защита от глубокого разряда

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Попробовал, непомогает.
Я лампу включаю через регулятор мощности, начинаю медленно увеличивать накал нити, и, немного не доходя до максимального накала, реле отключается. Нагрузка из резисторов большей мощности, чем мощность лампы, реле не отключает.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):Я лампу включаю через регулятор мощности
Что представляет из себя этот самый регулятор мощности? ШИМ?
Осциллограф есть ? Чтобы посмотреть пульсации напряжения на аккумуляторе.
Какое напряжение на аккумулятре показывает обычный вольтметр при отключении, в случае лампы и в случае резисторов?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Осцилографа нет. Регулятор мощности на ШИМ. Замеры сделаю немного позже. Но скажу, что при включении резисторов (не через ШИМ), напряжение на аккумуляторе падает согласно расчетам по формулам. Так, при Uхх=12,8 В, Rн=2,1 Ом, R внутр. ак. = 0,3 Ом (примерно), напряжение падает до 11,1-11,2 В. Реле не отключается (отключение при 10,9-11,0 В).
Кстати, для гелевых аккумуляторов падение напряжения ниже 10,8 В вредно? Как быть тогда, если происходит падение напряжения ниже 10,8 В при подключении нагрузки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):для гелевых аккумуляторов падение напряжения ниже 10,8 В вредно?
Под нагрузкой - нет. И зависит от тока нагрузки.

Less than 0.2 C - 1.75 V/cell
0.2 C - 0.5 C - 1.70 V/cell
0.5 C - 1.0 C - 1.60 V/cell
1.0 C - 2.0 C - 1.50 V/cell
2.0 C - 3.0 C - 1.35 V/cell
Over 3.0 C - 1.00 V/cell

Напряжения даны на одну банку. Для 12 вольт аккумулятора - умножать на 6. Т.е., если токнагрузки меньше, чем 0,2C , то можно разряжать до 10,5 вольт. А если ток больше 20 ампер, то вообще до 6 вольт. Но после того, как разрядится, нагрузку отключить полностью. Без нагрузки, напряжение на разряженном аккумуляторе само возрастёт до 12 вольт, и выше. После этого, его желательно как можно скорее зарядить.
Плохо, когда аккумулятор валяется разряженным хотя и без нагрузки, но с напряжением, меньшим 11,5 вольт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Сделал замеры. Значит, Uхх аккум. = 12,5 В. На входе в защиту напряжение такое же, а вот сразу на выходе 11,7 В. Подключаю лампу через ШИМ. Напряжение на лампе с нуля поднимаю до 4,7 В и реле размыкается. Напряжение на выходе защиты в этот момент падает с 11,7 до 10,9 В. Собственно, если лампу напрямую подсоединить к аккумулятору, то напряжение с 12,5 В быстро падает до 11,95 В и далее медленно продолжает падать. Реле должно отключаться при напряжении 10.9 В. Пробовал нагрузку из резисторов - то же, что и с лампой. До ввода в схему диода и конденсатора, если мне память не изменяет, реле не отключалось.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):На входе в защиту напряжение такое же, а вот сразу на выходе 11,7 В.
Вы хотите сказать, что на замкнутом контакте реле и проводах падает 0,8 вольта? Это многовато.

