Программатор "STK500v2 by Petka"
Спасиба Леониду Ивановичу за обновленную прошивку. Проверена для кварца 18,432 МГц.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Реклама
У меня пока ума не хватит пересобрать под ATmega88.Леонид Иванович писал(а):Вот последняя версия исходника:andrey_r писал(а):Леонид Иванович, могли бы вы сделать прошивку Вашего программатора под ATmega88р
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Так что же, ни кто не поможет советом в беде? Пятый кристал уже убил, не считая замененной меги в программаторе 
Пробывали считывать инфу с кристалов? Попробуйте другой програматор.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Нет другого программатора
уже давно нет. Беру заведомо работающий чип, ставлю в колодку -- читается все, и флэш и фьюзы. Подключаю новый камень, читается без проблем. Записываю флэш, верифицируется без проблем. Читаю фьюзы -- без проблем. Меняю только внутренние 8 МГц на внутренние же 4 МГц -- все, камень умер и даже фьюз доктор его не поднимает, тупо не видит его.
В программаторе заменил мегу8, перешил ее. Перемерил все сопротивления установленных резисторов. Что еще делать? Собирать с нуля новый программатор???
В программаторе заменил мегу8, перешил ее. Перемерил все сопротивления установленных резисторов. Что еще делать? Собирать с нуля новый программатор???
- Реклама
В новом камне fuse стоят внутренний генератор 1Мгц. Может не правильно fuse ставишь. Попробуй в колодку свою поставь кварц и считай камень.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Уже попробовал. Ни кварц, ни внешний тактовый сигнал не реанимируют.
А какой оболочкой пользуешься?
Старая прошивка была с багом - Леонид Иванович на предыдущей странице выложил исправленную, позволяющую изменять частоту SPI. Исходная прошивка была с фиксированной и позволяла шить контроллеры с частотой генератора свыше одного МГц. С обновленной прошивкой изменяешь частоту SPI в программе и радуешся!
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
пятой студией. Блин, совсем мозги закипели. Уже имею 32 мегу, две 8 меги, четыре 2313 мертвых. Сейчас пойду "пять проводков" лепить, продолжу экспериментыSignalman писал(а):А какой оболочкой пользуешься?
dr.doc, спасибо, сейчас попробую.
Да... Я тоже раньше доставал STK200/300. Но с новой прошивкой пробовал 32768 Гц - тактовал контроллер от часового резонатора. Читается, шьется на ура.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Ребят, а можно заменить все возможные SMD элементы в этом устройстве на ножевые, а Atmega8 взять в DIP корпусе, поскольку, увы, навык пайки у меня небольшой. В этом случае, устройство будет работать корректно?
Конечно. Главное - не наделать ошибок при трассировке платы. Ну и габариты побольше будут.Vimork писал(а):В этом случае, устройство будет работать корректно?
ЗЫ
Обратите внимание, что нумерация выводов ATMEGA8 в TQFP и DIP корпусах отличается.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Насколько помню, есть одна "небольшая" проблема - SSOP корпус микросхемы FT232RL. Эта микросхема выпускается вроде только в SMD (есть еще и MLF).
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Точно! Что-то я FT232 из виду выпустил. Бывают еще и в LQFP корпусе - но это тоже SMD
Как вариант - можно использовать готовый переходник USB<>UART. Цена его не намного больше, чем самого чипа.
Как вариант - можно использовать готовый переходник USB<>UART. Цена его не намного больше, чем самого чипа.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Ребят, объясните пожалуйста, что за элемент с обозначением "R", рядом с индуктивностью L1. Не понимаю что это за компонент и как выглядит в железе?
Ссылка на плату, схему, фотографию где? Экстрасенсы в отпуске.Vimork писал(а):что за элемент с обозначением "R", рядом с индуктивностью L1

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Нуль
т.е можно поставить или катушку или проволочную перемычку, резистор с нулевым сопротивлением.
Не, низзя. Это резистор, ограничивающий ток через светодиод "POWER". В схеме не вижу ни резистора, ни светодиодаSailanser писал(а):т.е можно поставить или катушку или проволочную перемычку
Сопротивление в районе 1 кОм (исходя из сопротивления R6 для светодиода HL1 "TARGET")

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


