовой стрелке, второй - против (при этом направление витков неизменно).
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:23:56
Откуда: Россия,Моршанск

Сообщение Evrika »

Как меня и предупреждали , словил 2 бабаха с вытекающими. Вылетел мост по минусу (30CPQ150 один диод КЗ). Защита не защитила, но честно защищала потом,после замены транзисторов и ирки, не давала запуститься пока не заменил сборку на 1-й попавшийся 40А на 60В ,но и он бабахнул со второго включения :( . Придётся ставить 60CTQ150,с запасом.

Вот они,2х10000 мкФ на выходе +2х2200 на БП + 2х1000 на платах усилка :o :shock: :)) :shock: :))
Ковчег делал дилетант, а Титаник – профессионалы (чья-то цитата).
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Диодные сборки нужно ставить не на 60 вольт, а на 200 вольт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Evrika писал(а):Как меня и предупреждали , словил 2 бабаха с вытекающими.
Ну, как ни крути, свои ошибки таки лучше запоминаются! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Я не очень понял, из-за чего взорвались транзисторы и IR в первый раз - из-за пробитой диодной сборки "по минусу", или из-за больших ёмкостей на выходе? Второй раз понятно почему, Сергеj уже ответил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну что же проэксперементируй ещё раз. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Телекот, это не у меня взорвалось :) Я экспериментировал с большими (до 12000 мкФ в плечо) ёмкостями на выходе, но в первичке был запаян термистор, и с ним ничего взорвать не удалось. Правда и пользы от таких ёмкостей обнаружить не смог, по крайней мере в моём случае.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:23:56
Откуда: Россия,Моршанск

Сообщение Evrika »

mike000 писал(а): взорвались транзисторы и IR в первый раз - из-за пробитой диодной сборки "по минусу", или из-за больших ёмкостей на выходе?
Сначала диод из-за 10К мкФ и предохранитель как следствие высокой нагрузки(может и ключи). После замены предохранителя взорвалась ирка уже из-за транзисторов (возможно уже трупы были). А диод на замену был потом из того что было под рукой в тот момент. Грузил под 300 ВТ и ничего( без 10К мкФ), а в усилке при втором включении бахнули. Да, и в защите 100 Ом пробило :shock: хотя транзисторы целые.

Ща порылся в инете : в итоге -ИБП высокие емкости на выходе не требуются - от 1000 до 4700 достаточно в большинстве случаев. Это из-за особенностей работы БП на высокой частоте.
Ну ведь никто толком не объяснит :(
Ковчег делал дилетант, а Титаник – профессионалы (чья-то цитата).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Evrika писал(а):Ну ведь никто толком не объяснит
Я тебе лично об этом говорил, равно как и ещё несколько человек.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Evrika, писали и не раз:
mihelson писал(а):Предлагаю посмотреть величину пульсаций при емкостях вторичного выпрямителя 220-470мкф и постоянной нагрузке. Затем добавить еще столько же и посмотреть как изменятся пульсации. :) а потом сделать вывод, нужны ли там 10000мкф.
Сергеj писал(а):А ты подумай, твои эти 10 000мкф откуда будут брать ток?
Правильно. С сетевых электролитов. Так может нужно там емкость добавлять?
Seriyvolk писал(а):Соскучился по большому бада-буму? :)) Если честно, то установка таких кондёров - это самый простой способ достичь желаемого. :)))
Slabovik писал(а):15 тыс мкф влёгкую выбьют транзисторы при старте.
Философский Кот писал(а):Бить по ключах и ирке может большой всплеск от большой ёмкости фильтра :wink:
Термистор надо после выпрямителя поставить. У меня стоит на 7Ом 5А. Никогда ничего не стреляло.
Если ёмкость фильтра более 470мкФ, то ставить что-то ограничивающее зарядный ток - просто архи-обязательно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 20:27:12

Сообщение SSergej »

Valdemar_76, на 54 стр. этого форума есть схема,фото а также архив rar. Возможно это то, что Вы ищите.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 17:10:17

Сообщение Valdemar_76 »

SSergej спасибо. Вот это уже интересно
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 13:06:22
Откуда: Бердск

Сообщение freedom »

Всем привет!
Чтоб не плодить темы...
Возник вопрос.
Вводные:
Имеется транс от советского ЗУ. По обметкам - вторичка 2х47В. Мощность - ЗУ отдавало до 30А.
Так вот есть идея использовать IR2153 после трансформатора. Управлять либо полевиком либо тиристором.
Я так сказать новичек, можт и фигню сморозил)))
Выскажите свои соображения.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вы не "сморозили" самого главного - в чём смысл идеи. :) То, что 2153 может управлять полевиком (и даже IGBT) - это факт, так и задумано (правда, не в полной мере, а только на вкл/выкл). Может она управлять и ещё чем-нибудь - придётся повозиться. Но ради чего? Я ведь полагаю, что не ради самого процесса управления?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 13:06:22
Откуда: Бердск

Сообщение freedom »

Подсмотрел на просторах инета примочки для этой МС для ограничения напряжения и тока. АвтоЗУ хочу сделать мошшшное)
При таком напряжении на вторичке полагаю линейный стаб. отпадает? будет гараж "отапливать"?


PS: Лёха меня звать. Лучше обращаться ко мне на "ТЫ")))))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»