Я вначале не обратил внимания, что измерительный делитель напряжения (R4 и R5) подключён к выходу. При таком подключении от диода и конденсатора толку не будет.
Попробуйте подключить кнопку "OFF" вместе с резисторами делителя R4 и R5, не к выходу, а к коллектору транзистора. Резистор R4 надо будет уменьшить из-за падения напряжения на диоде и транзисторе.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Барсик писал(а):Вы хотите сказать, что на замкнутом контакте реле и проводах падает 0,8 вольта? Это многовато.
Именно так.
Вывод кнопри "OFF" (по схеме верхний) мне надо подключить к коллектору, а вывод резистора R5 оставить подключенным к минусу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):Именно так.
Помсмотрите, где больше падает напряжениия. На самом контакте реле или на проводах. Ну и, соответственно, или меняйте реле или увеличивайте сечение продов.
Pavel83 писал(а):Вывод кнопри "OFF" (по схеме верхний) мне надо подключить к коллектору, а вывод резистора R5 оставить подключенным к минусу?
Да. Тогда измеряемое напряжение не будет зависеть от тока нагрузки и, соответственно, падения напряжения на проводах.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Убрал конденсатор и диод, вернул все, как было. Падения напряжения вообще нет, напряжение на выходе защиты такое же, как и на входе. Попробовал подключить лампу через ШИМ регулятор. Если регулятор стоит на максимальной мощности, то при подключении лампы реле отключается. Если медленно поднимать мощность на лампе, то все нормально.
Теперь попробую перекинуть провод от кнопки на коллектор транзистора. Еще остается вариант с терморезистором. Взял на 15к - лампа вообще не горит, многовато.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):попробую перекинуть провод от кнопки на коллектор транзистора
Не забудьте вернуть обратно конденсатор и диод.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Барсик писал(а):
Pavel83 писал(а):попробую перекинуть провод от кнопки на коллектор транзистора
Не забудьте вернуть обратно конденсатор и диод.
Всеравно падение напряжения (0,8В) на контактах реле есть. Может диод другой нужен. Первый раз диод не там поставил, поэтому падение напряжения было и на выходе защиты, а не только на реле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):падение напряжения (0,8В) на контактах реле есть.
Значит это плохое реле.
Pavel83 писал(а):Может диод другой нужен.
А причём здесь диод, если
Pavel83 писал(а):падение напряжения (0,8В) на контактах реле есть
Диод совсем в другом месте стоит.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Интересно, а ведь когда я закорачиваю диод, падения напряжения вообще нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Вы по этой http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=174094 схеме собирали?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Да, по этой. Без диода напряжения на контактах реле 12,3 В при напряжении 12,5 В на аккумуляторе. При включении лампы через ШИМ (во время увеличениямощности) напряжение на реле падает до 11,5 В примерно. С диодом напряжение на реле 11,7 В и падает до 10,9 В. А так, если бы не проблемы с пусковым током, защита работает отлично.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):напряжения на контактах реле 12,3 В при напряжении 12,5 В на аккумуляторе.
НА КОНТАКТАХ реле, напряжение должно быть равно напряжению на аккумуляторе, если контакты разомкнуты. Или равно нулю, когда контакты замкнуты.
Pavel83 писал(а):При включении лампы через ШИМ (во время увеличениямощности) напряжение на реле падает до 11,5 В примерно
Имеется в виду напряжение на обмотке реле или где?
Pavel83 писал(а):если бы не проблемы с пусковым током, защита работает отлично.
Кнопку переключили с выхода на коллектор транзистора?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Напряжение на обмотке реле. Напряжение падает до 11,5 В - это без диода, с диодом - еще меньше. Кнопку переключил, как Вы указали. Но пока результата нет.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Подключаю нагрузку напрямую к аккумулятору, напряжение с 12,5 В падает до 11,5 В. При подключении той же нагрузки через защиту, напряжение на аккумуляторе падает ниже 11,0 В (на обмотке реле еще ниже).
Может еще какие нибудь варианты есть :oops: ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):При подключении той же нагрузки через защиту, напряжение на аккумуляторе падает ниже 11,0 В
Именно напряжение НА АККУМУЛЯТОРЕ ? Прямо на его выводах? Как Вы подключаете вольтметр? Можете выложить фото? Какой ток потребляет нагрузка?
Такого просто быть не должно. Не может же защита жрать столько тока, чтобы дополнительно просадить напряжение на аккумуляторе на 0,5 вольта... Может быть у Вас схема подключения неправильная или недостаточное сечение у проводов?
Pavel83 писал(а):Может еще какие нибудь варианты есть ?
Ну, я уже не знаю, куда копать, кроме как искать ошибки в схеме подключения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Попробую на выходных пересмотреть схему, может действительно, пропустил где ошибку. Потом напишу, что вышло.
Ответить

Вернуться в «Питание»